]]>
]]>
  • Новости
  • Темы
    • Экономика
    • Здоровье
    • Авто
    • Наука и техника
    • Недвижимость
    • Туризм
    • Спорт
    • Кино
    • Музыка
    • Стиль
  • Спецпроекты
  • Телевидение
  • Знания
    • Энциклопедия
    • Библия
    • Коран
    • История
    • Книги
    • Наука
    • Детям
    • КМ школа
    • Школьный клуб
    • Рефераты
    • Праздники
    • Гороскопы
    • Рецепты
  • Сервисы
    • Погода
    • Курсы валют
    • ТВ-программа
    • Перевод единиц
    • Таблица Менделеева
    • Разница во времени
Ограничение по возрасту 12
KM.RU
Наука и техника
Главная → Наука и техника → Новости
Версия для печати
  • Новости
  • В России
  • В мире
  • Экономика
  • Наука и техника
    • Наука
    • Технологии
    • История
    • Энциклопедия
    • Игры
  • Недвижимость
  • Авто
  • Туризм
  • Здоровье
  • Спорт
  • Музыка
  • Кино
  • Стиль
  • Телевидение
  • Спецпроекты
  • Книги
  • Telegram-канал

Российские школьники впервые поставили шах и мат суперкомпьютеру

15:28 20.12.2016

Интернет-лицей и Межрегиональный супервычислительный центр ТГУ подвели итоги школьного онлайн-чемпионата по шахматам, где каждый участник мог попробовать обыграть СКИФ Cyberia. В этом году суперкомпьютер в шахматном сражении сумели одолеть сразу шесть игроков.


Фото с сайта tsu.ru

Чемпионат проводился уже в третий раз, ежегодно в нем принимают участие школьники 1-11 классов из разных регионов России и соседних стран. Участие – индивидуальное и бесплатное, каждому школьнику дается возможность провести пять сеансов игры в шахматы. По условиям чемпионата, игрок получает за каждую партию столько очков, сколько ходов он «продержался» против суперкомпьютера. Два года выиграть у СКИФ Cyberia никому не удавалось.

По словам организаторов, сложность игры зависит от алгоритма суперкомпьютера, который способен просчитывать варианты развития шахматной партии на несколько шагов вперед. Чем выше настройки – тем сложнее победить. В этот раз у молодых шахматистов было чуть больше шансов выиграть.

Так, пятиклассник из Новосибирска Семен Феоктистов одолел СКИФ три раза, а его брат-близнец Степан – дважды. Кроме того, Степан установил новый рекорд по количеству ходов - 188. Шестиклассница Светлана Шумакова из Новосибирской области одолела суперкомпьютер дважды, томичи Анна Аверьянова (10 класс), Алексей Белов (11 класс), а также десятиклассник Илья Чебаненко из Приморского края – один раз.

Победители чемпионата определялись по числу набранных баллов в двух категориях: 1-5 классы и 6-11 классы. В первой победителем стал Степан Феоктистов (Новосибирск). Среди старшеклассников лучшим стал девятиклассник Никита Тимченко (Томск) – он уже занимал первое место в той же категории в 2015 году. Победители и призеры конкурса награждаются ценными призами и дипломами. Всем участникам чемпионата, сыгравшим пять партий против суперкомпьютера, выдаются специальные сертификаты.

Напомним, вычислительный кластер СКИФ ТГУ Cyberia является одним из мощных суперкомпьютеров в России, используемых для проведения научных исследований. Он способен выполнять 100 триллионов операций за одну секунду. Среди задач, которые в настоящее время решаются с его помощью, – проектирование ракетно-космической техники, создание новых видов ракетного топлива и сверхтвердых покрытий с помощью нанотехнологий, комплексный экологический мониторинг, контроль за распространением пожаров и эпидемий, восстановление загрязненных почв и многое другое. 

Темы: Суперкомпьютер
Источник: Томский государственный университет
Расскажите об этом:
0

Подписаться на KM.RU в Telegram

Сообщить об ошибке на km.ru_new@mail.ru

Комментарии читателей Оставить комментарий

  1. 20.12.2016, 18:48
    Гость: Vbr

    Молодцы школьники а мои вот наковаленку треснули на тисках дубася как дурак без мозгов и тиски сломали.

    • ответить
    • ветвь обсуждения
  2. 20.12.2016, 16:11
    Гость: blog2038

    Молодцы ребята, Каспаров отдыхает :)

    • ответить
    • ветвь обсуждения
]]>
]]>
Выбор читателей
Вучич: Сербия готова продавать боеприпасы Европе, даже если их передадут Киеву
Медведев: чем больше Запад вливает в Киев, тем больше земель вернется в РФ
Стоп-кадр из видеотрансляции
Пол Робертс: Путину пора заканчивать миндальничать с Западом, чтобы не доводить дело до ядерной оплеухи
Путин обвинил западные спецслужбы в попытках раскачать Россию изнутри
]]>
Агрегатор 24СМИ
]]>
Избранное
«Трамп разбушевался, или Почему современная американская политика всё больше напоминает гангстерский боевик периода Дикого запада»
«Видно начало конца»: когда прекратится пандемия коронавируса
Билли Новик объяснил, зачем он перепевает Егора Летова
Политический театр Владислава Суркова
«Основы исламизации в Афганистане заложили не талибы. Его заложили Горбачев и ставший в этом отношении его марионеткой Наджибулла»
Борода Бабая «Легенды мрачного города»
От горячего питания до упрощенного банкротства: что изменится с 1 сентября
Как научиться общаться с людьми?
Научно-энергетический модуль переработают для новой российской орбитальной станции
Федоров и Крузенштерн «Блэйк»
Оргазм Нострадамуса «Восхождение к безумию»
официальный сайт © ООО «КМ онлайн», 1999-2025 О проекте ·Все проекты ·Выходные данные ·Контакты ·Реклама
]]>
]]>
Сетевое издание KM.RU. Свидетельство о регистрации Эл № ФС 77 – 41842.
Мнения авторов опубликованных материалов могут не совпадать с позицией редакции.

Мультипортал KM.RU: актуальные новости, авторские материалы, блоги и комментарии, фото- и видеорепортажи, почта, энциклопедии, погода, доллар, евро, рефераты, телепрограмма, развлечения.

Карта сайта


Подписывайтесь на наш Telegram-канал и будьте в курсе последних событий.


Организации, запрещенные на территории Российской Федерации
Telegram Logo

Используя наш cайт, Вы даете согласие на обработку файлов cookie. Если Вы не хотите, чтобы Ваши данные обрабатывались, необходимо установить специальные настройки в браузере или покинуть сайт.