]]>
]]>
  • Новости
  • Темы
    • Экономика
    • Здоровье
    • Авто
    • Наука и техника
    • Недвижимость
    • Туризм
    • Спорт
    • Кино
    • Музыка
    • Стиль
  • Спецпроекты
  • Телевидение
  • Знания
    • Энциклопедия
    • Библия
    • Коран
    • История
    • Книги
    • Наука
    • Детям
    • КМ школа
    • Школьный клуб
    • Рефераты
    • Праздники
    • Гороскопы
    • Рецепты
  • Сервисы
    • Погода
    • Курсы валют
    • ТВ-программа
    • Перевод единиц
    • Таблица Менделеева
    • Разница во времени
Ограничение по возрасту 12
KM.RU
Наука и техника
Главная → Наука и техника → Новости
Версия для печати
  • Новости
  • В России
  • В мире
  • Экономика
  • Наука и техника
    • Наука
    • Технологии
    • История
    • Энциклопедия
    • Игры
  • Недвижимость
  • Авто
  • Туризм
  • Здоровье
  • Спорт
  • Музыка
  • Кино
  • Стиль
  • Телевидение
  • Спецпроекты
  • Книги
  • Telegram-канал

На МКС перестыковали «Союз МС-13» для приема робота Fedor

09:08 26.08.2019
Скриншот с YouTube

Российский космонавт Александр Скворцов перестыковал корабль "Союз МС-13" с одного модуля Международной космической станции на другой, что позволит совершить повторную попытку стыковки "Союза МС-14" с роботом "Федор", пишет РИА Новости.

Корабль со Скворцовым, итальянцем Лукой Пармитано и американцем Эндрю Морганом отстыковался от модуля "Звезда" и причалил к "Поиску".
Операцию проводил Скворцов в ручном режиме, экипаж для безопасности находился в скафандрах "Сокол".

Перестыковка позволила освободить модуль "Звезда" для повторной стыковки "Союза МС-14", которая должна пройти во вторник в 6:12 по московскому времени.

Ракета-носитель "Союз-2.1а" c кораблем "Союз МС-14" стартовала с Байконура утром 22 августа. Это первый пуск новой ракеты, которая должна заменить "Союзы-ФГ".

Кроме того, это был первый более чем за 30 лет пуск пилотируемого корабля без экипажа. Единственный "космонавт" на борту — человекоподобный робот "Федор". Планировалось, что он проработает на МКС до 6 сентября, а затем вернется на Землю.

"Союз МС-14" должен был причалить к модулю "Поиск" 24 августа, однако на расстоянии менее ста метров из-за неисправности усилителя сигнала системы сближения "Курс" корабль не смог продолжить сближение с МКС, поэтому экипаж выдал команду на увод "Союза" от станции на безопасное расстояние.

Темы: Космонавтика в России, Роскосмос
Расскажите об этом:
0

Подписаться на KM.RU в Telegram

Сообщить об ошибке на km.ru_new@mail.ru

Комментарии читателей Оставить комментарий

  1. 26.08.2019, 15:05
    Гость: *

    "Если Федор это управляемый манипулятор, позволяющий заменить человека при выходе в космос", то это будет первое чудо! А пока что все "чуды" российского хай-тека оказывались откровенными фейками.
    Во всем мире путь андроидных роботов был признан неактуальным, их используют исключительно для пиар-, промо- и т.п. акций. А реальный "боевой" манипулятор, способный самостоятельно вылететь из люка станции, долететь до нужного места, зафиксироваться на поверхности и начать филигранно работать, а не так, как этот "чудо" с дрелью обращается - это абсолютно иная форма, к андроидам не имеющая ни малейшего отношения.
    Для открытого космоса нынешний "Федор" не подходит ваще, помимо перепадов температуры, которые ему гасить нечем, там ВСЕ абсолютно другое требуется, начиная от смазки и заканчивая шарнирами и сервоприводами, даже припой совсем иной используется для открытого космоса!
    Т.е. чтобы это был действительно полезный робот-манипулятор для открытого космоса "Федора" потребуется переделать до неузнаваемости, понадобится совсем не тот софт, который требуется для андроида, ходящего по земле!
    Тогда в чем смысл этого дорогущего "научного" экскремента

    • ответить
    • ветвь обсуждения
  2. 26.08.2019, 14:49
    Гость: Сердечник

    фёдоров запускать будет выгоднее, им же не надо пенсию платить

    • ответить
    • ветвь обсуждения
  3. 26.08.2019, 14:33
    Гость: *

    Ну, вот, не успели доставить это "чудо", как уже выяснилось, что необходима ручная перестыковка, хотя грузовые корабли беспилотные ДЕСЯТИЛЕТИЯМИ летали к космическим станциям, но достаточно было погрузить на борт "Федора"...
    Достаточно ли персонала на борту МКС, чтобы успешно исправлять вызываемые "чудом" катаклизмы, или потребуется его досрочная отправка, во избежание?

    • ответить
    • ветвь обсуждения
  4. 26.08.2019, 13:50
    Гость: Федор

    Этот робот больше смахивает на бутафорию. По крайней мере, его озвучивает актер.

    • ответить
    • ветвь обсуждения
  5. 26.08.2019, 13:44
    Гость: Ося

    "Кибердворник дядя Федя. силой ровно в три медведя" (братья Стругацкие это предвидели)...

    • ответить
    • ветвь обсуждения
Все комментарии (13)
]]>
]]>
Выбор читателей
© KM.RU
Ситуация критическая. Через неделю платежи за газ и ЖКХ для многих будут неподъемны
Путин подписал закон о защите русского языка
© KM.RU, Наталья Ступникова
У школы отнимут функцию оценки знаний?
Фельдшеры и акушеры смогут заменять участковых врачей
]]>
Агрегатор 24СМИ
]]>
Избранное
Gothminister «Pandemonium II: The Battle of the Underworlds»
Карпой «Самая большая любовь» (интернет-сингл)
«Всякая религия по-настоящему жива тогда, когда её исповедуют не редкие одиночки, а народ»
Почему мы меняем золото на «бумажки»?
«Тест для российской государственности: политические лидеры Кавказа сплотились и на полном серьёзе рассчитывают подавить общественность России»
«Обслуживающие интересы Запада либералы и олигархи затащили нашу страну в ВТО на заведомо кабальных, колониальных условиях»
«Мастер» 35 лет, 25 ноября, «Известия Hall»
«Почему экономическая политика России настолько неадекватна вызовам времени? Главная причина – ориентация на Запад во всех сферах»
«"Убогий совок" – это не миф. Это сознательная клевета»
Rhapsody Of Fire «Glory for Salvation»
Феликс Евтушенков в АФК «Система»: проекты в сфере потребсектора
официальный сайт © ООО «КМ онлайн», 1999-2025 О проекте ·Все проекты ·Выходные данные ·Контакты ·Реклама
]]>
]]>
Сетевое издание KM.RU. Свидетельство о регистрации Эл № ФС 77 – 41842.
Мнения авторов опубликованных материалов могут не совпадать с позицией редакции.

Мультипортал KM.RU: актуальные новости, авторские материалы, блоги и комментарии, фото- и видеорепортажи, почта, энциклопедии, погода, доллар, евро, рефераты, телепрограмма, развлечения.

Карта сайта


Подписывайтесь на наш Telegram-канал и будьте в курсе последних событий.


Организации, запрещенные на территории Российской Федерации
Telegram Logo

Используя наш cайт, Вы даете согласие на обработку файлов cookie. Если Вы не хотите, чтобы Ваши данные обрабатывались, необходимо установить специальные настройки в браузере или покинуть сайт.