]]>
]]>
  • Новости
  • Темы
    • Экономика
    • Здоровье
    • Авто
    • Наука и техника
    • Недвижимость
    • Туризм
    • Спорт
    • Кино
    • Музыка
    • Стиль
  • Спецпроекты
  • Телевидение
  • Знания
    • Энциклопедия
    • Библия
    • Коран
    • История
    • Книги
    • Наука
    • Детям
    • КМ школа
    • Школьный клуб
    • Рефераты
    • Праздники
    • Гороскопы
    • Рецепты
  • Сервисы
    • Погода
    • Курсы валют
    • ТВ-программа
    • Перевод единиц
    • Таблица Менделеева
    • Разница во времени
Ограничение по возрасту 12
KM.RU
Новости
Главная
Версия для печати
  • Новости
  • В России
  • В мире
  • Экономика
  • Наука и техника
  • Недвижимость
  • Авто
  • Туризм
  • Здоровье
  • Спорт
  • Музыка
  • Кино
  • Стиль
  • Телевидение
  • Спецпроекты
  • Книги
  • Telegram-канал

Промышленная добыча алмазов начинается под Архангельском

23:32 27.06.2005
Начинается промышленная добыча алмазов на крупнейшем в Европе месторождении имени Ломоносова под Архангельском. 28 июня здесь состоится пуск первой очереди горно-обогатительного комбината.

Мощность фабрики позволит перерабатывать 1 млн тонн руды в год, сообщили ИТАР-ТАСС в компании "Севералмаз", ведущей освоение месторождения драгоценных камней. Вторая очередь комбината мощностью 5,6 млн тонн войдет в строй в 2009 году. Общая стоимость горно-обогатительного комплекса составит около $344 млн. С выходом на проектную мощность комбинат будет выдавать продукции на $200 млн в год.

По оценкам "Севералмаза" - дочерней компании АК "АЛРОСА", - ежегодные поступления в бюджеты всех уровней от новой для Архангельской области отрасли экономики составят около $50 млн. "Ожидается, что в торжественной церемонии пуска фабрики примет участие министр финансов РФ Алексей Кудрин", - сказала руководитель пресс-службы "Севералмаза" Галина Андронова.

Месторождение алмазов имени М.В. Ломоносова, состоящее из шести кимберлитовых трубок, было открыто в 1980 году в 100 километрах от Архангельска. Его запасы оцениваются в $12 млрд.

ИТАР-ТАСС
Темы: Технологии
Расскажите об этом:
0

Подписаться на KM.RU в Telegram

Сообщить об ошибке на km.ru_new@mail.ru

Комментарии читателей Оставить комментарий

]]>
]]>
Выбор читателей
© Фото: Kcna.kp
Россия идет по пути КНДР?
Орешкин предупредил о «глобальной демографической катастрофе»
Под мазутным небом. Как выживает Туапсе, где несколько дней горит морпорт?
Орешкин назвал экономическую ситуацию в РФ «очень непростой»
]]>
Агрегатор 24СМИ
]]>
Избранное
Nagart «Ангелы в аду» (интернет-сингл)
Почему мы меняем золото на «бумажки»?
Наконечный «Юность» (интернет-сингл)
Хранитель «Наука побеждать»
БеZ Б «Лысый, давай»
«Как оказалось, вклад России в мировое обеспечение едой больше, чем показывала раньше западная статистика»
Ektomorf «Vivid Black»
«Денег нет, но вы лечите!» Скандал в североуральской больнице
Григорий Лепс на «Славянском базаре» посетовал на распад СССР
Учитель под прицелом чиновников-«киллеров»
Мечта (Кузя УО) «Математика»
официальный сайт © ООО «КМ онлайн», 1999-2026 О проекте ·Все проекты ·Выходные данные ·Контакты ·Реклама
]]>
]]>
Сетевое издание KM.RU. Свидетельство о регистрации Эл № ФС 77 – 41842.
Мнения авторов опубликованных материалов могут не совпадать с позицией редакции.

Мультипортал KM.RU: актуальные новости, авторские материалы, блоги и комментарии, фото- и видеорепортажи, почта, энциклопедии, погода, доллар, евро, рефераты, телепрограмма, развлечения.

Карта сайта


Подписывайтесь на наш Telegram-канал и будьте в курсе последних событий.



Организации, запрещенные на территории Российской Федерации

Используя наш cайт, Вы даете согласие на обработку файлов cookie. Если Вы не хотите, чтобы Ваши данные обрабатывались, необходимо установить специальные настройки в браузере или покинуть сайт.