]]>
]]>
  • Новости
  • Темы
    • Экономика
    • Здоровье
    • Авто
    • Наука и техника
    • Недвижимость
    • Туризм
    • Спорт
    • Кино
    • Музыка
    • Стиль
  • Спецпроекты
  • Телевидение
  • Знания
    • Энциклопедия
    • Библия
    • Коран
    • История
    • Книги
    • Наука
    • Детям
    • КМ школа
    • Школьный клуб
    • Рефераты
    • Праздники
    • Гороскопы
    • Рецепты
  • Сервисы
    • Погода
    • Курсы валют
    • ТВ-программа
    • Перевод единиц
    • Таблица Менделеева
    • Разница во времени
Ограничение по возрасту 12
KM.RU
Наука и техника
Главная → Наука и техника → Наука
Версия для печати
  • Новости
  • В России
  • В мире
  • Экономика
  • Наука и техника
    • Наука
    • Технологии
    • История
    • Энциклопедия
    • Игры
  • Недвижимость
  • Авто
  • Туризм
  • Здоровье
  • Спорт
  • Музыка
  • Кино
  • Стиль
  • Телевидение
  • Спецпроекты
  • Книги
  • Telegram-канал

Контроль сознания: чем опасно чипирование

15:38 3.08.2024
Фото: Unosantafe.com

Летом этого года произошли несколько знаковых событий, связанных с возможностью контролировать человеческий мозг. В конце июля стало известно, что в Южной Корее разработана первая в мире технология дистанционного управления сознанием 

При этом дистанционное устройство для контроля сознания на «большом расстоянии» и «в большом объеме» уже планируется использовать для «неинвазивных» медицинских процедур.

В техническом плане аппаратное обеспечение манипулирует мозгом на расстоянии с помощью магнитных полей. Ученые протестировали эту технологию на мышах, вызвав «материнские» инстинкты у самок. В другом эксперименте подопытную группу лабораторных мышей подвергли воздействию магнитных полей, направленных на снижение аппетита, что привело к потере 10% массы тела (снижение примерно на 4,3 грамма). «Это первая в мире технология, позволяющая свободно управлять определенными участками мозга с помощью магнитных полей», - утверждает один из руководителей проекта профессор химии и наномедицины доктор Чон Джинву.

Примечательно, что месяцем ранее Илон Маск предсказал, что в будущем на замену телефонов придут мозговые чипы – от его компании Neuralink, производящая эти имплантаты. Это якобы перспектива ближайшего времени. В опытах, приближающих эту возможность, специалисты Neuralink с обезьянок и свинок уже перешли на людей. Сейчас компания готовится вживить мозговой имплант уже второму по счету «подопытному кролику». Соответствующее разрешение от властей США Neuralink уже получила. При этом совсем недавно вскрылось, что первое чипирование успехом не увенчалось, поэтому Маск теперь планирует имплантировать свой чип глубже в моторную кору мозга второго испытуемого, «чтобы не повторить прошлых ошибок».

Проблема с которой столкнулась компания Neuralink, пытаясь чипировать первого человека, по ее же собственному признанию (сделанному в начале мая), заключается в том, что через несколько недель после операции (в январе) некоторые электроды оторвались от мозга мужчины. Однако это якобы было компенсировано адаптацией программного обеспечения. Тем не менее Neuralink обнародовала проблему только после того, как о ней узнала Wall Street Journal и обратилась к компании за пояснениями...

Также выяснилось, что Neuralink была в курсе проблем со своими мозговыми имплантатами в течение многих лет, но все равно поставила чип человеку. Об этом рассказали агентству Reuters сразу пятеро свидетелей. Но, несмотря на это, компания решила, что риски незначительны, поставила чип человеку и тут же, после усиленно маскируемого провала, приступила к поиску очередного «подопытного кролика» в человечьем обличии и лоббированию возможности продолжать свои эксперименты над людьми.

И вот теперь, аккурат когда Neuralink получил от властей США согласие на продолжение опытов над людьми, выясняется, что в мире уже разработана и готова к применению первая технология дистанционного управления человеческим сознанием. И «дело за малым»: протолкнуть в массы возможность ее внедрения буквально под кожу и в мозги с помощью соответствующих чипов. (К слову, их разработкой и тестированием занимается не только компания И. Маска).

Сами разработчики этих технологий уверяют общественность, что всё, что они делают, делается, разумеется, исключительно на благо людей. Дескать, теперь с помощью установленных под кожу чипов можно будет силой мысли управлять компьютером или слушать музыку в своей голове. Обещают, что с помощью этих штуковин можно будет помочь людям с травмами позвоночника. На словах намерения самые благие: новое оборудование будет использоваться в различных областях здравоохранения, в исследованиях для понимания функций мозга, сложных искусственных нейронных сетей, технологиях двустороннего взаимодействия мозг-компьютер, новых методах лечения неврологических расстройств. Но на деле все эти слова ровным счетом никого ни к чему не обязывают и являются по сути лишь выражением благих намерений, которыми обычно мостятся дороги в известном направлении.

