]]>
]]>
  • Новости
  • Темы
    • Экономика
    • Здоровье
    • Авто
    • Наука и техника
    • Недвижимость
    • Туризм
    • Спорт
    • Кино
    • Музыка
    • Стиль
  • Спецпроекты
  • Телевидение
  • Знания
    • Энциклопедия
    • Библия
    • Коран
    • История
    • Книги
    • Наука
    • Детям
    • КМ школа
    • Школьный клуб
    • Рефераты
    • Праздники
    • Гороскопы
    • Рецепты
  • Сервисы
    • Погода
    • Курсы валют
    • ТВ-программа
    • Перевод единиц
    • Таблица Менделеева
    • Разница во времени
Ограничение по возрасту 12
KM.RU
Туризм
Главная → Туризм
Версия для печати
  • Новости
  • В России
  • В мире
  • Экономика
  • Наука и техника
  • Недвижимость
  • Авто
  • Туризм
    • Энциклопедия
    • Новости туризма
    • Просторы России
    • Едем за границу
    • Советы туристу
    • Путешествуем сами
    • Парад впечатлений
  • Здоровье
  • Спорт
  • Музыка
  • Кино
  • Стиль
  • Телевидение
  • Спецпроекты
  • Книги
  • Telegram-канал

Трагедия в Швейцарии: причина аварии до сих пор остается загадкой

12:42 15.03.2012
, Виталий Рыжов
Трагедия в Швейцарии, фото с сайта zr.ru
Трагедия в Швейцарии, фото с сайта zr.ru

Трагедия с бельгийскими школьниками, случившаяся в тоннеле близ швейцарского города Сьерр, потрясла весь мир, выйдя за рамки национального или даже общеевропейского происшествия

Автобус, перевозивший группу из 52 человек из Фламандского региона на севере Бельгии, следовал из долины Валь Д'Аннивье в швейцарском кантоне Вале, где школьники принимали участие в горнолыжном зимнем спортивном празднике, пишет РИА «Новости».

Ничего не предвещало беды. Накануне трагедии дети писали восторженные отзывы в блог, который создали специально, чтобы освещать свой отдых.

«Дорогие мама и папа, здесь очень классно. Еда просто замечательная, и все создано для того, чтобы кататься на лыжах», - писал в блоге один из школьников.

Не менее позитивными были СМС-сообщения, которые дети присылали своим родителям. «Здесь су-у-у-упер. Солнце блестит весь день. До среды!» - гласила одна из эсэмэсок. Среда оказалась роковой. В ночь со вторника на среду автобус с бельгийскими школьниками неподалеку от городе Сьерр въехал в тоннель из которого уже не выехал.

Как рассказывают очевидцы трагедии, сначала автобус ударился о левую сторону тоннеля, после чего его отбросило вправо, где он врезался в угол «кармана» тоннеля неподалеку от запасного выхода.

Удар был такой силы, что из 52 человек, находившихся в автобусе, на месте погибли 28, среди которых 22 ребенка в возрасте 12 лет. Еще 24 бельгийских школьника получили тяжелые травмы. Состояние некоторых из них врачи оценили как тяжелое.

12-летняя девочка, которой повезло выжить в этой страшной аварии, рассказала в телефонном разговоре: «Стало темно, я слышала сильный грохот, все сидения куда-то исчезли».

В причинах трагедии полиция не может разобраться до сих пор. На пресс-конференции, которую в среду устроили представители швейцарских властей, никто так и не смог дать внятного ответа о причинах автокатастрофы. Зато обещаний как следует разобраться в случившемся представителями полиции было рассыпано множество.

По заявлениям полицейских, автобус вели отдохнувшие и опытные водители, сама машина была в исправном состоянии, никакое другое транспортное средство в аварию вовлечено не было, а дорожное покрытие было идеально чистым. Пока же можно говорить лишь о трех версиях случившейся трагедии: внезапная техническая поломка, такое же внезапное недомогание или ошибка водителя.

«На основе записей камер слежения можно совершенно точно сказать, что столкновения с другими машинами не было. Также достаточно уверенно можно сказать, что скорость водитель не превышал. В каком он был состоянии в момент аварии, поможет установить вскрытие. Все дети были пристегнуты, но, к сожалению, учитывая силу удара, ремни в такой ситуации не помогли», — цитирует портал «Вести» прокурора кантона Вале Оливье Элсиг.

