Инвесторы Facebook хотят уволить Цукерберга

Крупные инвесторы Facebook, совместно владеющие акциями компании на 3 млрд долларов, хотят добиться увольнения ее основателя Марка Цукерберга с поста председателя правления, пишет Business Insider.
По данным издания, инвесторы Facebook крайне недовольны тем, как осуществляется руководство компанией. Этому способствовал ряд скандалов — от использования соцсети для влияния на выборы в США до «безнаказанного» сбора данных пользователей компанией Cambridge Analytica.
Инвесторы считают, что должной реакции на все проблемы не последовало из-за того, что корпоративная структура компании делает Цукерберга неприкосновенным в роли исполнительного директора и председателя правления. По их мнению, сложившаяся ситуация может привести к репутационным, регуляторным и подобным рискам.
Отмечается, что инвесторы открыто требуют увольнения Цукерберга, и приглашения на его место независимого исполнительного директора. Они также выступают за отмену двухуровневой структуры акций Facebook, так как именно это позволяет Цукербергу и членам его ближайшей команды «сосредоточить слишком много власти в руках».
Комментарии читателей Оставить комментарий
капитализм везде и всегда однаков
Цукерберга надо отправить на пенсию.
А эти инвесторы что-то создавали в своей жизни? Нет, мне пофиг этот Цукерберг, но уж очень морды кажутся "мохнатыми" у инвесторов.