За первое полугодие в Турции погибли 43 российских туриста

Глава Ростуризма Александр Радьков, выступая 20 сентября на заседании Комиссии Совета Федерации по молодежи и туризму, сообщил, что за первое полугодие 2011 года в Турции 43 российских туриста погибли и еще 167 попали в ДТП.
«Турция и Египет остаются одними из наиболее проблемных направлений для российских туристов. К примеру, в Турции, наряду со смертельными случаями и происшествиями в ДТП, 41 был депортирован, а 34 осуждены турецким судом и более ста задержано правоохранительными органами этой страны», - отметил Ральков.
Он также напомнил, что 14 пострадавших в Турции российских туристов пришлось перевозить в Россию силами санавиации. В связи с этим Радьков заявил о необходимости увеличения страховой суммы для отдыхающих, выезжающих в страны, представляющие собой «опасные маршруты» для российских туристов.
«Необходимо разработать гибкий механизм страхования наших туристов и заключить соглашения с теми странами, где больше всего страдают наши граждане, об урегулировании вопросов, связанных с медицинской страховкой, в том числе по хроническим заболеваниям», - подчеркнул глава Ростуризма.
По его словам, ответственность туроператоров необходимо усилить, напомнив ситуацию, когда туристы не смогли вылететь из Египта из-за происходившей там революции, и недавнюю историю, когда сотни туристов были вынуждены задержаться в Болгарии из-за экономического спора между туроператором и авиаперевозчиком.
Радьков заявил, что во избежание подобных ситуаций необходимо создать специальный фонд, средства из которого будут оперативно направляться на их решение.
Александр Радьков предложил, чтобы представители Ростуризма работали на наиболее популярных у российских туристов направлениях. Кроме того, прозвучало предложение о необходимости совершенствования нормативно-правовой базы с учетом усиления ответственности туроператоров за предоставление некачественных услуг и недостоверной информации.
Комментарии читателей Оставить комментарий