]]>
]]>
  • Новости
  • Темы
    • Экономика
    • Здоровье
    • Авто
    • Наука и техника
    • Недвижимость
    • Туризм
    • Спорт
    • Кино
    • Музыка
    • Стиль
  • Спецпроекты
  • Телевидение
  • Знания
    • Энциклопедия
    • Библия
    • Коран
    • История
    • Книги
    • Наука
    • Детям
    • КМ школа
    • Школьный клуб
    • Рефераты
    • Праздники
    • Гороскопы
    • Рецепты
  • Сервисы
    • Погода
    • Курсы валют
    • ТВ-программа
    • Перевод единиц
    • Таблица Менделеева
    • Разница во времени
Ограничение по возрасту 12
KM.RU
Спорт
Главная → Спорт
Версия для печати
  • Новости
  • В России
  • В мире
  • Экономика
  • Наука и техника
  • Недвижимость
  • Авто
  • Туризм
  • Здоровье
  • Спорт
    • Актуально
    • Слухи
  • Музыка
  • Кино
  • Стиль
  • Телевидение
  • Спецпроекты
  • Книги
  • Telegram-канал

Мотор для «Динамо»

12:59 12.07.2011
, Степан Черепенников
Андрей Воронин (ФК «Динамо Москва»)
Андрей Воронин (ФК «Динамо Москва»)

Андрей Воронин заслуженно признается лучшим игроком первого круга чемпионата России по футболу: его игра помогла «Динамо» преодолеть трудности и оставить главным тренером Сергея Силкина

Столичное «Динамо» завершило первый круг России на третьем месте. Игра «бело-голубых» заставила болельщиков восхищаться, и в этом – немалая заслуга украинского легионера Андрея Воронина, который сумел стать настоящим лидером атак команды сначала Миодрага Божовича, а затем и Сергея Силкина.

Воронин пришел в «Динамо» уже вполне состоявшимся футболистом, которого знает вся Европа. Он поиграл за немецкие «Боруссию» (М), «Майнц», «Кельн», «Байер» и «Герту», а также успел «засветиться» в английском «Ливерпуле», что автоматически подтверждает высочайший уровень футболиста: на «Энфилд Роуд» абы кого не зовут.

Форвард сборной Украины присоединился к московскому «Динамо» в январе прошлого года. Тогда командой руководил еще Миодраг Божович, тогда у фанатов «бело-голубых» еще были серьезные надежды на победы в грядущем сезоне. Они сбылись только в сезоне 2011/2012 (во всяком случае, пока).

«Динамо» начало чемпионат ни шатко ни валко, что стало причиной отставки черногорского специалиста с поста главного тренера. И, как это часто бывает, после встряски кадровой случилась встряска игровая: «Динамо» стало показывать вполне приличный футбол. Выиграны оба дерби: московский «Спартак» повержен со счетом 2:0, «железнодорожники» получили больнее – 4:1. С ЦСКА сыграли веселую ничью – 2:2, а вот с «Рубином» не совладали – 0:3.

А теперь посмотрим статистику 31-летнего форварда. За 16 матчей в чемпионате Премьер-лиги 2011/2012 Воронин сам забил 5 голов, раздал 9 результативных передач и заработал 14 очков по нетрадиционной для футбола системе «гол+пас». Но это не самое главное. Главное, что Воронин сумел стать настоящим лидером «Динамо», и именно за ним потянулись партнеры; он стал неким катализатором атакующих действий команды Силкина.

Андрей настолько впечатлил своей игрой в первой части самого длинного российского чемпионата, что некоторые специалисты приравняли его к тренерскому цеху – играющий тренер, помогающий Силкину реализовывать игровые задачи! Да и коллеги – Сергей Игнашевич, Александр Глеб, Кевин Кураньи – в первую очередь выделили Воронина в качестве лучшего игрока первой части текущего чемпионата России.

Своей игрой украинский нападающий вновь обратил на себя внимание европейских скаутов. Агент Андрей Головаш подтвердил информацию о том, что форвардом интересуется ряд серьезных западных клубов.

«В данный момент есть несколько предложений по Воронину от хороших европейских клубов. В т. ч. есть интерес и в России, но вариант перехода в другой клуб Премьер-лиги не рассматривается. Спекулировать названиями не намерен. Будущее Андрея решится в ближайшее время, ждать недолго», – сказал Головаш изданию Sovsport.ru.

Представить нынешнее «Динамо» без Воронина уже сложно, и если некий абстрактный «Вольфсбург» сможет перекупить украинца, то это, безусловно, станет очень ощутимой потерей для «бело-голубых».