«Новая нормальность», продвигаемая людьми и структурами, стоящими за компаниями вроде Neuralink, подразумевает совершенно иное. Цифровые технологии, подобные чипированию людей, изначально изобретались и развивались с целью установлениями тотального контроля над всеми сферами человеческой жизни, посредством в т. ч. формирования полного банка данных абсолютно обо всем, и в первую очередь о каждом жителе планеты. Например, технология цифровой платформы упраздняет «посредников» (в т. ч. врачей и учителей) и позволяет создать систему т.н. социального рейтинга, сконцентрировав в едином центре всю информацию о человеке и таким образом делая его управляемым. Словно в антиутопиях Оруэлла и Хаксли, вводимые системы рейтинга, т. е. контроля за действиями и мыслями людей, в не связанных друг с другом сферах, постепенно окружают человека с разных сторон, как во время охоты на дикое животное или его загона.

Однако это длительный и имеющий множество сложностей процесс. К тому же не дающий полного тотального контроля над людьми. А вот внедрение чипа непосредственно в мозг человека, вкупе с технологией дистанционного управления сознанием, этих «недостатков» кажется полностью лишенным. Архитекторы «нового дивного мира» полагают, что сделать для этого нужно совсем немного – лишь устранить недостатки, чтобы вживленные электроды не отрывались от мозга слишком быстро (как в случае с Neuralink).

Прикрывающие подобные устремления апелляции к искусственному интеллекту (ИИ), который, дескать, является дополнительным аргументом и станет большим помощником тем, кому внедрят соответствующий чип, как правило несостоятельны. В «новой нормальности» «миссия» искусственного интеллекта не работать и помогать людям, а управлять и контролировать их. Современные цифровые технологии вовсе не заменили людей в процессе их трудовой деятельности. Тяжелые, опасные и монотонные рабочие места роботы с ИИ и чипами вместо мозгов почему-то по-прежнему оставляют людям, а сами забираются на вершины производственной пирамиды.

Например, даже беспилотные авто как были, так и остаются экспериментальными образцами, в роли рабочего элемента они почти не работают. В том числе потому, что даже на хорошо развитой дорожной инфраструктуре США – с ее прогнозируемым климатом, многополосными автобанами и транспортными развязками - периодически возникают ситуации, при которых робот (даже самый совершенный) оказывается бессилен. И подобная ситуация имеет место практически везде. В то же время роботы, ИИ и чипы уже заняли нишу надсмотра над людьми и все активнее ее осваивают. Например, в виде камер на той же дорожной инфраструктуре, в системах контроля над персоналом, выстраивании социальных рейтингов, сборе данных и контроле за действиями и мыслями людей в целом. 

Автор: Дмитрий Ростов

Темы: Наука и инновации в мире, Научные исследования и открытия в мире
Источник: Фонд Стратегической Культуры
Расскажите об этом:
0

Подписаться на KM.RU в Telegram

Сообщить об ошибке на km.ru_new@mail.ru

Комментарии читателей Оставить комментарий

  1. 10.08.2024, 11:43
    Гость: и, в догоночку,

    "Отморозок Смит" был прежде всего специалистом по Этике", но под г-во лег, как новобрачная под мужа! Сын гордой Шотландии целует фалды Англии и за это ею обласкан и даже допущен до целование руки... Тьфу, блевотно!

    • ответить
    • ветвь обсуждения
  2. 10.08.2024, 07:13
    Гость: Этике, что-бы вы знали

    В бизнесе места нет. Еще в 90-х мне ребятки, приехавшие в Россию внедрять очччень известный бренд, объяснили доходчиво, что слова "честность", "справедливость", "этика" и т.п. находятся исключительно в лексиконе PR-департамента, все остальные службы работают исключительно на прибыль/эффективность.
    ...
    "Так СОЗДАВАЛИ пресловутый "пролетариат" - да, так г-во создавало СЫРЬЕ для капиталиста.
    ...
    "Только формальной причиной этого были не пративные гадпыталысты, а Государство" - малыш, так г-во и обслуживает интересы гадпыталысты, так было, есть и будет есть. НИ ОДИН КАПИТАЛИСТ не обходился без продвижения своих интересов через г-во или его зеркальную альтернативу - мафию.

