]]>
]]>
  • Новости
  • Темы
    • Экономика
    • Здоровье
    • Авто
    • Наука и техника
    • Недвижимость
    • Туризм
    • Спорт
    • Кино
    • Музыка
    • Стиль
  • Спецпроекты
  • Телевидение
  • Знания
    • Энциклопедия
    • Библия
    • Коран
    • История
    • Книги
    • Наука
    • Детям
    • КМ школа
    • Школьный клуб
    • Рефераты
    • Праздники
    • Гороскопы
    • Рецепты
  • Сервисы
    • Погода
    • Курсы валют
    • ТВ-программа
    • Перевод единиц
    • Таблица Менделеева
    • Разница во времени
Ограничение по возрасту 12
KM.RU
Спорт
Главная → Спорт → Новости
Версия для печати
  • Новости
  • В России
  • В мире
  • Экономика
  • Наука и техника
  • Недвижимость
  • Авто
  • Туризм
  • Здоровье
  • Спорт
    • Актуально
    • Слухи
  • Музыка
  • Кино
  • Стиль
  • Телевидение
  • Спецпроекты
  • Книги
  • Telegram-канал

Активисты Greenpeace устроили акцию протеста во время футбольного матча

02:47 2.10.2013
Стоп-кадр с видео в YouTube
Стоп-кадр с видео в YouTube

Активисты Greenpeace на несколько минут остановили футбольный матч второго тура группового турнира Лиги чемпионов между швейцарским «Базелем» и немецким «Шальке». Об этом сообщается в Твиттере команды из Швейцарии.

Инцидент произошел в городе Базеле, на стадионе «Сент-Якоб Парк». Спустя несколько минут после начала матча, представители Greenpeace на тросах спустились с крыши стадиона и растянули баннер, гласивший: «Газпром, не вреди Арктике!» Кроме того, он содержал хэштег #FreeThe Arctic30, который используется для сообщений в поддержку экипажа ледокола «Арктик Санрайз».

Место для акции протеста было выбрано не случайно — Газпром выступает спонсором клуба «Шальке» и Лиги чемпионов. Примерно пять минут спустя баннер был убран охраной стадиона и полицейскими. Матч продолжился и в итоге завершился победой «Шальке» 1:0.

Российские пограничники захватили ледокол «Арктик Санрайз» 19 сентября, после того как активисты Greenpeace сделали поптыку высадиться на буровую платформу «Приразломная» в Печорском море, которая принадлежит Газпрому. Целью этой акции, как утверждают участники международной организации, было привлечь внимание общественности к опасности нефтегазовых разработок в Арктике.

Однако Газпром и российские власти видят ситуацию иначе. Так, представители нефтегазового гиганта заявили, что действия активистов Greenpeace подвергали опасности жизнь людей, которые в тот момент присутствовали на платформе. В Следственном комитете РФ увидели в акции угрозу суверенитету государства. В отношении 30 членов экипажа «Арктик Санрайз» было возбуждено уголовное дело по части третьей статьи 227 УК РФ (пиратство, совершенное организованной группой). Согласно российскому законодательству, максимальное наказание за данное преступление — лишение свободы сроком до 15 лет.

Темы: Швейцария, Экология и охрана природных богатств планеты, Общественно-политическая жизнь за рубежом, Футбол в мире, Чемпионат мира по футболу, Нефтяная промышленность в России, Газпром, Суд над активистами Greenpeace
Расскажите об этом:
0

Подписаться на KM.RU в Telegram

Сообщить об ошибке на km.ru_new@mail.ru

Комментарии читателей Оставить комментарий

  1. 02.10.2013, 06:16
    Гость: РЕФЕРЕНДУМ.

    Надеюсь, что самый гуманный суд в мире даст товарищам из ЦРУ и МИ-6 по 15 лет. Будет кого на наших невинно пострадавших в США менять.

    • ответить
    • ветвь обсуждения
]]>
]]>
Выбор читателей
Жить вечно. А зачем? К разговорам о бессмертии
Народ с ума сойдёт от этой правды! Чиновники обязаны публиковать свои декларации
Минюст внес в реестр иноагентов писателя Эдуарда Тополя
Путин наградил Медведева орденом «За заслуги перед Отечеством»
]]>
Агрегатор 24СМИ
Агрегатор 24СМИ
Загрузка...
]]>
Избранное
Крупнейшая в истории: на акции протеста в Индии вышли около 250 млн.человек
Дмитрий Ревякин «Стрелы лет»
Все об овощах и фруктах: полезные свойства
«Элизиум», 8 июля, Sherwood pub (Мытищи)
Кинопремьера «Волшебники»: Воздушно-капельным путем в тебя вливает ложь Артем
Механический пес (Дельфин) «Benzin» (компакт-кассета)
Аберрация «Этапы любви» (интернет-релиз)
Чем отличается НАТО от третьего рейха, и какие выводы можно сделать из переговоров между Россией и Западом?
«Калинов мост», 26 апреля, «16 Тонн»
Почему мы меняем золото на «бумажки»?
«Исламский фундаментализм, вопреки популярным конспирологическим построениям, никогда не являлся детищем внешних сил»
официальный сайт © ООО «КМ онлайн», 1999-2025 О проекте ·Все проекты ·Выходные данные ·Контакты ·Реклама
]]>
]]>
Сетевое издание KM.RU. Свидетельство о регистрации Эл № ФС 77 – 41842.
Мнения авторов опубликованных материалов могут не совпадать с позицией редакции.

Мультипортал KM.RU: актуальные новости, авторские материалы, блоги и комментарии, фото- и видеорепортажи, почта, энциклопедии, погода, доллар, евро, рефераты, телепрограмма, развлечения.

Карта сайта


Подписывайтесь на наш Telegram-канал и будьте в курсе последних событий.


Организации, запрещенные на территории Российской Федерации
Telegram Logo

Используя наш cайт, Вы даете согласие на обработку файлов cookie. Если Вы не хотите, чтобы Ваши данные обрабатывались, необходимо установить специальные настройки в браузере или покинуть сайт.