]]>
]]>
  • Новости
  • Темы
    • Экономика
    • Здоровье
    • Авто
    • Наука и техника
    • Недвижимость
    • Туризм
    • Спорт
    • Кино
    • Музыка
    • Стиль
  • Спецпроекты
  • Телевидение
  • Знания
    • Энциклопедия
    • Библия
    • Коран
    • История
    • Книги
    • Наука
    • Детям
    • КМ школа
    • Школьный клуб
    • Рефераты
    • Праздники
    • Гороскопы
    • Рецепты
  • Сервисы
    • Погода
    • Курсы валют
    • ТВ-программа
    • Перевод единиц
    • Таблица Менделеева
    • Разница во времени
Ограничение по возрасту 12
KM.RU
Наука и техника
Главная → Наука и техника → Новости
Версия для печати
  • Новости
  • В России
  • В мире
  • Экономика
  • Наука и техника
    • Наука
    • Технологии
    • История
    • Энциклопедия
    • Игры
  • Недвижимость
  • Авто
  • Туризм
  • Здоровье
  • Спорт
  • Музыка
  • Кино
  • Стиль
  • Телевидение
  • Спецпроекты
  • Книги
  • Telegram-канал

Китайская компания запустит услугу по клонированию кошек

09:59 22.08.2019
Клонированный котенок
Клонированный котенок по кличке Чеснок / © Sinogene

В конце прошлого месяца на свет появился котенок по кличке Чеснок, клонированный пекинской компанией Sinogene Biotechnology Company. По информации местных СМИ, Чеснок стал первым успешно клонированным котом в Китае (первая клонированная в мире кошка родилась в конце 2001 года).

«После его успешного создания мы начнем предоставлять официальные услуги по клонированию», - сообщил журналистам замдиректора компании Чжао Цзяньпин.

Об этом сообщает Naked-Science со ссылкой на издание ZOL.

Клонирование кошки или собаки требует культивирования эмбриона из клетки животного перед имплантацией в матку суррогатной матери. Весь процесс - от извлечения клеток до рождения - занимает не менее двух месяцев, рассказал Лай Лянсюэ, научный сотрудник Китайской академии наук.

При этом на создание копии своего любимца придется потратить порядка 35 тысяч долларов.

Чеснок и кошка, у которой были взяты клетки для клонирования, выглядят абсолютно идентично, однако имеют разный характер. По словам специалистов, продолжительность жизни «копии» будет такой же, как и у обычного животного.

Также в планах компании - использование искусственного интеллекта или технологии человеко-машинного интерфейса: это позволит перенести воспоминания и характерные черты «оригинального» животного его клону.

По словам Чжао Цзяньпиня, несколько владельцев кошек уже забронировали услугу на случай смерти своих любимцев. А поскольку два года назад Sinogene успешно клонировала собаку по кличке Лун Лун, теперь компания предлагает услуги и по созданию копий собак, стоимость процедуры - 54 тысячи долларов. 

Несмотря на то что многие представители научного мира скептически относятся к повсеместному внедрению клонирования и генного редактирования, технология получения нескольких генетически идентичных организмов не стоит на месте: в начале года в Китае на свет появились пять клонов макаки с измененными генами.

Темы: Китай, Исследования, Наука и практика
Расскажите об этом:
0

Подписаться на KM.RU в Telegram

Сообщить об ошибке на km.ru_new@mail.ru

Комментарии читателей Оставить комментарий

  1. 22.08.2019, 16:23
    Гость: В принципе

    Я не вижу ничего плохого в генном исправлении. Предрасположенность к раку по наследству ведь передается, ну и пусть редактируют, если получается. Лишь бы не увлеклись и в другую сторону не пошли. Вот если бы еще технический перенос сознания(разума) в другое тело осилили, вот это была бы заявка).

    • ответить
    • ветвь обсуждения
  2. 22.08.2019, 10:58
    Гость: mesozoic_2

    Типа они остановятся на этом... Дети с исправленными генами уже появились... и не в Китае, а в супер-католической Испании.
    +
    А затем с неизбежностью получим "О дивный новый мир", который ново-либерал Хаксли описал в 1932, за год до прихода Гитлера к власти.
    +
    Идее создания голема/Энкиду более 4-х тысяч лет, из шумерских легенд о Гильгамеше и Энкиду.

    • ответить
    • ветвь обсуждения
]]>
]]>
Выбор читателей
Орешкин назвал экономическую ситуацию в РФ «очень непростой»
Строительные краны © KM.RU, Илья Шабардин
В ЦБ объяснили, почему застройщики не снижают цены на жилье
Стоп-кадр из видео 5-tv.ru"/>
Русский бунт: Фермеры гонят с Владимирской земли Маска-старшего за «сатанизм» и губернатора Авдеева в придачу
Стоп-кадр из видеотрансляции
Песков: Кремль не будет публично говорить о местах поражения от ударов ВСУ
]]>
Агрегатор 24СМИ
]]>
Избранное
Король и Шут «Официальный саундрек. Часть 1» (интернет-релиз)
Джо Линн Тернер, 3 октября, «1930 Moscow»
Свободный полет feat. Юрий Арцызов «Родная» (интернет-сингл)
Группа Сочи «Трибьют»
Как на Западе оценивают возможный отказ РФ от достройки газопровода «Северный поток-2»: обзор вариантов
Владимир Кузьмин «Легенды русского рока»
В ЕС за год полностью вакцинировали от ковида 78% взрослых. Где результат?
«Кто одержал победу в 1991 году, сплясав на останках СССР? Демократы? Капиталисты? Западники? Либералы? Антикоммунисты? Нет – "крысы"».
«В отсутствии образа будущего Лукашенко и Путин близнецы-братья, просто у нас больше масштаб экономики и социальная инерция»
Российский газ за рубли: ответ «недружественных стран». Что дальше?
«Полная и предельно откровенная, никем и никогда даже не скрываемая недостоверность российских бюджетов уже давно стала нормой, не вызывающей не только возражений, но даже простого удивления»
официальный сайт © ООО «КМ онлайн», 1999-2026 О проекте ·Все проекты ·Выходные данные ·Контакты ·Реклама
]]>
]]>
Сетевое издание KM.RU. Свидетельство о регистрации Эл № ФС 77 – 41842.
Мнения авторов опубликованных материалов могут не совпадать с позицией редакции.

Мультипортал KM.RU: актуальные новости, авторские материалы, блоги и комментарии, фото- и видеорепортажи, почта, энциклопедии, погода, доллар, евро, рефераты, телепрограмма, развлечения.

Карта сайта


Подписывайтесь на наш Telegram-канал и будьте в курсе последних событий.



Организации, запрещенные на территории Российской Федерации
Политика конфиденциальности
Согласие на обработку файлов cookie

Мы используем файлы cookie и сервисы сбора технических данных для корректной работы сайта и анализа посещаемости. Продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с обработкой этих данных.