]]>
]]>
  • Новости
  • Темы
    • Экономика
    • Здоровье
    • Авто
    • Наука и техника
    • Недвижимость
    • Туризм
    • Спорт
    • Кино
    • Музыка
    • Стиль
  • Спецпроекты
  • Телевидение
  • Знания
    • Энциклопедия
    • Библия
    • Коран
    • История
    • Книги
    • Наука
    • Детям
    • КМ школа
    • Школьный клуб
    • Рефераты
    • Праздники
    • Гороскопы
    • Рецепты
  • Сервисы
    • Погода
    • Курсы валют
    • ТВ-программа
    • Перевод единиц
    • Таблица Менделеева
    • Разница во времени
Ограничение по возрасту 12
KM.RU
Наука и техника
Главная → Наука и техника → История
Версия для печати
  • Новости
  • В России
  • В мире
  • Экономика
  • Наука и техника
    • Наука
    • Технологии
    • История
    • Энциклопедия
    • Игры
  • Недвижимость
  • Авто
  • Туризм
  • Здоровье
  • Спорт
  • Музыка
  • Кино
  • Стиль
  • Телевидение
  • Спецпроекты
  • Книги
  • Telegram-канал

«Инсценировка настоящего парламента»

14:25 5.10.2017
, Олег Назаров

22 сентября (5 октября) 1917 года был избран Всероссийский демократический совет, который рассматривали как Предпарламент


Президиум всероссийского демократического совещания (Петроград, Александринский театр, 14-22 сентября 1917 года по старому стилю). Фото с сайта wikimedia.org

Демократическое совещание, созванное в Петрограде в сентябре 1917 года с целью создания более широкой опоры для власти, не смогло определиться с принципом формирования нового состава Временного правительства. После долгих дебатов 22 сентября (5 октября) для решения этого вопроса депутаты избрали Всероссийский демократический совет, который рассматривали как Предпарламент.

Однако министр-председатель Временного правительства Александр Керенский не стал дожидаться начала его работы и самостоятельно определил состав нового правительства, включив в него удобных для себя людей.

Дело в том, что Предпарламент он воспринимал как совещательный орган, мнение которого можно игнорировать. Вести себя как самодержец Керенский мог ещё и потому, что лидеры умеренных социалистов Ираклий Церетели, Николай Авксентьев, Николай Чхеидзе, Фёдор Дан и не настаивали на ответственности Временного правительства перед Предпарламентом.

Развивая успех, Керенский добился кооптации в состав Предпарламента 120 представителей либерального лагеря и 20 казаков, в результате чего число членов Предпарламента увеличилось до 555 человек, а также переименования Всероссийского демократического совета во Временный совет Российской республики.

Керенский словно не понимал, что униженный им Предпарламент не может стать надёжной опорой правительства и расширить его социальную базу.

Поскольку Временный совет Российской республики не стал полновластным временным парламентом, даже те большевики, которые имели к нему интерес, окончательно его утратили. Заявив устами Льва Троцкого о несогласии с тем, что «на восьмом месяце революции безответственная власть создает для себя прикрытие из нового издания булыгинской Думы», 7 (20) октября большевики ушли из Предпарламента.

Конкуренты восприняли их уход без сожаления.

10 (23) октября в газете «День» меньшевик Александр Потресов с чувством глубокого удовлетворения писал: «Большевики избавили от своего присутствия учреждение, на которое выпала ответственная роль в критическую минуту русской истории. И это скажем еще раз - благо для этого учреждения: оно сможет работать без лишней помехи, без постоянных взрывов изнутри, посвящая все свое внимание принятым им на себя обязательствам. Скатертью дорога! — единственное «парламентское» напутствие, которое можно послать вдогонку ушедшим врагам революции».

Хотя в Предпарламенте были люди, которые понимали, что, бросив избирательный бюллетень, большевики могли взять винтовку и, в свою очередь, сказать противникам: «Скатертью дорога!», пугало это не всех.

