]]>
]]>
  • Новости
  • Темы
    • Экономика
    • Здоровье
    • Авто
    • Наука и техника
    • Недвижимость
    • Туризм
    • Спорт
    • Кино
    • Музыка
    • Стиль
  • Спецпроекты
  • Телевидение
  • Знания
    • Энциклопедия
    • Библия
    • Коран
    • История
    • Книги
    • Наука
    • Детям
    • КМ школа
    • Школьный клуб
    • Рефераты
    • Праздники
    • Гороскопы
    • Рецепты
  • Сервисы
    • Погода
    • Курсы валют
    • ТВ-программа
    • Перевод единиц
    • Таблица Менделеева
    • Разница во времени
Ограничение по возрасту 12
KM.RU
Туризм
Главная → Туризм → Едем за границу
Версия для печати
  • Новости
  • В России
  • В мире
  • Экономика
  • Наука и техника
  • Недвижимость
  • Авто
  • Туризм
    • Энциклопедия
    • Новости туризма
    • Просторы России
    • Едем за границу
    • Советы туристу
    • Путешествуем сами
    • Парад впечатлений
  • Здоровье
  • Спорт
  • Музыка
  • Кино
  • Стиль
  • Телевидение
  • Спецпроекты
  • Книги
  • Telegram-канал

Очередное банкротство испортило отдых российским туристам

16:30 13.08.2012
, Виктория Колязина
Фото с сайта www.volawindjet.it

Банкротство Wind Jet может затронуть около 300 тысяч пассажиров, купивших билеты до октября текущего года

В разгар отпусков отдых многих туристов оказался испорченным из-за очередного банкротства. На этот раз на рынке авиаперевозок.

В ночь с субботы на воскресенье итальянский бюджетный авиаперевозчик Wind Jet полностью прекратил полеты. Сказались финансовые затруднения авиакомпании, в результате которых не было закуплено горючее. Как следствие этого — застрявшие в аэропортах туристы. По данным авиационных властей Италии, банкротство Wind Jet может затронуть около 300 тысяч пассажиров, купивших билеты до октября текущего года.

Сегодня Российский союз туриндустрии сообщил, что 156 российских туристов не смогли в субботу, 10 августа, вылететь из Катаньи в Санкт-Петербург. Это клиенты туроператоров «Фламинго» и «Нева». Как заявляют представители турфирм, всех туристов разместили в отелях. Туроператоры пытаются найти выход из сложившейся ситуации и ведут переговоры с авиакомпаниями, которые могли бы вывезти наших туристов. Возможно, в среду уже будет известно, кто заменит Wind Jet. Большая надежда возлагается на ГТК «Россия».

Что касается туристов, самостоятельно купивших билеты на рейсы Wind Jet, их количество пока неизвестно, но те из них, кто оказался в числе невылетевших в субботу с Сицилии, вынуждены были провести ночь в аэропорту или оплатить отель. Кроме того, чтобы получить потраченные на билет деньги, им необходимо дождаться информации от компании Wind Jet, телефоны которой пока не отвечают. Клиентам туроператоров в этой ситуации повезло больше (если это слово вообще уместно в данной ситуации): проблему с их перевозкой будут решать турфирмы. Если же туристы приобрели билеты на другие рейсы и добрались до России самостоятельно, им будут возвращены деньги.

Стоит отметить, что эта авиакомпания доставляет неудобства туристам не первый раз. Как заявила пресс-секретарь Российского союза туриндустрии Ирина Тюрина, неоднократными и длительными задержками рейсов перевозчик отличился еще год назад, причиной сбоя была неуплата аэропортовых сборов. Wind Jet выполняла рейсы из Италии в Москву, Санкт-Петербург и Ростов по 17 направлениям, причем в последние месяцы компания уже балансировала на грани банкротства. В последние дни уже прозвучали первые тревожные «звоночки»: в нескольких итальянских аэропортах, в том числе международном римском, задерживались или вовсе отменялись рейсы Wind Jet.

