В ФАС предложили ввести режим открытого неба с Евросоюзом

Руководитель Федеральной антимонопольной службы России Игорь Артемьев выступил с предложением ввести в России режим открытого неба - свободной работы авиаперевозчиков из всех стран Европейского союза.
«У нас сейчас режим открытого неба с США и Германией. Почему это не сделать со всей Европой?!», - цитирует РИА «Новости» слова Артемьева.
По его словам, в настоящее время с большинством стран Европейского союза действует режим назначенных перевозчиков, который предусматривает работу лишь одной авиакомпании от каждой страны.
«Почему это не сделать с Францией, Испанией, Италией, Чехией, Сербией, со всеми странами ЕС, которые пожелают и с которыми у нас большой туристический поток?! Уверяю вас, если мы это сделаем, то цены упадут», - подвел итог Артемьев.
Он напомнил, что по расчетам ФАС, если на том или ином маршруте у авиаперевозчика появляется один конкурент, то цены на авиабилеты на этом маршруте снижаются на 18%, а если два конкурента - то на 20-30%.
Комментарии читателей Оставить комментарий