]]>
]]>
  • Новости
  • Темы
    • Экономика
    • Здоровье
    • Авто
    • Наука и техника
    • Недвижимость
    • Туризм
    • Спорт
    • Кино
    • Музыка
    • Стиль
  • Спецпроекты
  • Телевидение
  • Знания
    • Энциклопедия
    • Библия
    • Коран
    • История
    • Книги
    • Наука
    • Детям
    • КМ школа
    • Школьный клуб
    • Рефераты
    • Праздники
    • Гороскопы
    • Рецепты
  • Сервисы
    • Погода
    • Курсы валют
    • ТВ-программа
    • Перевод единиц
    • Таблица Менделеева
    • Разница во времени
Ограничение по возрасту 12
KM.RU
Спорт
Главная → Спорт → Актуально
Версия для печати
  • Новости
  • В России
  • В мире
  • Экономика
  • Наука и техника
  • Недвижимость
  • Авто
  • Туризм
  • Здоровье
  • Спорт
    • Актуально
    • Слухи
  • Музыка
  • Кино
  • Стиль
  • Телевидение
  • Спецпроекты
  • Книги
  • Telegram-канал

Лондон-2012: финишная черта

11:25 13.08.2012
, Александр Плеханов
Коллаж © KM.RU

Вчера в столице Великобритании завершились ХХХ Олимпийские игры

Прошедшая Олимпиада оставила двоякие ощущения. Особенно для болельщиков российской олимпийской сборной. С одной стороны, запомнится вялый старт и дефицит золотых медалей в начале Олимпиады и, как следствие этого, разочарование не только наших болельщиков, но и кое-кого из властных мужей, которые поспешили назвать выступление нашей сборной провалом. Но с другой стороны, Игры-2012 запомнятся мощным финишем нашей олимпийской дружины и медальным дождем, буквально пролившимся на сборную России в последние дни Олимпиады. Если бы так наша сборная выступала с самого первого дня Олимпиады, то финальная таблица выглядела бы совсем иначе.

Что же в итоге? А в итоге всё очень даже неплохо. Благодаря фантастической победе наших волейболистов над бразильцами была завоевана 24-я золотая медаль и улучшены показатели Пекина. Но из-за вялого старта нашей сборной сборная Великобритании сумела уйти в серьезный отрыв и, несмотря на всё завоеванное в последние дни нашими олимпийцами золото, догнать британцев мы так и не смогли и поэтому финишировали только четвертыми.

Если рассматривать итог Олимпиады с этой точки зрения, то можно говорить не о провале, конечно, а о некотором локальном поражении. В Пекине мы были третьими, в Лондоне стали четвертыми. Это, конечно, оптимизма не прибавляет, но и катастрофой назвать нельзя. Тем более, если посмотреть на весь «урожай» завоеванных медалей, то картина будет более чем оптимистичная – на счету сборной России 82 медали. Всего на пять меньше, чем у Китая и на 17 больше, чем у англичан, и по этому показателю мы находимся на третьем месте, лишь самую малость уступив одному из лидеров. Так что план на Игры-2012 можно считать выполненным на 90% - показатели Пекина перекрыты, в общемедальном зачете мы взяли законное третье место, но по золоту уступили англичанам.

Но не стоит забывать, что сборная Великобритании выступала у себя дома. А дома, как известно, и стены помогают. Уж не говоря про судей. Имеются ли основания говорить о предвзятом судействе? Однозначно. Достаточно вспомнить вчерашний волейбольный финал Бразилия-России или соревнования по спортивной гимнастике с неоднозначными оценками американской сборной. Но иначе и быть не может, так как судят соревнования не беспристрастные роботы, а живые люди со своими симпатиями и антипатиями. Точно такая же ситуация была и в Пекине, где судьи явно симпатизировали китайской сборной, что и сказалось на её внушительном медальном урожае. А вот в Лондоне таких симпатий уже не было, и результат китайцы показали гораздо более скромный.

