Индонезийский международный аэропорт закрыли из-за извержения вулкана

Международный аэропорт Сам-Ратуланги в индонезийской провинции Северный Сулавеси был закрыт накануне из-за извержения вулкана Сопутан, расположенного неподалеку.
Закрытие аэропорта носит, скорее, профилактический характер. По словам представителей аэропорта, эксперты наблюдают за ситуацией, и если за понедельник она улучшится, все полеты будут возобновлены.
Вулкан Сопутан начал извергаться в ночь на 3 июля, выбросив в атмосферу шестикилометровый столб газа и вулканического пепла. Индонезийским центром вулканологии и снижения геологических рисков этому извержению был присвоен третий, предпоследний уровень тревоги.
Кроме того, вокруг вулкана была очерчена шестикилометровая зона отчуждения, где запрещено появляться людям. Тем не менее, эвакуация населения не проводится, так как ближайший к вулкану населенный пункт находится на расстоянии восьми километров от центра извержения.
Сопутан в последний раз извергался в 2008 году. Жертв и разрушений тогда зафиксировано не было.
Индонезия располагается на одном из отрезков так называемого Тихоокеанского огненного кольца, на всем протяжении которого расположены действующие вулканы. Порядка 90% всех землетрясений мира и 80% самых мощных землетрясений произошли именно в Тихоокеанском огненном кольце.
Комментарии читателей Оставить комментарий