]]>
]]>
  • Новости
  • Темы
    • Экономика
    • Здоровье
    • Авто
    • Наука и техника
    • Недвижимость
    • Туризм
    • Спорт
    • Кино
    • Музыка
    • Стиль
  • Спецпроекты
  • Телевидение
  • Знания
    • Энциклопедия
    • Библия
    • Коран
    • История
    • Книги
    • Наука
    • Детям
    • КМ школа
    • Школьный клуб
    • Рефераты
    • Праздники
    • Гороскопы
    • Рецепты
  • Сервисы
    • Погода
    • Курсы валют
    • ТВ-программа
    • Перевод единиц
    • Таблица Менделеева
    • Разница во времени
Ограничение по возрасту 12
KM.RU
Наука и техника
Главная → Наука и техника → Технологии
Версия для печати
  • Новости
  • В России
  • В мире
  • Экономика
  • Наука и техника
    • Наука
    • Технологии
    • История
    • Энциклопедия
    • Игры
  • Недвижимость
  • Авто
  • Туризм
  • Здоровье
  • Спорт
  • Музыка
  • Кино
  • Стиль
  • Телевидение
  • Спецпроекты
  • Книги
  • Telegram-канал

На исследовательском ядерном реакторе ТПУ получен источник антиматерии

12:35 5.12.2016

Ученые Томского политехнического университета получили источник антиматерии


Фото с сайта tpu.ru

В ходе эксперимента на исследовательском ядерном реакторе вуза научным коллективом ТПУ синтезирован источник античастиц - позитронов - изотоп меди 64Cu. В дальнейшем с использованием этого изотопа можно будет проводить испытания новых материалов для водородной энергетики.

Материя нашего мира состоит из различных частиц — электронов, протонов, нейтронов. Согласно Стандартной модели - теории в физике элементарных частиц, которая описывает элементарные частицы и взаимодействия между ними, — каждая частица имеет свою античастицу. Античастицы составляют антиматерию - антиатомы, антимолекулы. Существует гипотеза, что во Вселенной должны быть целые «антимиры», созданные из антиматерии, но они пока не обнаружены.

Частица и ее античастица очень похожи, имеют одинаковую массу, но также имеют ряд противоположных свойств. Например, электрический заряд у них всегда противоположный. Встречаясь друг с другом, частицы и античастицы взаимоуничтожаются, в результате чего любое вещество целиком становится энергией. Этот процесс называется аннигиляцией. После аннигиляции остаются только частицы света - фотоны (они и есть энергия). Может этот процесс идти и в обратном порядке — энергия может создать вещество — пару частица и античастица.

В нашем мире античастицы долго не живут, слишком высока вероятность встретить «свою» частицу и аннигилировать. Однако, рождение античастицы в нашем мире не редкость. Источником античастиц может служить, например, позитронный распад изотопов некоторых химических элементов.

Такой источник антиматерии ученые ТПУ получили из обычной меди. При бомбардировке нейтронами на реакторе за несколько минут изотоп обычной меди 63Cu превращается в нестабильный изотоп 64Cu.

Этот изотоп начинает испускать позитроны - античастицы электронов. Встречаясь, позитроны и электроны уничтожают друг друга - аннигилируют, оставляя после себя лишь несколько фотонов.

«Современной наукой пока до конца не изучены все возможности использования антиматерии. Однако ее источники уже активно используются в различных областях диагностики. В медицине, например, существует метод позитронной эмиссионной томографии для поиска раковых опухолей, а в материаловедении позитрон является мощным чувствительным инструментом для исследования дефектов различных материалов», - рассказывает аспирант кафедры общей физики Физико-технического института ТПУ Юрий Бордулев.

Ученые кафедры общей физики ТПУ используют антиматерию, чтобы изучить материалы-накопители для водородной энергетики. Для этого применяется метод спектроскопии электрон-позитронной аннигиляции (ЭПА-спектроскопии).

Водородная энергетика - активно развивающаяся альтернатива традиционным источникам энергии - нефти и газу. Одной из нерешенных проблем в этой области является создание надежных «топливных баков» для водорода. В обычных баллонах водород хранить крайне опасно. В качестве решения ученые предлагают закачивать водород прямо в металлы или другие материалы.

«Однако при испытании таких накопителей водорода (это сплавы титана, железа, ванадия и так далее) происходит ухудшение их сорбционной (поглощающей) способности. Когда материал многократно насыщают водородом, в нем образуются так называемые «водород-индуцированные дефекты». Таким образом, емкость этих материалов-накопителей существенно снижается», - объясняет аспирант ТПУ.

