Warlords IV: классика возвращается

Warlords IV: классика возвращается
Не успели мы проанонсировать выпуск локализованной версии Warlords Battlecry II, как пришло время нового превью «из той же оперы». Нельзя сказать, что "реал-таймовый" эксперимент австралийцев из Ubi Soft закончился провалом - совсем напротив, первая и вторая части Battlecry сумели занять определенную нишу, влившись в модный ныне поджан "стратегий с элементами RPG", а варлордовские герои весьма комфортно чувствовали себя, перенесясь в "реальное время". И тем не менее, что то подвигло создателей вновь вернутся к истокам, и анонсировать четвертую часть классической серии Warlords. Warlords IV: Heroes of Etheria - таково официальное название новой игры от Ubi Soft (разрабатываются игру Strategic Studies Group), выход которой назначен на конец этого года. О ней и пойдет речь.
А ну-ка друзья, скажите мне, что было главным недостатком предыдущих игр серии Warlords? Правильно - отсутствие сражений. Вернее, сражения то как бы были, но проходили они где то в глубинах системного блока. Вот и получается - собрал армию, привел на поле, а там уж от воли премудрого компьютера зависит, какой из сторон присудить победу. Пожалуй, именно благодаря этому обстоятельству Warlords в конце концов уступили своему главному конкуренту - Heroes of Might and Magic. И вот, не прошло и десяти лет, как разработчики вознамерились исправить это недоразумение. Дружно кричим "Ура!" - Warlords наконец то обзаведутся всамделишным стратегическим режимом.
Незамысловатый сюжет игры особых изменений не претерпел - лорды войны по прежнему ведут кровопролитные сражения на просторах мира Etheria. Количество доступных рас несколько подсакратилось со времен Battlecry II, теперь их только шесть. Ну а воевать нам придется как с милыми и уже давно привычными нам "андедами", так и с новым, гораздо более могущественным врагом - расой Волтуранов, как обычно решивших подмять под себя мирные народы.
От игры к игре, герои приобретают все большее и большее значение во вселенной Warlords. В лучших традициях HOMM, они являются незаменимой составляющей любого сражения. Герой может как участвовать в битве в качестве рядового юнита, прорубая мечом вражеские ряды и повышая боевой дух приверженцев, так и мирно стоять в сторонке, наблюдая за битвой, и постреливая фаерболами и лайтнингами. Замечу, что магическая система обещает быть весьма развитой, с делением на школы, и поуровневым изучением заклинаний.
Глядя на скриншоты, не могу удержаться от любимого слова "увы !". Последний раз я видел нечто подобное в Warhammer: Dark Omen, но если память не врет, эта игра вышла аж в 98 году. Сейчас у нас времена иные, но графика Warlords IV вновь заставляет вспомнить о прошлом. Мы вновь видим спрайтовые юниты на трехмерной местности. Выглядит, конечно, не особо, но не будем ругать создателей, в конце концов, в том же HOMM даже такой трехмерности не наблюдается. Все юниты объединены на поле боя в отряды, в одиночку бегают лишь герои. Пока что сложно судить о разнообразии тактических приемов игры, все будет зависеть от размера карт, да от фантазии создателей. Да, чуть не забыл, поклонники предыдущих игр серии вполне могут и отключить ненавистный тактический режим, доверив решение о победе в сражении хитроумному компьютеру.
Что же касается стратегической части игры, тут изменений намного меньше. Как и в ранних играх серии, ресурсы собираются с подконтрольных земель, доступно строительство и апгрейд зданий. Города теперь можно и разрушать, и отстраивать. Победив противника в сражении, его армию можно будет взять в плен, правда в качестве кого будут выступать новообретенные военнопленные, да и вообще, будет ли от них толк, пока неясно. Игрок сможет заключать мирные союзы с кланами, присутствующими на карте, но, как водится, мир средневековья жесток, и найти настоящих друзей в этой игре будет проблематично. Так что действовать будем по стандартной схеме - сначала помирились, ну а потом нанесли неожиданный удар в спину. Варвары, что и говорить...
Рискну предположить, что несмотря на множество недостатков, кои заметны уже сейчас, Warlords IV: Heroes of Etheria будет намного удачней третьей части, тактический режим окупит все в глазах фанатов серии. Что ж, ждем конца года, и надеемся, что обещания, данные разработчиками, будут воплощены в жизнь.
![]() | |
• | ОБЩАЯ ОЦЕНКА ИГРЫ |
Комментарии читателей Оставить комментарий