Ученые назвали настоящего предка хоббитов
Ученые Австралийского национального университета пришли к выводу, что флоресские хоббиты (Homo floresiensis) произошли от общего с человеком умелым (Homo habilis) предка, а не от Homo erectus, как считалось ранее.
Фото: Katrina Kenny, SA Museum
В рамках работы был проведен анализ морфологических особенностей черепа, челюстей, зубов, рук, ног и плеч, сообщает EurekAlert!.
Как оказалось, хоббиты были более примитивными, чем Homo erectus (человек прямоходящий), считающийся непосредственным предком современного человека. Предположительно, флоресские люди являлись родственниками Homo habilis, который жил свыше 2 миллионов лет назад.
Ученые полагают, что флоресские хоббиты впервые могли появиться в Африке, а затем они мигрировали в Индонезию.
Напомним, останки Homo floresiensis впервые были найдены в 2003 году в Индонезии на острове Флорес. Возраст останков достигал 13-95 тысяч лет. Рост флоресских людей достигал порядка одного метра, а объем их мозга был в три раза меньше объема мозга современного человека.
Комментарии читателей Оставить комментарий