Меньшевик Дан вспоминал: «Когда в кулуарах Предпарламента велись разговоры о грозящем восстании большевиков… правые (торгово-промышленники, кадеты и особенно казаки), совершенно не стесняясь, признавались, что желают, чтобы большевики выступили возможно скорее. Но мотивировали они это свое желание не расчетами на свержение Временного Правительства и триумф большевиков, которые-де потом очень скоро провалятся под натиском «здоровых элементов» русского народа, а, как раз наоборот, своею уверенностью, что в открытом бою большевики немедленно же будут наголову разбиты «верными долгу частями гарнизона». Правые, несомненно, мечтали (и не скрывали этого) о «сильной власти» в корниловском духе, но добиться этой власти они думали не тем, что свергнут Временное Правительство руками большевиков, а тем, что «спасут» его силами военщины и уже затем, как победители мятежа, продиктуют ему свою волю и преобразуют в своем духе».

После ухода большевиков, с 10 (23) октября, вспоминал меньшевик-интернационалист Николай Суханов, «началась «нормальная жизнь» Предпарламента. Жужжали уютно-роскошные кулуары, действовал буфет, шмыгали, прислушивались и собирали новости журналисты… В Мариинском дворце не было ни революции, ни настоящего дела. Все это было в темном, грязном и заплеванном Смольном. Здесь была только вялая, равнодушная, искусственная инсценировка настоящего дела и настоящего парламента».

Увы, но «нормальная жизнь» надолго не затянулась. Политический кризис в стране стремительно нарастал, а большевики взяли курс на захват власти. 24 октября (6 ноября), когда на улицах столицы начались столкновения, в Мариинский дворец с заявлением о «состоянии восстания» приехал взволнованный Керенский. Глава Временного правительства призвал оказать ему помощь в борьбе с большевиками.

После отъезда Керенского началось обсуждение сложившегося положения. Только в девятом часу вечера Предпарламент 123 голосами при 102 против и 26 воздержавшихся принял резолюцию меньшевиков, фактически отказывающую правительству в доверии.

Сторонник коалиции с кадетами Потресов отреагировал на это статьёй «Без выдержки», которую 25 октября (7 ноября) опубликовала газета «День».

Она начиналась словами: «Я не знаю, как история запечатлеет на своих страницах Ленина и Троцкого. Думаю, что она не найдет для них много ласковых слов и не занесет их в синодик героев. Но я знаю одно: персонажем российского предпарламента она обеспечит бессмертие комизма. Правда, того комизма, в котором заключен юмор висельника, но который от этого не заслужит большого уважения истории».

Пророчество Потресова осуществилось в тот же день. В полдень у Мариинского дворца появился отряд солдат и матросов под командованием комиссара петроградского Военно-революционного комитета Григория Чудновского, а броневик «Олег» занял позицию у западного угла дворца. Членам Предпарламента предложили освободить здание, что они и сделали.

«Впечатление получилось ошеломляющее, — писал кадет Владимир Набоков. — Никто, по-видимому, не соблазнялся перспективой лечь костьми во славу Совета Российской республики, и не было никакого повода вспоминать знаменитые исторические прецеденты, так как Совет республики был учреждением совершенно случайным, выдуманным ad hoc, ни в каком отношении не подходящим под понятие народного представительства».

Думается, что с этим выводом видного кадета стоит согласиться.

Темы: История Российской империи
Источник: Историк.рф
Расскажите об этом:
0

Подписаться на KM.RU в Telegram

Сообщить об ошибке на km.ru_new@mail.ru

Комментарии читателей Оставить комментарий

  1. 06.10.2017, 21:28
    Гость: Тот факт

    что вывезли и большевиков говорит за то, что на фотографии более чем порядочные люди. А то что большевистские интернациональные военные перевороты 1917 и 93 года в России и ЕСе в 18- 19 годах дело рук одних и тех же мафиозно- политических кланов- это бесспорно.

