]]>
]]>
  • Новости
  • Темы
    • Экономика
    • Здоровье
    • Авто
    • Наука и техника
    • Недвижимость
    • Туризм
    • Спорт
    • Кино
    • Музыка
    • Стиль
  • Спецпроекты
  • Телевидение
  • Знания
    • Энциклопедия
    • Библия
    • Коран
    • История
    • Книги
    • Наука
    • Детям
    • КМ школа
    • Школьный клуб
    • Рефераты
    • Праздники
    • Гороскопы
    • Рецепты
  • Сервисы
    • Погода
    • Курсы валют
    • ТВ-программа
    • Перевод единиц
    • Таблица Менделеева
    • Разница во времени
Ограничение по возрасту 12
KM.RU
Наука и техника
Главная → Наука и техника → Новости
Версия для печати
  • Новости
  • В России
  • В мире
  • Экономика
  • Наука и техника
    • Наука
    • Технологии
    • История
    • Энциклопедия
    • Игры
  • Недвижимость
  • Авто
  • Туризм
  • Здоровье
  • Спорт
  • Музыка
  • Кино
  • Стиль
  • Телевидение
  • Спецпроекты
  • Книги
  • Telegram-канал

Путин подписал закон об обязательной предустановке отечественного ПО

19:28 2.12.2019
гаджеты
© KM.RU, Алексей Белкин

Президент России Владимир Путин подписал закон об обязательной предустановке отечественного программного оборудования на на смартфоны, компьютеры и телевизоры с функцией Smart TV. Соответствующий документ опубликован на сайте правовой информации.

Согласно закону, при продаже отдельных видов технически сложных товаров с предварительно установленными программами потребителю должна быть обеспечена возможность использовать эти товары с предварительно установленными российскими программами. Перечень устройств и программ, подпадающих под закон, определит правительство России.

Данный закон, окончательно принятый Госдумой и одобренный Советом Федерации, вступит в силу с 1 июля 2020 года. 

Накануне Ассоциация торговых компаний и товаропроизводителей электробытовой и компьютерной техники, членами которой являются Apple, Google, Samsung, Dell, «М.Видео», «Эльдорадо», попросила  Владимира Путина отклонить закон, пишет "Коммерсант". Они предупредили, что новые требования к продавцам электроники приведут к монополизации в сфере разработки российского программного обеспечения.

Законопроект получил негласное название «закон против Apple», так как, по мнению экспертов, Apple вряд ли согласится предустанавливать на свои устройства российское ПО.

Темы: Бытовая техника и электроника, Законотворческая деятельность в России, Новые технологии, Владимир Путин
Расскажите об этом:
0

Подписаться на KM.RU в Telegram

Сообщить об ошибке на km.ru_new@mail.ru

Комментарии читателей Оставить комментарий

  1. 03.12.2019, 15:26
    Гость: ну

    ну насчет "абсолютно либеральном обществе" вы очень погорячились, а вот что "еще даже не начинало" - тоже под вопросом (что мне можно смотреть и читать оно уже указывает), но все движется именно в этом направлении.

    • ответить
    • ветвь обсуждения
  2. 03.12.2019, 13:04
    Гость: личный опыт

    Государство еще даже не начинало "указывать какого цвета бумагой тебе подтираться". Ты живешь в абсолютно либеральном обществе России и еще кривишь лицо.

    • ответить
    • ветвь обсуждения
  3. 03.12.2019, 12:45
    Гость: ну

    ну и на ... копировать только мудацкие законы светочей? может для разнообразия хоть раз хороший закон скопируют? и мне как то не полегчает, от того, что тупо скопировали чужой закон.

    • ответить
    • ветвь обсуждения
  4. 03.12.2019, 12:12
    Гость: это

    это я должен пользоваться хреновым ПО только потому что на него навесили ярлык "росийское ПО"?
    может государство уже перестанет указывать какого цвета бумагой мне подтираться.

    • ответить
    • ветвь обсуждения
  5. 03.12.2019, 12:01
    Гость: gvozd

    именно такой закон и существует в сша.
    в штатах по закону, можно сесть в тюрьму за отключение предустановленного мусора.
    в теории этот закон распространяется и на вебсервера - блокировка рекламы Незаконна в сша ибо вы вмешиваетесь в работу сервиса и нарушаете пользовательское соглашение.
    раньше хакеров именно по этим законам и сажали.
    так что все это лишь зеркальная копия из светоча демократии.
    что Должно было быть сделано, это Полный Запрет предустановки софта, так это нарушает права собственности покупателя.
    захочет - сам поставит.
    уверен, дебилов которые сами тут же будут ставить гуглошпионский софт найдется достаточно - но это их Выбор.

    • ответить
    • ветвь обсуждения
Все комментарии (30)
]]>
]]>
Выбор читателей
Эрдоган в бешенстве, Токаев в шоке: Лондон и Брюссель выписали Зеленскому индульгенцию на морскую войну
© KM.RU, Кирилл Дуболев
Женщины с детьми предъявили требования к работодателям
Сергей Шойгу © KM.RU, Сергей Кудряшов
Шойгу: РФ и КНР не допустят возрождения преступных режимов в Европе и Токио
Путин: Россия не намерена воевать с Европой, но готова к этому
]]>
Агрегатор 24СМИ
]]>
Избранное
Масштабные хищения с помощью судей и разгром ИТ-холдинга «Эр-Стайл» рейдерами. Заявление Вячеслава Рудникова
«Поход Запада на Москву вызван намерением за счёт трофеев от победы над Россией решить свою ресурсную проблему»
«Безлюдная демократия» Суркова ведет к тому, чтоб от людей ничего не зависело
«Крематорий» отметил появление первой криминальной песни бессмертным хит-парадом
Диагноз-27 «И так сойдет!»
«Танцы минус» познакомили поклонников с прообразом всего
Как выбрать идеальную лодку для рыбалки: руководство с полезными фактами
TOP THE BEST BEAUTY SСHOOL Ксении Емельяновой
«Аборт мозга» взвился с «Кострами» в «мои нулевые»
Маша Макарова вынужденно переделала «Любочку» на английский
Топ 10 привычек здорового и успешного человека
официальный сайт © ООО «КМ онлайн», 1999-2025 О проекте ·Все проекты ·Выходные данные ·Контакты ·Реклама
]]>
]]>
Сетевое издание KM.RU. Свидетельство о регистрации Эл № ФС 77 – 41842.
Мнения авторов опубликованных материалов могут не совпадать с позицией редакции.

Мультипортал KM.RU: актуальные новости, авторские материалы, блоги и комментарии, фото- и видеорепортажи, почта, энциклопедии, погода, доллар, евро, рефераты, телепрограмма, развлечения.

Карта сайта


Подписывайтесь на наш Telegram-канал и будьте в курсе последних событий.


Организации, запрещенные на территории Российской Федерации
Telegram Logo

Используя наш cайт, Вы даете согласие на обработку файлов cookie. Если Вы не хотите, чтобы Ваши данные обрабатывались, необходимо установить специальные настройки в браузере или покинуть сайт.