Впрочем, оба водителя автобуса погибли на месте, а потому получить достоверные сведения из первых уст у швейцарских полицейских уже не получится.

Шокированным случившимся родителям правительство Бельгии предоставило спецборт, которым они смогли вылететь в Швейцарию. Весь ужас ситуации усугублялся еще и тем, что родители школьников летели в неизвестность: узнать, что именно случилось с их ребенком, удалось лишь единицам из них. Что может быть страшнее, лететь посреди ночи к своему ребенку, не зная, жив ли он.

Немецкий портал Focus пишет, что после церемонии прощания родителей со своими детьми, тела погибших будут отправлены в Бельгию.

14 февраля 2012 года был объявлен в Швейцарии днем национального траура. Эта трагедия стала крупнейшей автокатастрофой в истории Швейцарии за последние 30 лет. 

Темы: Швейцария, Дорожно-транспортные происшествия, Автомобильный транспорт в мире, Новости туризма и туристической отрасли, Событийный туризм в России и за рубежом
Расскажите об этом:
0

Подписаться на KM.RU в Telegram

Сообщить об ошибке на km.ru_new@mail.ru

Комментарии читателей Оставить комментарий

  1. 15.03.2012, 20:10
    Гость: Karolina

    По показаниям выживших деток, находившихся в автобусе на момент аварии, водитель перед столкновением менял dvd- диск в автобусе.

    • ответить
    • ветвь обсуждения
  2. 15.03.2012, 18:37
    Гость: olga76

    Не мог он уснуть... 20 минут только в пути.

    • ответить
    • ветвь обсуждения
  3. 15.03.2012, 14:28
    Гость: enginer

    Ну приснул водитель малость.
    .
    Туннель свободен, свет монотонно мигает (лампы на равных растояниях одна от другой) - ну и приснул чуток... Бывает...
    .
    - что-же вы думаете - в Египте водители присыпают, а в Бельгии нет?
    Присыпают и в Бельгии, и в России...
    .

    • ответить
    • ветвь обсуждения
]]>
]]>
Выбор читателей
© KM.RU, Кирилл Дуболев
Ситуация критическая. Росстат засекретил данные по демографии в стране
Могут и должны
Израиль хочет построить гигантский лагерь для 600 тысяч палестинцев
Почему сделка России и США состоится не сейчас
]]>
Агрегатор 24СМИ
]]>
Избранное
Как рассчитать потребность в калориях. А вы знали?
Билли Новик. 15 лет без Егора Летова, 16 февраля, «16 Тонн»
Лучшие представители современного российского спорта
Опера-драма Алексея Рыбникова «Le prince André. Князь Андрей Болконский», «Градский Холл», 21 и 22 октября 2022 года
«Перебиваться случайными заработками»: страна глубокой вахты и глухого фриланса
«Как обеспечить защиту национального языка в условиях современной геополитической реальности»
Причины появления во рту привкуса йода и соды
Оргазм Нострадамуса «Смерть аморала. Live»
«Эксперты повторяют очевидное уже для всех: Россия по-прежнему остаётся на "сырьевой игле"»
«После того как царская власть предпочла диалогу с народом свинец и репрессии, всем стало ясно, что её падение – лишь вопрос времени»
Дельфин, 2 сентября, VK Музыка Summer Stage
официальный сайт © ООО «КМ онлайн», 1999-2025 О проекте ·Все проекты ·Выходные данные ·Контакты ·Реклама
]]>
]]>
Сетевое издание KM.RU. Свидетельство о регистрации Эл № ФС 77 – 41842.
Мнения авторов опубликованных материалов могут не совпадать с позицией редакции.

Мультипортал KM.RU: актуальные новости, авторские материалы, блоги и комментарии, фото- и видеорепортажи, почта, энциклопедии, погода, доллар, евро, рефераты, телепрограмма, развлечения.

Карта сайта


Подписывайтесь на наш Telegram-канал и будьте в курсе последних событий.


Организации, запрещенные на территории Российской Федерации
Telegram Logo

Используя наш cайт, Вы даете согласие на обработку файлов cookie. Если Вы не хотите, чтобы Ваши данные обрабатывались, необходимо установить специальные настройки в браузере или покинуть сайт.