Windows XP для игроманов (Часть II)

Windows XP для игроманов (Часть II)
![]() |
« Часть I « |
Что ждет игроманов в Windows XP?
Во-первых, все что сделано и нормально запускается под win9x и win2k «должно» идти под XP. При тестах использовались игры от Quake и Diablo до Ultima Online и the Sims. Мы не столкнулись с большими проблемами в большинстве игр.
Что для нас важно? Быстрое железо и нормальный софт (чтобы глючил поменьше). Никому не нравится, когда игра зависает и приходится перегружаться. Причина под частую кроется в драйверах, которые вы скачали недавно из сети. В новой операционной системе WinXP внедрена огромная база драйверов, с которыми у вас должно стать поменьше проблем. Ну это на словах. На практике мы получаем каждый месяц новые «детонаторы», новые видеокарты, новые игры...
В Windows XP встроена DirectX 8.1, и пока разница между dx8.0 и dx8.1 не будет существенной, прироста FPS вы не получите (Direct3D). Этот вопрос уже надо адресовать разработчикам игр.
XP так же имеет хорошую поддержку OpenGL. В поставку с системой включены драйвера, которые должны стабильно работать с нашей видеокартой (теоретически, с любой). Их производительность, естественно, оказалась ниже тех, которые мы установили для нашей видеокарты.
При тестировании мы использоавли систему следующей конфигурации:
|
Будут ли игры идти быстрее на XP чем на Windows9x и Windows2000? Сейчас мы постараемся ответить на этот злободневный ворос. При тестировании использовались игры Quake III Arena, Serious Sam и Giants Citizen Kabuto. Вот результаты:
На всех тестах была отключена VSync (Vertical Sync).
- DirectX Versions
- Windows 98 - DX 8.0a
- Windows ME - DX 8.0a
- Windows 2000 - DX 8.0a
- Windows XP - DX 8.1
Fastest - 512x384x16
(Чем выше показатель, тем лучше)
High Quality - 1024x768x32
(Чем выше показатель, тем лучше)
Super High Quality - 1600x1200x32
(Чем выше показатель, тем лучше)
Разница в разных ОС не заметна и «картинка» стабильна на всех режимах. Одним словом, хороший id сделали движок =). Прошу заметить, что Windows2000 все же лидирует на 1 FPS.
![]() | Serious Sam - это новый стандарт для тестов видео-ускорителей в OpenGL. Большие открытые пространства помогут оценить мощь вашего процессора и видеоплаты. |
1024x768x16 - Metropolis Co-Op Demo
(Чем выше показатель, тем лучше)
1600x1200x32 - Metropolis Co-Op Demo
(Чем выше показатель, тем лучше)
Картина с OpenGL API почти такая же, как в Quake 3, но Serious Sam показывает отличия NT-ядра от 9x. Из-за лучшей органицации работы с памятью, NT (и XP) оставляют своих соперников (ME и SE) позади.
![]() | PlanetMoon сделала великолепный проект Giants, который мы использовали для тестирования Direct3D бенчмарка. Игру запускали с "-gameguage -nosound" параметрами в коммандной строке. |
GameGauge - 640x480x16
(Чем выше показатель, тем лучше)
GameGauge - 1280x1024x32
(Чем выше показатель, тем лучше)
В Direct3D приемущества ОС Wins9x над NT очень существенно. Разница во втором тесте, где почти 10 FPS отрывает 2000 у XP, говорит о том, что DX 8.1 быстрее DX 8.0a в NT.
Все эти тесты подтвердили тот факт, что использование Windows XP не критично. Драйвера уже сейчас готовы к нормальной эксплуатации. Если отбросить все проблемы с регистрацией, а рассматривать эту среду как игровую, то можно отметить более низкую производительность Direct3D-игр (таких как Diablo II, Giants) чем под Win9x. Хорошие результаты с OpenGL помогут быстрее определиться любителям Quake III Arena (и других игр на подобном движке), с переходом на XP. Наша лаборатория благодарит сайт GamePC за предоставленные данные для статьи.
Комментарии читателей Оставить комментарий