«У США есть желание заключить с Россией сделку, желательно по своим лекалам»

СМИ сообщили о том, что США намерены модернизировать свое тактическое ядерное оружие. Не начнется ли новая гонка вооружений? Не является ли этот шаг элементом давления на Москву?
Эти и другие вопросы комментирует известный российский журналист Михаил Леонтьев.
Администрация Обамы ведет себя очень пугливо и неуверенно
Понятно, что это – приглашение на торг. Американцы хотят добиться от нас заключения соглашения по тактическому ядерному оружию и давят. Целью скорее является соглашение, а не гонка вооружений. Плевать нынешней американской администрации на то, чтобы создавать России проблемы экономического характера, как это было с Советским Союзом, заставляя ее тратить огромные деньги на асимметричный, симметричный или еще какие-то ответы на американские инициативы. Такой задачи не существует, так что задача, скорее всего, в том, чтобы заставить нас сокращать то, что мы считаем несбалансированным сокращением. Они хотят избежать гонки и, наверное, рассчитывают на то, что и мы в этом не сильно заинтересованы.
Другое дело, что существует колоссальная инерция интересов, лобби и в целом инерция запущенной машины. Очень непоследовательно нынешняя обамовская администрация пытается развернуть американскую внешнеполитическую доктрину в другую сторону. Это касается не только России. У США есть желание заключить с Россией сделку, желательно по своим лекалам. Но когда заключается сделка, обе стороны всегда стремятся соблюсти свои интересы больше, чем интересы партнера. Эта работа идет, и мы ее видим. Попытки найти точки соприкосновения с Россией есть.
Но даже те люди, которые предрекали возможность такого поворота, говорят, что администрация Обамы ведет себя очень пугливо и неуверенно, противоречит себе и боится провала, особенно если Россия не пойдет навстречу. Она не чувствует со стороны России достаточно уверенного встречного движения, и поэтому все время имеют место оговорки.
Для нас опасно, если США повысят точность своего тактического ядерного оружия
То есть нынешняя идея о модернизации тактического ядерного оружия может быть инерцией, а может быть и дополнительной прокладкой. Цель в том, чтобы в случае, если эти усилия провалятся и не дадут должного результата, администрацию не обвинили бы в мягкотелой и провальной пророссийской политике.
Почему Россия так держится за ядерный щит? Во всем, что касается высокоточных вооружений, у американцев есть абсолютный приоритет. Если в сферу высокоточного оружия попадут еще и тактические заряды, это дает американцам шанс вывести целую категорию оружия сдерживания в сферу своих однозначных приоритетов. Поэтому для нас опасно, если США повысят точность своего тактического ядерного оружия. Стратегическое ядерное оружие – это только оружие сдерживания, а с помощью тактического ядерного оружия вроде как можно решать некоторые локальные задачи. То есть это как бы оружие «на грани», потому что при определенном характере конфликта оно может составлять существенную, реальную угрозу применения.
Но, насколько я понимаю, Россия рассматривает все ядерное оружие как оружие сдерживания, и с этой точки зрения нам все равно. Предположим, у США может появиться возможность применять ядерное оружие как-то еще, а с точки зрения фактора сдерживания пусть США модернизируют свое оружие, а мы и немодернизированным можем шарахнуть. Сдерживающий фактор не уменьшается от того, что мы будем бить по площадям. Так что, по большому счету, действия США не страшны в этом контексте.
Комментарии читателей Оставить комментарий
Михаил.Я уже давно слежу за вашей деятельностью.Вы один из немногих,кто не распускает слюни,и не сложил руки,а бьётся за Русскую цивилизацию.Пора уже начинать консолидацию всех здоровых сил в обществе.Вам верят.Когда Россия шла в революцию,всё тоже начиналось с маленьких групп.Небольшая ,но боевая организация ,способна сделать очень много(боевая прежде всего в смысле пропаганды)Как человек СМИ,вы в этом смысле просто обязаны ,что-то сделать.--кави
Все, кто знают, как управлять государством, уже работают таксистами и парикмахерами
Извините, но у вас не "вывод", а "констатация факта" получилась! Вывод-то в другом: Россия уже потеряла суверенность, осталось вот только побряцать оружием (да и то, в основном "для внутреннего пользования" это "бряцанье" предназначается)!! И дело тут не в "наличии/отсутствии" современного оружия, а в полном отсутствии идеи существования нашего государства, а как следствие - и отсутствие целей и интересов! Пока держимся исключительно на уровне "понятий" - "наш пахан не хуже вашего" и "это наша корова -мы её сами доить будем", однако уже давно очевидно, что "понятия" пишутся не только не в Кремле, но даже и не интересуясь мнением Кремля (ну достаточно вспомнить кипрский кидок!)! От суверенности понты одни остались из серии G8,G20 да ядерного оружия...
цит "Администрация Обамы ведет себя очень пугливо и неуверенно"
lol
Леонтьев, тебе лавры Петросяна не дают покоя?
Вообще-то, по всем признакам, РФ своё ТЯО уже модернизировало. При постановке на вооружение новых ОТР, ПКР, тактических КР и авиационных комплексов, систем ПВО, к ним принимают и новые т.н. "спецбоеприпасы".
В последние годы на вооружение приняты ОТР "Искандер", ПКР семейства "Клаб" и "Оникс", комплекс ПВО С-400 и сейчас в стадии испытаний "Коалиция-СВ".
Кто-то полагает, что их вооружают зарядами разработки 80-х годов? Заодно, кто-то хочет попробовать убедить, что это всё не высокоточное оружие и его точность ниже американского, разработки 80-х?
Аналогично и с МБР. Впрочем, тут гадать не приходится, было интервью начальника РВСН о принятии на вооружение ЯЗ нового поколения. Очевидно, именно это позволило разместить на ракете, аналогичной по забрасываемому весу "Тополю" от 3 до 6 ЯЗ вместо одного.
Впрчем, при желании в инете можно найти имена людей, награждённых около 2005-2009 годов Премией Правительства РФ за разработку и постановку в серийное производство новых типов ядерных зарядов.