Как бы то ни было, остается поздравить наших олимпийцев с достойным выступлением и поблагодарить за то, что они отстаивали честь страны изо всех сил, а иногда и за их пределом. Сборная России доказала в Лондоне главное – её рано списывать со счетов, и она по-прежнему является очень серьезным противником. И если бы Фортуна была чуть более благосклонна к нашим спортсменам, третье место по золотым медалям однозначно было бы за нами.

Остается надеяться, что в Рио-де-Жанейро-2016 наши олимпийцы вернут свое законное третье место. А там, кто знает, может и вмешаются в спор двух лидеров – США и Китая.

Результаты ХХХ Олимпийских игр:

Темы: Выдающиеся спортсмены в России, Олимпиада в Лондоне 2012, Победы российских спортсменов на международных соревнованиях
Расскажите об этом:
0

Подписаться на KM.RU в Telegram

Сообщить об ошибке на km.ru_new@mail.ru

Комментарии читателей Оставить комментарий

  1. 24.08.2012, 22:22
    Гость: Доктор

    Олимпиада в Лондоне показала всему миру победу фармацевтической промышленности США над традиционной медициной Китая. О состоянии нашего спорта говорит четвертое место, героически завоеванное в критические последние дни олимпиады.

    • ответить
    • ветвь обсуждения
  2. 13.08.2012, 19:55
    Гость: Владимир

    Церемония закрытия олимпийских игр в Лондоне - это совершеннейшая бесталанная какафония полного абсурда. Неужели это кому-то понравилось?

    • ответить
    • ветвь обсуждения
]]>
]]>
Выбор читателей
Штрафы за VPN и поиск экстремистских материалов: разбор закона и мнения экспертов
Россиянам напомнили о штрафах за загорание на балконе в нижнем белье
Фотобанк Росконгресса/Сергей Михайличенко
Захарова: РФ имеет право применять оружие против помогающих Украине стран
© МЧС Республики Казахстан
Азербайджан подаст в суд на Россию из-за крушения самолета AZAL
]]>
Агрегатор 24СМИ
Агрегатор 24СМИ
Загрузка...
]]>
Избранное
«Легион» отметил юбилей «Стихии огня»
Павел Кашин спел о прекрасных временах, когда клоуны работали директорами цирка
Артиллерия ВСУ: с рвением соглашаясь на преступления!
«Крематорий» устроил пляжную вечеринку в честь бабьего лета
Мотоциклы на все времена: эволюция за ХХ век
Гарик Сукачев отметил на сцене 65-летие с Сергеем Галаниным и А.Ф. Скляром
Александр Проханов. «Херсонскому миру» — нет!
Великий и ужасный Мэрилин Мэнсон
Ракеты на Кубе или выражение озабоченности МИД: возможный российский ответ Байдену
АЗОН «Навсегда»
Пятиэтажка «Все гори дотла» (интернет-релиз)
официальный сайт © ООО «КМ онлайн», 1999-2025 О проекте ·Все проекты ·Выходные данные ·Контакты ·Реклама
]]>
]]>
Сетевое издание KM.RU. Свидетельство о регистрации Эл № ФС 77 – 41842.
Мнения авторов опубликованных материалов могут не совпадать с позицией редакции.

Мультипортал KM.RU: актуальные новости, авторские материалы, блоги и комментарии, фото- и видеорепортажи, почта, энциклопедии, погода, доллар, евро, рефераты, телепрограмма, развлечения.

Карта сайта


Подписывайтесь на наш Telegram-канал и будьте в курсе последних событий.


Организации, запрещенные на территории Российской Федерации
Telegram Logo

Используя наш cайт, Вы даете согласие на обработку файлов cookie. Если Вы не хотите, чтобы Ваши данные обрабатывались, необходимо установить специальные настройки в браузере или покинуть сайт.