Найдена причина появления гигантских черных дыр
Группа астрофизиков из Великобритании, США и Финляндии нашла объяснение появлению гигантских черных дыр, масса которых составляет от миллионов до миллиардов солнечных масс.
Фото с сайта nasa.gov
По словам авторов работы, такие черные дыры могут образовываться внутри протогалактик в условиях прекращения звездообразования, сообщается в журнале Nature Astronomy.
Компьютерное моделирование показало, что для появления и роста сверхмассивных черных дыр необходимо, чтобы в протогалактике был дефицит молекулярного водорода, который служит материей для образования звезд, способных перетянуть материю на себя.
Ученые установили, что достаточное количество излучения Лимана-Вернера из соседних галактик может спровоцировать распад молекулярного водорода.
Излучение Лимана-Вернера состоит из фотонов, обладающих достаточной энергией, чтобы поглотивший ее молекулярный водород распался с образованием атомарного водорода.
Как показали проведенные расчеты, эти фотоны могут образовываться в галактиках со вспышкой звездообразования. Такая галактика должна находиться на подходящей дистанции от протогалактик, а бомбардировка фотонами должна происходить до того, как начнутся процессы сжатия межзвездного газа, которые приводят к появлению черных дыр.
Используя гидродинамическую модель, астрономы установили, что расстояние между галактикой со вспышкой звездообразования и протогалактикой должно составлять 200-300 парсек, а разница в их возрасте должна быть менее четырех миллионов лет.
Комментарии читателей Оставить комментарий
Хорошо ьы телепортаторы придумали бы вкупе с компактными энергетическими установками для их питания и для много чешо еще.
Тогда сразу какие есть заводы на снос . половина.
Оставить и строить заводы для спец. сплавов для товаров и космоса
И гравицапов не потребуеться - парки и тдыых кругом. работа - само собой - но играючи
и совершенствание людей себя.
-------
Эх мечты мечты
)))))))))))))0
- там где "200-300 парсеков" - там 200 - 300 млн.св.лет
- там где "разница... менее четырех миллионов лет..." - должно быть " не менее четырех миллиардов лет"
Представлять как этот все образуеться
То и гравицапы не надо )))))))))))) Ни "запорожской" ни 2мерсовской 600 -й новой"
И газ телпортировать назло всем ))))))))) на голову.
А мы сами - то в гималях то на берегу Миклухо - загораем и купаемся
)))))))))))))))))
Тут денег на подержанную гравицапу не хватает, а они про чёрные дыры.
Там двоякий процесс
Мооут качнуться из образования протогалактик как в черные деры так и в квазары.
Почему7
Искать надо в тенденциях сисовых линий. А силовын линии от поцесса сжатия и расгирение вселенной. Где ответ?
Темная материя с реликтовым излучением как побочного продукта!