Гватемала стала безвизовой страной для российских туристов

Список стран, куда российские туристы могут смело отправляться без виз, пополнила Гватемала. 29 февраля 2012 года вступило в силу соответствующее соглашение об условиях отказа от визовых формальностей при взаимных поездках граждан России и Гватемалы, которое было подписано в Нью-Йорке 22 сентября 2011 года, говорится в сообщении МИД РФ, опубликованном на сайте ведомства.
В соответствии с этим соглашением, граждане Российской Федерации и республики Гватемала, являющиеся владельцами действительных паспортов, могут свободно въезжать, выезжать, следовать транзитом и пребывать на территории другого государства до 90 дней в течение каждого периода в 180 дней с даты их первого въезда без необходимости получать визу.
При этом в случаях, когда срок пребывания граждан превышает допустимые 90 дней, им необходимо получить визу в соответствии с законодательством страны въезда. Сделать это можно в дипломатическом представительстве или консульском учреждении этого государства.
Как напоминает РИА «Новости», в настоящее время соглашения о безвизовом въезде действует между Россией и рядом стран Южной Америки, в числе которых Чили, Аргентина, Бразилия, Венесуэла, Перу, Эквадор, Уругвай, Колумбия
и Гайана.
Еще с двумя странами - Суринамом
и Боливией - у России достигнуты соглашения об упрощенном визовом режиме. В этих случаях туристы получают визу прямо в аэропорту.
Комментарии читателей Оставить комментарий