Американский теннисист войдет в состав сборной России

15:28 7.12.2011
Александр Богомолов

Теннисист Александр Богомолов выступит в составе сборной России в 1/8 финала Кубка Дэвиса, если подойдет к этому поединку в оптимальной форме, сообщает РИА «Новости».

Напомним, что 28-летний уроженец Москвы в начале декабря поменял американское спортивное гражданство на российское. Международная теннисная федерация (ITF) уже дала свое согласие на выступления Богомолова под российским флагом.
Матч 1/8 финала Кубка Дэвиса между сборными России и Австрии состоится 10-12 февраля 2012 года.

«Если Богомолов будет нормально готов, то он против австрийцев выйдет на корт, - заявил капитан национальной команды Шамиль Тарпищев, слова которого приводит РИА «Новости». - Он на сегодня первая ракетка России. Хочет играть за страну. Да и нам надо его заигрывать за сборную, потому что есть шанс, что Богомолов сможет выступить на Олимпийских играх».

Александр Богомолов дебютировал в Мировом туре ATP на Открытом чемпионате США, где в первом круге уступил аргентинцу Давиду Налбандяну. Самым успешным на данный момент в карьере по выступлениям для теннисиста стал 2011 год. В феврале он дошел до четвертьфинала в Загребе и выиграл Challenger в Далласе. В марте дошел до третьего круга на турнире категории ATP 1000 в Майами, обыграв во втором круге 5-го в мире на тот момент Энди Маррея - 6:1, 7:5. В июне вышел в четвертьфинал в Хертогенбосе, а также дошел до третьего раунда на Уимблдонском турнире. В июле Богомолову удается выйти в четвертьфинал в Ньюпорте, а затем в Лос-Анджелесе - впервые в карьере дойти до полуфинала на турнире ATP. По итогам года теннисист занял 34-ю строчку рейтинга АТР, а сменив гражданство, стал первой ракеткой России.