Американские астрономы нашли в Солнечной системе новую планету
Астрономы Обсерватории Мауна-Кеа на Гавайях (США) сообщили, что им удалось обнаружить новую и самую удаленную от Солнца из всех известных науке карликовых планет.
Орбита 2015 RR245 показана оранжевой линией. Изображение: Alex Parker/ OSSOS team
Небесное тело получило название 2015 RR245 и движется вокруг Солнца по вытянутой траектории на расстоянии 34-120 астрономических единиц с периодом 730 лет. По расчетам астрономов, радиус этой планеты составляет около 350 километров. Как сообщает The Guardian, обсерватория Мауна-Кеа впервые обнаружила ее в 2015 году.
Предположительно, поверхность карликовой планеты состоит из замороженных азота, воды, окиси углерода и небольшого количества более сложных соединений этого элемента. Температура внешних слоев, по оценкам специалистов, достигает минус 220 градусов Цельсия, что позволяет сохранить материю планеты со времени ее образования почти в неизменном виде.
В 2096 году 2015 RR245 окажется максимально близко к Солнцу. К этому времени астрономы намерены более детально изучить параметры ее орбиты и понять физико-химические свойства.
Комментарии читателей Оставить комментарий