]]>
]]>
  • Новости
  • Темы
    • Экономика
    • Здоровье
    • Авто
    • Наука и техника
    • Недвижимость
    • Туризм
    • Спорт
    • Кино
    • Музыка
    • Стиль
  • Спецпроекты
  • Телевидение
  • Знания
    • Энциклопедия
    • Библия
    • Коран
    • История
    • Книги
    • Наука
    • Детям
    • КМ школа
    • Школьный клуб
    • Рефераты
    • Праздники
    • Гороскопы
    • Рецепты
  • Сервисы
    • Погода
    • Курсы валют
    • ТВ-программа
    • Перевод единиц
    • Таблица Менделеева
    • Разница во времени
Ограничение по возрасту 12
KM.RU
Наука и техника
Главная → Наука и техника → Новости
Версия для печати
  • Новости
  • В России
  • В мире
  • Экономика
  • Наука и техника
    • Наука
    • Технологии
    • История
    • Энциклопедия
    • Игры
  • Недвижимость
  • Авто
  • Туризм
  • Здоровье
  • Спорт
  • Музыка
  • Кино
  • Стиль
  • Телевидение
  • Спецпроекты
  • Книги
  • Telegram-канал

Океан на спутнике Юпитера оказался похож на земной

09:59 19.05.2016

Группа ученых пришла к выводу, что подледный океан на Европе (спутник Юпитера) по своему химическому составу и физическим свойствам очень похож на земные океаны.


Линейные структуры на поверхности Европы. Фото: SETI Institute / JPL-Caltech / NASA

Как сообщается на сайте NASA, это увеличивает шансы на существование в нем жизни.

В проведенном исследовании, внимание ученых было сконцентрировано на круговороте водорода и кислорода, которые определяют кислотно-щелочной баланс океана, создают источники пищи для микробов, а также управляют различными другими факторами.

По словам ученых, круговорот кислорода и водорода в океане Европы, как и в океанах Земли, является одним из ключевых процессов, управляющих его эволюцией и жизнью микробов, если они там есть.

Главным источником водорода в земных океанах и океанах на Европы являются щелочные породы на дне моря. На Земле они появляются в результате тектонических процессов, а на Европе - благодаря тому, что каменное ядро постепенно «трескается» по мере охлаждения и обнажает их. Когда такие породы вступают в реакцию с водой, выделяется большое количество водорода.

Что касается кислорода, то ученые считают, что он формируется на поверхности ледяной оболочки Европы в ходе разложения молекул воды под действием космических лучей и магнитного поля Юпитера. Некоторая его часть должна попадать обратно в воду.

По расчетам ученых, воды Европы могут производить примерно в десять раз больше кислорода, чем водорода, а это сопоставимо с земными показателями.  

Темы: Исследования, Космические исследования и открытия, Научные исследования и открытия в мире, NASA
Расскажите об этом:
0

Подписаться на KM.RU в Telegram

Сообщить об ошибке на km.ru_new@mail.ru

Комментарии читателей Оставить комментарий

]]>
]]>
Выбор читателей
Mstyslav Chernov - Own work, CC BY-SA 4.0, Wikimedia"/>
Десять лет назад в Европе начался миграционный кризис. Старый Свет гибнет на глазах
Стоп-кадр из видеотрансляции
Шойгу: РФ готова содействовать талибам в стабилизации обстановки в стране
Во Львове убили экс-спикера Верховной рады Андрея Парубия
Дефицит врачей и учителей становится стратегической проблемой России
]]>
Агрегатор 24СМИ
]]>
Избранное
Александр Проханов: «Как разворачивался ГКЧП - грандиозный и страшный проект Госбезопасности по сокрушению Советского Союза»
613 «Перрон ожидания» (интернет-сингл)
Лидер «Пилота» рассказал в Твери о православном батюшке с даром сибирского панка
Хозяин Ключа «...белый голубь влетел в мой дом» (USB flash)
Черный кофе «Переступи порог» (CD-переиздание)
Это не шутки: с 1 апреля грядут изменения в весеннем призыве
Российские причины белорусской катастрофы
«Сегодняшний "крестовый поход" группы священства против советского прошлого, против Красной России – это откровенная помощь врагам»
Горшенев в Петрозаводске дал инструкцию по получению счастья
Паническая атака «Основы любви и промышленной безопасности»
Группа «Альянс» ответила, против кого она дружит
официальный сайт © ООО «КМ онлайн», 1999-2025 О проекте ·Все проекты ·Выходные данные ·Контакты ·Реклама
]]>
]]>
Сетевое издание KM.RU. Свидетельство о регистрации Эл № ФС 77 – 41842.
Мнения авторов опубликованных материалов могут не совпадать с позицией редакции.

Мультипортал KM.RU: актуальные новости, авторские материалы, блоги и комментарии, фото- и видеорепортажи, почта, энциклопедии, погода, доллар, евро, рефераты, телепрограмма, развлечения.

Карта сайта


Подписывайтесь на наш Telegram-канал и будьте в курсе последних событий.


Организации, запрещенные на территории Российской Федерации
Telegram Logo

Используя наш cайт, Вы даете согласие на обработку файлов cookie. Если Вы не хотите, чтобы Ваши данные обрабатывались, необходимо установить специальные настройки в браузере или покинуть сайт.