Минтранс заберет у Росавиации право распределять международные авиарейсы

Росавиация поддержала инициативу министерства транспорта по созданию специальной комиссии на базе министерства, которая займется допуском авиаперевозчиков на выполнение международных полетов, рассказал журналистам заместитель руководителя Росавиации Олег Клим.
По его словам, в настоящее время такие полномочия возложены на Росавиацию, которая осуществляет распределение международных маршрутов по шести критериям, пишет Интерфакс. В то же время министерством транспорта РФ уже разработаны дополнения, которые предусматривают использование вместо критериев системы баллов, а распределением маршрутов будет заниматься Минтранс. При этом, как добавил замруководителя Росавиации, балльная система «будет более жесткой».
В свою очередь, министр транспорта РФ Игорь Левитин заявил, что в новой системе распределения преимущество получат авиаперевозчики, в парке которых имеются отечественные самолеты.
«В новых критериях к допуску на международные полеты - количество отечественных воздушных судов. Те компании, которые будут иметь в своем составе отечественные воздушные суда, будут иметь определенные преференции», - рассказал Левитин.
Как напоминает Интерфакс, в настоящее время отечественные воздушные суда эксплуатируют такие российские авиакомпании, как «Аэрофлот», «Россия», «Трансаэро», «Оренбургские авиалинии», «Полет», «Владивосток-Авиа» и авиакомпания «Ред Вингс».
Комментарии читателей Оставить комментарий
Мне тоже нравится такое решение. Раз система будет жестче, и непосредственный контроль само министерство будет осуществлять, то и спрос за невыполнение каких- либо обязательств и безопасность будет уже иной. Пора уже выходить на более высокий уровень организации полетов гражданской авиации.