]]>
]]>
  • Новости
  • Темы
    • Экономика
    • Здоровье
    • Авто
    • Наука и техника
    • Недвижимость
    • Туризм
    • Спорт
    • Кино
    • Музыка
    • Стиль
  • Спецпроекты
  • Телевидение
  • Знания
    • Энциклопедия
    • Библия
    • Коран
    • История
    • Книги
    • Наука
    • Детям
    • КМ школа
    • Школьный клуб
    • Рефераты
    • Праздники
    • Гороскопы
    • Рецепты
  • Сервисы
    • Погода
    • Курсы валют
    • ТВ-программа
    • Перевод единиц
    • Таблица Менделеева
    • Разница во времени
Ограничение по возрасту 12
KM.RU
Наука и техника
Главная → Наука и техника → Новости
Версия для печати
  • Новости
  • В России
  • В мире
  • Экономика
  • Наука и техника
    • Наука
    • Технологии
    • История
    • Энциклопедия
    • Игры
  • Недвижимость
  • Авто
  • Туризм
  • Здоровье
  • Спорт
  • Музыка
  • Кино
  • Стиль
  • Телевидение
  • Спецпроекты
  • Книги
  • Telegram-канал

Ученые из МГУ разработали замедляющее старение вещество

16:59 17.02.2017
Здание МГУ © KM.RU, Илья Шабардин
Здание МГУ © KM.RU, Илья Шабардин

Российским ученым и их шведским коллегам удалось значительно продлить жизнь животным, генетически запрограммированным на быстрое старение.

Старение замедлялось при помощи специального вещества – искусственного антиоксиданта SkQ1, адресованного в митохондрии - энергетические «подстанции» клетки. Данное вещество было разработано в МГУ несколько лет назад, сообщается в журнале «Aging».

Для испытаний SkQ1 была использована полученная в Швеции специальная линия генетически-модифицированных лабораторных мышей. В геном животных была внесена мутация, повышающая скорость накопления случайных мутаций в митохондриях, что приводит к ускоренному старению и ранней смерти (мыши не доживают до 1 года).

Отмечается, что дефект приводит к ускоренному развитию сразу многих старческих признаков, то есть главной проблемой этих «мутаторных» мышей является именно старение.

С возраста 100 дней опытная группа мышей начала получать с питьевой водой небольшие дозы вещества SkQ1. Ученые предполагали, что препарат должен защищать клетки животных от главного «побочного» продукта, вырабатываемого поврежденными митохондриями - активных форм кислорода. Контрольная группа при этом получала обычную воду.

В результате, с возраста в 200-250 дней различия между животными двух групп стали очевидными. Контрольная группа стремительно старела (теряла вес, снижалась температура, развивалась старческая «горбатость», истончалась кожа, у самок нарушилась регулярность половых циклов), однако в группе, получавшей SkQ1, эти признаки старения развивались намного медленнее, а некоторые вовсе не проявились.

Постоянный прием SkQ1 с питьевой водой существенно и достоверно увеличил продолжительность жизни и, что еще более важно, длительность периода здоровой жизни.

Отметим, что в настоящее время клинические испытания проходит перспективное лекарство - раствор SkQ1 для приема внутрь. В случае успеха, данное «лекарство от старости» может появиться в аптеках через 2-3 года.

Темы: Московский государственный университет (МГУ), Исследования, Исследования российских и зарубежных ученых, Научные исследования и открытия в мире
Расскажите об этом:
0

Подписаться на KM.RU в Telegram

Сообщить об ошибке на km.ru_new@mail.ru

Комментарии читателей Оставить комментарий

  1. 17.02.2017, 20:21
    Гость: Нехилый пизнес.

    Помнится, как 1 чувак предложил средство от облысения, для чего в маленькие фуфырьки разливал воду с соединением серебра. Он предлагал бесплатно попробовать средство на черепушке, а если понравится, то заказать уже о хорошей цене на курс лечения.
    Дэбилы терли хренью по лысой и тупой башке, серебро впитывалось в маленькие, невидимые глазу остатки волос, и темнело на свету. Придурки немедленно отсылали изобретателю башли на весь курс лечения. Чувак честно предупреждал, что волосы вырастают не на каждой дурьей башке, потому претензий к нему предъявить было никак нельзя, типо сам дурак.
    Думается, что дело Остапа Бендера живет уже на платформе бывшего университета, а теперь просто коммерческого балагана.

    • ответить
    • ветвь обсуждения
]]>
]]>
Выбор читателей
Народ с ума сойдёт от этой правды! Чиновники обязаны публиковать свои декларации
Путин наградил Медведева орденом «За заслуги перед Отечеством»
Торжество православия или запрос на реабилитацию русского начала?
Засуха и новый неурожай. Почему власти не берегут сталинское наследие — лесополосы
]]>
Агрегатор 24СМИ
]]>
Избранное
«Нас уже гонят сквозь строй по разнарядке»: врачи пытаются поделить нас на «чистых» и «нечистых»?
Zero People «Песни времени»
«Моральный кодекс», 30 ноября, «Мумий Тролль Music Bar»
Кинопремьера «У самого Белого моря»: возвращаюсь к Отцу — бьется в тесной печурке огонь
МосквитиН «Пропеллер» (интернет-сингл)
Kruger «Аномалия»
Без состава: с экс-главы ООО «РесурсТранс» сняты все подозрения
«Кинокартина "Офицеры" (1971) – не рядовая сага о семье красноармейца Трофимова. Это - фильм-символ»
Нормы морали «Без страха» (интернет-релиз)
Kritika «Расстояния» (интернет-сингл)
Клячин против Скоча — делаем ставки?!
официальный сайт © ООО «КМ онлайн», 1999-2025 О проекте ·Все проекты ·Выходные данные ·Контакты ·Реклама
]]>
]]>
Сетевое издание KM.RU. Свидетельство о регистрации Эл № ФС 77 – 41842.
Мнения авторов опубликованных материалов могут не совпадать с позицией редакции.

Мультипортал KM.RU: актуальные новости, авторские материалы, блоги и комментарии, фото- и видеорепортажи, почта, энциклопедии, погода, доллар, евро, рефераты, телепрограмма, развлечения.

Карта сайта


Подписывайтесь на наш Telegram-канал и будьте в курсе последних событий.


Организации, запрещенные на территории Российской Федерации
Telegram Logo

Используя наш cайт, Вы даете согласие на обработку файлов cookie. Если Вы не хотите, чтобы Ваши данные обрабатывались, необходимо установить специальные настройки в браузере или покинуть сайт.