В России впервые испытали элемент ракетного двигателя на водороде

На испытательном комплексе воронежского КБХА («Конструкторское бюро химавтоматики») 20 июня 2018 года впервые в России проведены успешные испытания лазерной системы поджига кислородно-водородного топлива жидкостного ракетного двигателя.
Об этом сообщает научно-производственное объединение «Энергомаш».
По словам главного конструктора КБХА Виктора Горохова, внедрение лазерной системы поджига в жидкостном ракетном двигателе «способствует снижению его массы, что всегда важно для ракетной техники, а также упрощает циклограмму запуска» силового агрегата. По мнению эксперта, протестированная технология «найдет применение в перспективных отечественных многоразовых ракетно-космических системах».
Всего было проведено три испытания, в ходе которых впервые поджиг кислородно-водородного топлива производился лазерной системой зажигания непосредственно в камере сгорания. Отмечается, что состояние материальной части после проведенных огневых испытаний удовлетворительное.
Работы выполнены в рамках сотрудничества КБХА с «Исследовательским центром Келдыша» в рамках опытно-конструкторской работы «Создание ракетных двигателей нового поколения и базовых элементов маршевых двигательных установок перспективных средств выведения». Решение о дальнейших работах будет принято после анализа полученной в ходе испытаний информации.
Комментарии читателей Оставить комментарий
не будь бы развала СССР это еще в 1990-х сделали бы
Изготовление топлива для ракетных двигателей и его дешевизна это отдельная песня. Здесь ведь не поставите навороченный генератор. Нужна минимальная масса и высокий энергетический выход. Гидразин вон ещё лучше водородного, но ужас как вреден. А твёрдотопливные ещё лучше (по энергетическому выходу), но есть проблемы с созданием качественных и управляемых двигателей. Ядерные двигатели (в том числе термоядерные) будут ещё лучше, но не известно как защитить элементы конструкции от радиации, в том числе и стартовые столы после замучаешься чистить, а то и придётся сносить, т.е. они будут разового использования.
Тут больше всего проблем с надёжность этих двигателей, почему от них и отказались в своё время. Вообще-то чем больший энергетический выход от любого химического топлива тем оно опаснее.
Чтобы получить водород и выделить кислород надо затратить энергию, она далеко не экологически чистая. Поэтому, сам двигатель вроде как безвредный по выхлопу, а подготовка топлива для него очень даже сложна и не экологична.
лет 35 назад показывали по телеку летающий экземпляр самолета на таком топливе.
Выхлоп этого двигателя - пар и все , кроме может быть добавок и катализаторов.
Если это основной вид топлива - то практически чистый и безопасен для озона. У нас вроде есть технология отключение на несколько секунд прохождения озона.
У США точно нет такой технологии.
Это позволит сохранить преимущество перед США пока они возятся с заменой РД-180.
Хорошо!
___________
Эта ссылка! подождем только. Из чудес надо перейтм в реал