Ученые получили живых мышей из бесформенной клеточной массы
Ученым из Университета Кюсю в Фукуоке удалось добиться формирования яйцеклеток мышей из культуры стволовых клеток. Из полученных оплодотворенных ооцитов развились полноценные животные.
Фото Polarqueen с сайта wikimedia.org
Результаты работы исследователей были опубликованы в журнале Nature.
Ооцит относится к клеткам, обладающих тотипотентностью (способность делиться и превращаться в клетки всех других видов). Он развивается из женских первичных половых клеток (гоноциты), претерпевающих некоторые изменения.
Основной целью ученых являлось воспроизведение процесса формирования яйцеклетки. Для этого были использованы стволовые клетки с плюрипотентностью - способностью превращаться во все клетки, кроме тех, что принадлежат плаценте и желточному мешку.
Культура была образована эмбриональными стволовыми и индуцированными плюрипотентными стволовыми клетками. Образовавшиеся ооциты подвергались экстракорпоральному оплодотворению. Затем эмбрионы переносились в тело суррогатных самок, где развивались в здоровых детенышей.
Созданные в лабораторных условиях мыши обладали фертильностью и могли рожать здоровых грызунов. Также, эмбриональные стволовые клетки могли быть повторно воспроизведены из яйцеклеток, полученных в культуре и оплодотворенных в пробирке.
Комментарии читателей Оставить комментарий
Ух ты, как в средние века в манускриптах святой инквизиции, в которых утверждается, что вши у человека заводятся "от нервов" а мыши из кучи грязного белья.
Скорее бы такие исследования продвинулись, чтобы в каждом дворе можно было выращивать хамон и пармезан, и есть что хочется а не быть заложником чужого идиотизма, как скоту жрать то, что подадут.
Это значит,что скоро смогут и ДРУГИХ животных вот так воспроизводить(другого слова не нашла).
Судя по названию заметки, можно подумать, что Парацельс, считавший, будто мыши зарождаются из кучи грязных тряпок, был не так уж далёк от истины. Парацельс, прочитав этот заголовок, так бы и подумал.