    • ответить
    • ветвь обсуждения
  2. 06.10.2017, 21:19
    Гость: Все золотые вложения

    Императора Николая2 в банк, названный позже ФРС США, который был основан именно на деньги России и после расстрела семьи поделён между американской банковской мафией и комиссарами.

    • ответить
    • ветвь обсуждения
  3. 06.10.2017, 15:52
    Гость: Отец

    Ну вот, и вы своей цитатой подтвердили то, что депутаты на сессии не спали-даже такие как Жуков и Шепилов.

    • ответить
    • ветвь обсуждения
  4. 06.10.2017, 15:43
    Гость: за белыми стояли западные страны

    Хм, не с этими ли "белыми" нас настойчиво принуждают примиряться
    наши заграничные ?

    • ответить
    • ветвь обсуждения
  5. 06.10.2017, 12:50
    Гость: неври патолог

    Однако, даже в дреме они никогда не принимали антинародных законов. В отличии от нынешних депутатов Думы, которые даже во сне принимают сплошь антинародные законы.
    ///////////////////////////////
    Интуитивно-рефлекторные реакции во временном отрезке времени.Важно знать в конце сна или начале, мы можем достаточно точно использовать думу как полиграф или детектор лжи . Премию Шнобеля по медецине прошу перечислить теще на похороны , она первый объект исследований.Не скрою было трудно.. сначала, я с трудом вдолбил ей что она депутат, потом пошло, поехало.

    • ответить
    • ветвь обсуждения
Все комментарии (28)
]]>
]]>
Выбор читателей
Kremlin.ru, CC BY 4.0"/>
Пример того, как в 21 веке запустили бюджетный проект под контролем бюрократического аппарата
Россия может потребовать с финнов репарации за преступления и ущерб в ходе Второй мировой войны
Израиль нанес удар по штабу руководства ХАМАС в Катаре
Number 10, CC BY 2.0"/>
«Коалиция» поделила Украину: Франции — недра, Британии — логистика, Румынии — порты
]]>
Агрегатор 24СМИ
]]>
Избранное
Spank Your Monkey «Rockstar» (интернет-сингл)
Бранимир обогатил сеты 25/17, «Дайте Два» и А.Ф. Скляра на фестивале «ДК Горбунова — Легенда Русского Рока»
Комиссия Шидловского – бессмысленный итог «Кровавого воскресенья»
Удивительный мир груш: интересные факты и польза
Урсус feat. Полина Сурядова и Мертвые осы «Тролль» (интернет-сингл)
Созвездие N «Ныряю» (интернет-релиз)
Возможно ли это – оставаться женственной в современном мире?
Евгения Славина «Колыбельные по разным поводам»
Благотворительность на костях: спасали жертв насилия или наживались на чужой беде?
Дайвинг: погружение в загадочный подводный мир
«Моральный кодекс» показал своего нового барабанщика
официальный сайт © ООО «КМ онлайн», 1999-2025 О проекте ·Все проекты ·Выходные данные ·Контакты ·Реклама
]]>
]]>
Сетевое издание KM.RU. Свидетельство о регистрации Эл № ФС 77 – 41842.
Мнения авторов опубликованных материалов могут не совпадать с позицией редакции.

Мультипортал KM.RU: актуальные новости, авторские материалы, блоги и комментарии, фото- и видеорепортажи, почта, энциклопедии, погода, доллар, евро, рефераты, телепрограмма, развлечения.

Карта сайта


Подписывайтесь на наш Telegram-канал и будьте в курсе последних событий.


Организации, запрещенные на территории Российской Федерации
Telegram Logo

Используя наш cайт, Вы даете согласие на обработку файлов cookie. Если Вы не хотите, чтобы Ваши данные обрабатывались, необходимо установить специальные настройки в браузере или покинуть сайт.