]]>
]]>
  • Новости
  • Темы
    • Экономика
    • Здоровье
    • Авто
    • Наука и техника
    • Недвижимость
    • Туризм
    • Спорт
    • Кино
    • Музыка
    • Стиль
  • Спецпроекты
  • Телевидение
  • Знания
    • Энциклопедия
    • Библия
    • Коран
    • История
    • Книги
    • Наука
    • Детям
    • КМ школа
    • Школьный клуб
    • Рефераты
    • Праздники
    • Гороскопы
    • Рецепты
  • Сервисы
    • Погода
    • Курсы валют
    • ТВ-программа
    • Перевод единиц
    • Таблица Менделеева
    • Разница во времени
Ограничение по возрасту 12
KM.RU
Спорт
Главная → Спорт
Версия для печати
  • Новости
  • В России
  • В мире
  • Экономика
  • Наука и техника
  • Недвижимость
  • Авто
  • Туризм
  • Здоровье
  • Спорт
    • Актуально
    • Слухи
  • Музыка
  • Кино
  • Стиль
  • Телевидение
  • Спецпроекты
  • Книги
  • Telegram-канал

«Динамо»: опыт «Особенного» для бело-голубых

18:20 9.06.2011
, Степан Черепенников
Жозе Моуриньо и Динамо Москва
Жозе Моуриньо и Динамо Москва

Базу динамовцев в Новогорске посетил Жозе Моуриньо для того, чтобы поделиться опытом с тренерским штабом столичного клуба

Самый успешный, самый популярный, самый дорогой, самый-самый, ну в общем, «Особенный» тренер Жозе Моуриньо накануне побывал на тренировочной базе московского «Динамо». Наставник мадридского «Реала», как сообщается, был в Москве с частным визитом и поделился своим бесценным опытом с тренерами и руководителями столичного клуба.

 Это был частный визит. Мы давно знакомы с этим специалистом. Жозе был проездом в Москве, и мы воспользовались отличной возможностью с ним встретиться. Состоялся очень интересный разговор. Моуринью поделился своим опытом. Мы задали ему интересующие нас вопросы и получили на них ответы этого неординарного специалиста и профессионала с большой буквы. Получили истинное удовольствие от встречи с португальцем, - цитирует президента ФК «Динамо» Юрия Исаева издание «Спорт Экспресс».

Действительно, очень интересный разговор у них наверняка состоялся, и очень интересно, до чего же договорились динамовские начальники с одним из самых авторитетных тренеров мира? Ведь не просто же чайку они его пригласили попить, в самом деле. Вон же, говорят — вопросы задавали, ответы на них получили...

Как-то не очень понятно, каким образом Моуриньо мог поделиться опытом за такой короткий промежуток времени? Ведь известно, что к моменту начала тренировки португальца в Новогорске уже не было.

Подобный визит вряд ли мог быть случайным и вряд ли был единичным. Складывается впечатление, подкрепляемое неподтвержденной пока информацией, что банк «ВТБ» намерен сделать такие вот визиты регулярными с дальнейшим приглашением Моуриньо в качестве консультанта тренерского штаба. Понятно, что подобного рода услуги 48-летнего специалиста обойдутся весьма недешево, но, как известно, банк «ВТБ» на «Динамо» денег не жалеет. При этом работа консультанта вполне позволит Моуриньо продолжать тренировать «королевский» клуб без какого-либо ущерба для своей команды. Консультирование может быть особенно актуальным во время перерыва в испанской примере.

Лучший тренер 2010 года по версии ФИФА даже за такой короткий срок, как пара-тройка месяцев, действительно может не просто подсказать что-то; благодаря всего лишь его консультациям вся игровая схема «Динамо» может претерпеть кардинальные перемены, а тренировочный процесс – выйти на совершенно новый уровень. Научным подходом к футболу Моуриньо уже доказал и свою состоятельность, и свою эффективность. Недаром большинство специалистов отмечают: одно из важнейших преимуществ Моуриньо перед остальными тренерами состоит в том, что ему, в отличие от большинства, для построения команды-чемпиона требуется не три года, а два.

Если информация с приглашением наставника «Реала» в качестве... да в каком угодно качестве имеет под собой реальные основания, то руководство «Динамо» делает по-настоящему эффективный, очень зрелый и при этом весьма оригинальный ход. В этой связи тренерам бело-голубых можно только позавидовать. Моуриньо ведь сам учился примерно так же. Ходил он с тетрадочкой за Бобби Робсоном и конспектировал, конспектировал... Годы спустя уже за ним самим ходил Андре Виллаш-Боаш и тоже все подробно записывал. Результат этих конспектов теперь все мы знаем – Виллаш-Боаш с ходу завоевал вместе с «Порту» Суперкубок Португалии, выиграл национальный чемпионат, не потерпев ни единого поражения, и стал триумфатором Лиги Европы.