Ирина Тюрина в размещенном на сайте Российского союза туриндустрии заявлении посетовала также, что основное финансовое бремя по выходу из этого положения ляжет на туроператоров. Проблемы туристов так или иначе будут решены, а вот туроператоры наверняка потеряют свои депозиты в авиакомпании-банкроте. Это примерно 10-20% от стоимости каждой полетной программы, а это деньги немалые. Туристическим компаниям, по сути, нужно будет повторно оплачивать перевозку туристов. Кроме того, нужно учесть расходы на размещение туристов в отелях на время ожидания перелета, организовать дальнейший перелет жителям регионов, которые уже пропустили свои стыковочные рейсы. Не исключено также, что туристы, которые не смогли в эти дни вылететь из Москвы или Петербурга рейсами Wind Jet, откажутся от туров, тогда туроператоры вынуждены будут вернуть им деньги. В общем, расходы турбизнес ждут немалые.

Что же касается судьбы самой обанкротившейся авиакомпании, то РСТ располагает информацией, что на вторник намечены очередные переговоры между руководством компаний Wind Jet, Alitalia и национальной службой гражданской авиации Италии (Enac). Дело в том, что национальный итальянский авиаперевозчик Alitalia согласился приобрести компанию-лоукостер на более рискованных финансовых условиях, но Wind Jet не предоставил документы, необходимые для совершения сделки. Результатом этого в пятницу вечером стало официальное заявление руководство Alitalia о провале переговоров по вопросу о приобретении Wind Jet.
 

Темы: Зарубежные авиакомпании, Бюджетные авиакомпании, Дефолты и банкротства в мире, Происшествия и несчастные случаи с туристами, Российские туристы, Российские туроператоры
Расскажите об этом:
0

Подписаться на KM.RU в Telegram

Сообщить об ошибке на km.ru_new@mail.ru

Комментарии читателей Оставить комментарий

]]>
]]>
Выбор читателей
Верховный суд РФ © KM.RU, Илья Шабардин
Верховный суд признал «Мемориал» экстремистской организацией
Стоп-кадр из видеотрансляции
Путин объявил пасхальное перемирие
Минюст внес Стэнфордский университет в реестр нежелательных организаций
Benoit Soubeyran / wikipedia.org"/>
Секрет Благодатного огня оказался в зажигалке
]]>
Агрегатор 24СМИ
]]>
Избранное
Hypophysis «Искавший зла»
FIEND «Сильной воли край» (ЕР)
Какие бывают сорта груш?
Бах со страданиями Христа и Шуберт с несчастной любовью вернули москвичей к «Чистой классике»
Влияние витаминов на наш организм
«Перевод голосования в электронный формат даёт поистине бескрайние возможности тем, кто владеет цифровыми платформами»
«Торба-на-Круче», 22 июня, «16 Тонн»
Как построить дом, чтобы в дальнейшем не переплачивать без надобности?
«Я давно живу на свете и могу свидетельствовать: раньше такого не было. Да, всегда была зависть – чувство вечное и универсальное, но так чтобы полыхать ненавистью – нет, не было»
Сандра Мантика «Вставай, страна»
«Пилот», 27 июля, Теплоход «РИО-1»
официальный сайт © ООО «КМ онлайн», 1999-2026 О проекте ·Все проекты ·Выходные данные ·Контакты ·Реклама
]]>
]]>
Сетевое издание KM.RU. Свидетельство о регистрации Эл № ФС 77 – 41842.
Мнения авторов опубликованных материалов могут не совпадать с позицией редакции.

Мультипортал KM.RU: актуальные новости, авторские материалы, блоги и комментарии, фото- и видеорепортажи, почта, энциклопедии, погода, доллар, евро, рефераты, телепрограмма, развлечения.

Карта сайта


Подписывайтесь на наш Telegram-канал и будьте в курсе последних событий.



Организации, запрещенные на территории Российской Федерации

Используя наш cайт, Вы даете согласие на обработку файлов cookie. Если Вы не хотите, чтобы Ваши данные обрабатывались, необходимо установить специальные настройки в браузере или покинуть сайт.