Лучшие игры прошлых лет: Unreal Tournament

Лучшие игры прошлых лет: Unreal Tournament
Разработчик: | Epic Games |
| |||
Издатель: | Infogrames Entertainment | ||||
Ссылки по теме: | Официальный сайт | ||||
Жанр: | 100% Pure 3D-Action | ||||
Купить: | С доставкой |
В 1998 году появился Unreal - великая игра, синглплеерная часть которой считается одной из лучших в 3d-шутерах. Ее разработчики из Epic Megagames и Digital Extreme не имели большого опыта в создании мультиплеерных игр, поэтому одним из больших недостатков Unreal являлся «сыроватый» и недоработанный сетевой код. Ситуация, конечно же, несколько исправилась с выходом патчей, однако драгоценное время было упущено и Unreal запомнился именно как мощнейшая синглплеерная игра. Руководство Epic Megagames учло ошибки и недочеты при создании Unreal, и своей следующей игрой решило сделать образцовый мультиплеерный шутер, который мог бы посоперничать с лидером - Quake III. Вышедший в 1999 году суперхит назывался Нереальный Турнир - Unreal Tournament.
Сюжет UT достаточно прост. Вкратце, действие игры происходит в недалеком будущем, а именно в 2300 году. Скучная жизнь рабочих была скрашена появлением нового развлечения. В это время получили развитие суровые гладиаторские бои без правил на специальных аренах. Бои велись с применением футуристического оружия самых различных образцов. Игроку , собственно, и предстоит выступить в качестве одного из участников такого турнира - Grand Tournament.
Unreal Tournament полностью заточен под мультиплеер. Что из этого следует? Игра по структуре состоит из нескольких основных частей. Первый режим - непосредственно Tournament, где в серии сражений с ботами (компьютерными оппонентами) придется пройти нелегкий путь до главного финального «босса» - андроида Ксана. Соревнования проходят в разных категориях - обычный классический deathmatch, захват флага - capture the flag, новые режимы assault и domination, и, наконец, challenge - особая разновидность дезматча с увеличенной скоростью. Карты открываются постепенно, по мере одержания победы. Так что для встречи с Ксаном понадобиться выиграть у всех противников.
Если deathmatch и CTF знакомы любителям 3d-шутеров, то командные режимы assault и domination в чистом виде появились именно в Unreal Tournament. В режиме assault наподобие Team Fortress надо выполнить какую-либо многоступенчатую задачу. Так, ставиться цель: уничтожить атомный реактор или захватить рубку корабля. Эта цель достигается «ступеньками» - сначала отвоевывается первая точка, затем следующая и т.д. Потом атакующая и защищающаяся команда меняются местами. Domination же представляет собой сражение за контрольные позиции. На карте обычно имеется 3-4 стратегически важные позиции, отмеченные флажками. Захваченная позиция приносит команде столь важные для победы очки, так что все точки потребуется отстаивать под натиском противника.
Помимо этого, существуют режимы, не вошедшие в режим Tournament. Это instagib (разрывание врага на джибзы при первом попадании), разновидность стандартного deathmatch в виде тимплея - командной игры, и Last Man Standing. В LMS игрокам дается с самого начала оговоренное количество жизней (с десяток) и все оружие с патронами. Выиграет эдакий «царь горы», то есть тот, кто продержится дольше всех.
В Unreal Tournament удачно реализован механизм модов и мутаторов. В игре можно использовать самодельные модификации, которых умельцы изготовили в огромных количествах. Помимо встроенных в игру фишек с изменением гравитации, скорости игры и пр. выпущены моды Head Hunter, Fat Boy и множество других.
Unreal Tournament получил бешеную популярность у геймеров и смог составить достойную конкуненцию бессменному лидеру мультиплеерных шутеров - серии Quake от id software. Однако назвать Unreal Tournament идеальным шутером сложновато - сказываются некоторые недочеты. В их числе отсутствие должной раскрутки игры со стороны Epic, малое количество официальных дополнений (кроме пары бонуспаков и вспомнить то нечего), а также многие другие. Из основных выделяются малое количество играбельных карт, общая несбалансированность UT по сравнению с отточенными за годы механизмами Quake, недоработки при записи и воспроизведении демок игр и пр.
Тем не менее, Unreal Tournament можно назвать единственным мультиплеерным шутером, который по популярности вплотную приблизился к Quake. А впереди в 2002 году нас ожидает продолжение этой серии - Unreal 2 и Unreal Tournament 2.
![]() | |
• | ОБЩАЯ ОЦЕНКА ИГРЫ |
Комментарии читателей Оставить комментарий