Метод ЭПА-спектроскопии, разработанный в ТПУ, не имеет аналогов. Он позволяет определять количество и типы таких дефектов.

Сейчас в качестве источников позитронов для ЭПА-спектроскопии применяются радиоактивные изотопы на основе солей натрия или титана. Однако их нельзя использовать в среде водорода, а также в условиях повышенных температур.

«Изотоп 64Cu позволит выявлять дефекты непосредственно в процессе сорбции водорода, устойчив к высоким температурам. Мы планируем объединить в одной экспериментальной установке газовый реактор наводороживания и электрон-позитронный спектрометр.

Таким образом, уникальные данные по дефектообразованию в процессе наводороживания с использованием этого изотопа будут получены нами впервые в мире», - отмечает заведующий кафедрой общей физики ТПУ Андрей Лидер.

Темы: Гипотезы, открытия, Исследования, Научные исследования и открытия в России
Источник: Томский политехнический университет
Расскажите об этом:
0

Подписаться на KM.RU в Telegram

Сообщить об ошибке на km.ru_new@mail.ru

Комментарии читателей Оставить комментарий

  1. 05.12.2016, 14:19
    Гость: ВВВ

    Вот уж эти сказочники...

    • ответить
    • ветвь обсуждения
  2. 05.12.2016, 14:15
    Гость: Контрразведчик

    Поздравляю учёных Славного, Русского Града Томска с с грандиозным успехом! Но вот если, учёные подобрались к "медной антиматерии", то нам скоро настанет немножко, "шандец". Всё же нельзя, трогать "частички диавола" и извергать это в мир людской. Но открыли, так открыли, но чего открыли, скорый "шандец" всему человечеству? В 1-ую очередь, мы этот "шандец" подкинем нашим врагам, англосаксам, амерам и жи-жи-масонам.)))

    • ответить
    • ветвь обсуждения
  3. 05.12.2016, 13:25
    Гость: вот таких УЧЁНЫХ

    надо в Академию наук,
    а все эти династии, которые там обосновались - вон!

    • ответить
    • ветвь обсуждения
Все комментарии (4)
]]>
]]>
Выбор читателей
© KM.RU, Алексей Белкин
Кабмин утвердил перечень лиц, которым можно передать телефон без штрафа
Путин: Россия утратит суверенитет, если будет все покупать за нефть и газ
© KM.RU, Алексей Белкин
Николай Арефьев: «Мы пополняем бюджет за счет штрафов»
Путин назвал минимальную рождаемость, которой надо добиться
]]>
Агрегатор 24СМИ
]]>
Избранное
Гриндерс «Антон» (интернет-сингл)
Юта вспомнила о заказе «написать песню, как у Валерии»
Александр Иванов спел про Родину и пулю
Кинопремьера «Серебряные коньки»: путь к сердцу капиталиста лежит через его карман
Латвия: кто хочет быть наследником упырей?
Открытое приветствие русского предпринимателя Вячеслава Рудникова участникам ХХIV Петербургского экономического форума 2021
Своих не бросаем? В истории с белорусским выпуском «Комсомолки» это не работает
НРАВ feat. Дергать! «Свободен ты!» (интернет-сингл)
Леонид Ивашов. Обращение Общероссийского офицерского собрания к президенту и гражданам Российской Федерации
KDRR «Злой» (интернет-сингл)
Погодные условия не помеха: в российской армии проходят занятия по боевой подготовке
официальный сайт © ООО «КМ онлайн», 1999-2025 О проекте ·Все проекты ·Выходные данные ·Контакты ·Реклама
]]>
]]>
Сетевое издание KM.RU. Свидетельство о регистрации Эл № ФС 77 – 41842.
Мнения авторов опубликованных материалов могут не совпадать с позицией редакции.

Мультипортал KM.RU: актуальные новости, авторские материалы, блоги и комментарии, фото- и видеорепортажи, почта, энциклопедии, погода, доллар, евро, рефераты, телепрограмма, развлечения.

Карта сайта


Подписывайтесь на наш Telegram-канал и будьте в курсе последних событий.


Организации, запрещенные на территории Российской Федерации
Telegram Logo

Используя наш cайт, Вы даете согласие на обработку файлов cookie. Если Вы не хотите, чтобы Ваши данные обрабатывались, необходимо установить специальные настройки в браузере или покинуть сайт.