Так что пора Сергею Силкину и всем остальным тренерам «Динамо» запасаться тетрадочками и блокнотами. Было бы неплохо устроить и несколько семинаров в Москве (ну, раз уж «Особенный» все равно здесь будет) для нового поколения российских тренеров — Валерия Карпина, Андрея Кобелева, Владимира Маминова, Сергея Овчинникова, Дмитрия Аленичева и остальных. Конечно, одними семинарами новых Виллаш-Боашев не воспитаешь, но лишними они точно не станут, а людям, которые окажутся в одной связке с Моуриньо в «Динамо» на протяжении нескольких месяцев, действительно повезло. Если грамотно усвоить знания Жозе, как показывает практика, можно вырасти в по-настоящему большого тренера.

Помимо приглашения португальца в качестве консультанта «Динамо», появилось еще две версии его визита в Новогорск. Первая: Моуриньо желал обсудить возможность покупки одного из лидеров бело-голубых. Почему лично, а не послал одного из представителей «Реала»? Ну так сказано же: был в Москве проездом, вот и решил заодно лично встретиться с президентом клуба, в котором играет интересующий двукратного победителя Лиги чемпионов футболист. Но эта версия представляется маловероятной. «Реал» сейчас и без того перенасыщен звездами самой что ни на есть первой величины, и тот же Кураньи, при всем к нему уважении, вряд ли сможет составить конкуренцию Гонсало Игуаину.

Есть и вторая версия, куда фантастичней первых двух. ВТБ решил не поскупиться и пригласить Моуриньо вовсе не на должность консультанта, а предложить ему контракт главного тренера. Ну, комментировать это, собственно, нечего, подобные размышления вызывают лишь улыбку. Хотя попробовать ВТБ, конечно, может, и тогда честь ему и хвала как минимум за амбициозность. «Полюбить - так королеву, проиграть - так миллион».

В любом случае, история довольно интересная, и страшно не терпится узнать, какое же у нее последует продолжение. Потому что, во-первых, если продолжения не будет, то это просто нечестно по отношению к жанру. А во-вторых, уже как-то не очень верится в слова президента «Динамо». «Жозе был проездом в Москве, и мы воспользовались отличной возможностью с ним встретиться». Ну-ну...

Темы: События в мире футбола
Расскажите об этом:
0

Подписаться на KM.RU в Telegram

Сообщить об ошибке на km.ru_new@mail.ru

Комментарии читателей Оставить комментарий

]]>
]]>
Выбор читателей
© KM.RU
В России предложили ужесточить допуск к вождению людей старше 60 лет
Благовещенск первым полностью запретил электросамокаты
Митинг КПРФ © KM.RU
Национальная Россия и Ленин: необходимость синтеза
Стоп-кадр из видеотрансляции
Лавров: Россия хочет понять, что стоит за ультиматумом Трампа
]]>
Агрегатор 24СМИ
Агрегатор 24СМИ
Загрузка...
]]>
Избранное
Алексей Гориболь (юбилейный вечер), 9 октября, КЗ «Зарядье»
«Граждане называют главной неудачей Владимира Путина деятельность по повышению уровня жизни граждан, роста зарплат и пенсий»
«Поднимутся все»: куда заведет протест у горы Куштау
Директор NASA показал, сколько стоит Рогозин
Дельфин, 2 сентября, VK Музыка Summer Stage
Группа «Неизвестный Композитор»: «Инструментал – это и наша уникальность, и наш крест»
«Забытый эпизод "перестройки" - нашествие советских телевизоров на Польшу»
ARTEMIEV, 23 мая, «16 Тонн»
Военная Голгофа Юрия Никулина
Кritika «Я остаюсь» (интернет-альбом)
Как избавиться от боли в горле?
официальный сайт © ООО «КМ онлайн», 1999-2025 О проекте ·Все проекты ·Выходные данные ·Контакты ·Реклама
]]>
]]>
Сетевое издание KM.RU. Свидетельство о регистрации Эл № ФС 77 – 41842.
Мнения авторов опубликованных материалов могут не совпадать с позицией редакции.

Мультипортал KM.RU: актуальные новости, авторские материалы, блоги и комментарии, фото- и видеорепортажи, почта, энциклопедии, погода, доллар, евро, рефераты, телепрограмма, развлечения.

Карта сайта


Подписывайтесь на наш Telegram-канал и будьте в курсе последних событий.


Организации, запрещенные на территории Российской Федерации
Telegram Logo

Используя наш cайт, Вы даете согласие на обработку файлов cookie. Если Вы не хотите, чтобы Ваши данные обрабатывались, необходимо установить специальные настройки в браузере или покинуть сайт.