Дело ведь в том, что в не самый простой период существования команды Воронин смог и сплотить коллектив, и не мешать Сергею Силкину заниматься выводом «Динамо» из кризисной ситуации. На поле украинский многоопытный нападающий не устает разгонять динамовские атаки, продолжая доказывать, что он – в первую очередь игрок командный. При этом его сдержанность и мудрость в общении с прессой также вызывают уважение.

«Если бы не «Динамо» и те позитивные изменения, которые с ним происходят, то вряд ли бы у меня получалось показывать хорошую игру. В первую очередь хочу поблагодарить ребят. Команда в последнее время выглядит намного лучше, увереннее, изобретательнее. Не могу не признать и того, что через меня и на меня стали играть чаще. Отсюда – и такие результаты, в т. ч. личные», – отметил Воронин в интервью «Спорт-Экспрессу».

Мы не зря привели именно эту цитату, потому что как раз эти слова помогают понять сегодняшнюю игровую философию Андрея. Он не отделяет себя от команды. Более того, именно в коллективных действиях Воронин нашел и будет находить дальше все свои спортивные успехи.

Воронин стал лучшим футболистом СНГ и стран Балтии июня, набрав 67 очков (по итогам опроса газеты «Спорт-Экспресс»), и заслуженно пользуется спросом на европейском футбольном рынке. Приехав в российский чемпионат, украинец доказывает, что, при должном отношении к своему ремеслу, поймав кураж (а Воронин его явно поймал), игрок даже на позиции форварда может удивлять в возрасте «за 30». Чем не пример российским игрокам, привыкшим к тому, что после 30 лет их карьера идет на спад?

Сегодняшнее «Динамо» способно на многое. «Бело-голубые» демонстрируют интересный, динамичный футбол, который приносит результат. Главный в этой команде – Андрей Воронин, благодаря которому «задышала» вся динамовская атака. Сегодня в чемпионате России – перерыв, за время которого украинца, переживающего вторую молодость, запросто могут перехватить голодные до эффективных форвардов европейские клубы. Если же москвичам удастся сохранить бывшего ливерпульца в своих рядах, то не исключено, что команда Силкина закончит чемпионат с медалями на груди.

Темы: События в мире футбола, ФК «Динамо»
Расскажите об этом:
0

Подписаться на KM.RU в Telegram

Сообщить об ошибке на km.ru_new@mail.ru

Комментарии читателей Оставить комментарий

]]>
]]>
Выбор читателей
80 лет с начала работы Потсдамской конференции: зачем рушат итоги Потсдама?
Фотобанк Росконгресса/Сергей Михайличенко
Захарова: РФ имеет право применять оружие против помогающих Украине стран
Капитализм ХХI век. Эффективность для меньшинства, катастрофа для большинства.
Путин: Россия утратит суверенитет, если будет все покупать за нефть и газ
]]>
Агрегатор 24СМИ
Агрегатор 24СМИ
Загрузка...
]]>
Избранное
Кинопремьера «Детектив Финник. 2-й сезон»: домовые эпохи реновации
«Коронавирус — это настойчивое предложение измениться, задуматься, переосмыслить — туда ли идет человечество»
AIRES «Останусь собой» (интернет-релиз)
Guardian и Bellingcat защищают сторонников срыва выборов в России
Isekai Fest. 10 и 11 августа, киноцентр «Мосфильм»
«Трамп разбушевался, или Почему современная американская политика всё больше напоминает гангстерский боевик периода Дикого запада»
«Северный Флот», 27 февраля, «16 Тонн»
The Пауки «Шторм идет»
«Моральный кодекс» напомнил о том, что вокруг ничего не меняется
«Приключения Электроников», 28 июня, «Графит»
Российский шоу-бизнес оказался между политикой и нищетой
официальный сайт © ООО «КМ онлайн», 1999-2025 О проекте ·Все проекты ·Выходные данные ·Контакты ·Реклама
]]>
]]>
Сетевое издание KM.RU. Свидетельство о регистрации Эл № ФС 77 – 41842.
Мнения авторов опубликованных материалов могут не совпадать с позицией редакции.

Мультипортал KM.RU: актуальные новости, авторские материалы, блоги и комментарии, фото- и видеорепортажи, почта, энциклопедии, погода, доллар, евро, рефераты, телепрограмма, развлечения.

Карта сайта


Подписывайтесь на наш Telegram-канал и будьте в курсе последних событий.


Организации, запрещенные на территории Российской Федерации
Telegram Logo

Используя наш cайт, Вы даете согласие на обработку файлов cookie. Если Вы не хотите, чтобы Ваши данные обрабатывались, необходимо установить специальные настройки в браузере или покинуть сайт.