    • ответить
    • ветвь обсуждения
  3. 09.08.2024, 12:50
    Гость: канарей

    Вас заносит неподецки..
    "Отморозок Смит" был прежде всего специалистом по Этике, что-бы вы знали. Судя по комменту вы не читали ничего из кних Смита и пользуетесь пересказами пропаганды леваков.
    Тем не менее.
    Вы правильно указали на исторические события в Англии.
    Только как всегда у левых, из вроде верных фактов, вы сделали совершенно кривые выводы.
    Людей в Англии действительно выгоняли из домов и сгоняли в города мечом и огнем - Буквально.
    Дома сжигали, отказников уходить в город убивали.
    Так СОЗДАВАЛИ пресловутый "пролетариат".
    Только формальной причиной этого были не пративные гадпыталысты, а Государство.
    Государство приняло закон по которому гражданскими правами обладали только владельцы земли и дома на ней стоимостью не менее 5и фунтов (по тем временам).
    Так как крестьяне не имели доступа к рыночной торговле, они не могли сами платить Налоги Установленные Государством - это делало их сьемщиками жилья на территории поместья лендлорда как это называли.
    Иными словами, весь процесс на который вы сослались был Спланирован и Организован Государством.
    Никаких "капиталистов" там рядом не стояло.
    Кстати именно против ЭТОГО сценария выступал царь Николай Первый.
    Николай Первый специально обозначил в своем плане по освобождения крестьн Обязанность помещиков обеспечить каждого крестьянина земельным наделом.
    Именно этот пункт вызвал саботаж со сторолы Либеральной элиты. Этот пункт был изьят из закона после смерти Николая Первого.

    • ответить
    • ветвь обсуждения
  4. 09.08.2024, 12:21
    Гость: канарей

    Вы правы, но тратите время на пустые споры с зомби..
    Зомби ваши аргументы не слышат, в этом смысл их состояния.
    Это сломленные системой люди, которые не видят другого состяния кроме как быть рабом на плантации.
    Это само по себе не проблема, ну дурак и дурак.. личное горе.
    Проблема в том,
    что толпа дураков навязывает окружающим Свою Дурь силой.
    Им мало быть самим глупцами, им необходимо что-бы всех принудили быть дураками.
    Причина в этом очевидна - их система не выживает если есть альтернатива и свобода выбора.
    Этот факт сам по себе доказывает что они Паразируют на шее окружающих. То в чем они обвиняют мифических "капиталистов" - есть их собственное преступление..
    Доказывать паразиту учвербность его природы пустое занятие - ваша свобода есть угроза его существованию.

    • ответить
    • ветвь обсуждения
  5. 09.08.2024, 11:54
    Гость: А каким государством?

    Так Англией! Крестьяне попросту сгонялись со своих земель, загугли "политика огораживания", если такие вопросы задаешь... Заодно загугли "работные дома", куда опять же прикладами загоняли согнанных с земли крестьян.
    Вот такой вот "прогрессивный капитализм" на штыках и под плетью, с цензурой и политическим прессингом недовольных.
    Сладенькие сказочки о заботливых капиталистах, бережно относившихся к рабочим, поскольку рабочий и есть составляющая капитала капиталиста, бьются о суровую реальность Англии времен отморозка Смита: капиталист всегда смотрел, смотрит и будет смотреть на наемный персонал исключительно как на СЫРЬЕ, которое нужно максимально переработать и заменить новым.
    А государство всегда прессанет народ для большей прибыли капиталиста. Про капиталиста, не покупающего "услуги" государства только полные дегенераты (уверенные, что окружающие еще глупее) рассказывают, типа гонорея.

    • ответить
    • ветвь обсуждения
Все комментарии (117)
]]>
]]>
Выбор читателей
© KM.RU
«Может, и по башке кому-то прилетит»: Резкий рост квартплат в июле вновь поставил вопрос — откуда такие цифры взялись?
Нетаньяху готовит новый Исход еврейского народа. На этот раз из Израиля
В МИД Азербайджана назвали способ улучшить отношения с Россией
Самолет МС-21 за два года подорожал на 65%
]]>
Агрегатор 24СМИ
]]>
Избранное
Возможна ли война с НАТО «из-за Украины»?
MOSKWITCH «Город» (интернет-сингл)
Пурген «Киберализм» (CD-релиз)
Пик Коммунизма «Доказательство Бога»
«Что вы творите? Люди умирают!»: откровения выжившего после отравления барием при рентгене
Ермен Анти, 13 января, Harat’s Pub (Актюбинск)
«Ситуация безысходности и тупика»: звезды хотят «отомстить» за отмены концертов бойкотом «голубых огоньков»
«Двойственность – одна из фундаментальных черт российского государства эпохи Путина»
«Человек-паук. Нет пути домой». Свой среди чужих, чужой среди своих
Dragonland «The Power Of The Nightstar»
«Коронавирусная эпопея приводит к тому, что процедура голосования утрачивает даже номинальную подконтрольность силам гражданского общества»
официальный сайт © ООО «КМ онлайн», 1999-2025 О проекте ·Все проекты ·Выходные данные ·Контакты ·Реклама
]]>
]]>
Сетевое издание KM.RU. Свидетельство о регистрации Эл № ФС 77 – 41842.
Мнения авторов опубликованных материалов могут не совпадать с позицией редакции.

Мультипортал KM.RU: актуальные новости, авторские материалы, блоги и комментарии, фото- и видеорепортажи, почта, энциклопедии, погода, доллар, евро, рефераты, телепрограмма, развлечения.

Карта сайта


Подписывайтесь на наш Telegram-канал и будьте в курсе последних событий.


Организации, запрещенные на территории Российской Федерации
Telegram Logo

Используя наш cайт, Вы даете согласие на обработку файлов cookie. Если Вы не хотите, чтобы Ваши данные обрабатывались, необходимо установить специальные настройки в браузере или покинуть сайт.