]]>
]]>
  • Новости
  • Темы
    • Экономика
    • Здоровье
    • Авто
    • Наука и техника
    • Недвижимость
    • Туризм
    • Спорт
    • Кино
    • Музыка
    • Стиль
  • Спецпроекты
  • Телевидение
  • Знания
    • Энциклопедия
    • Библия
    • Коран
    • История
    • Книги
    • Наука
    • Детям
    • КМ школа
    • Школьный клуб
    • Рефераты
    • Праздники
    • Гороскопы
    • Рецепты
  • Сервисы
    • Погода
    • Курсы валют
    • ТВ-программа
    • Перевод единиц
    • Таблица Менделеева
    • Разница во времени
Ограничение по возрасту 12
KM.RU
Туризм
Главная → Туризм → Новости
Версия для печати
  • Новости
  • В России
  • В мире
  • Экономика
  • Наука и техника
  • Недвижимость
  • Авто
  • Туризм
    • Энциклопедия
    • Новости туризма
    • Просторы России
    • Едем за границу
    • Советы туристу
    • Путешествуем сами
    • Парад впечатлений
  • Здоровье
  • Спорт
  • Музыка
  • Кино
  • Стиль
  • Телевидение
  • Спецпроекты
  • Книги
  • Telegram-канал

В Испании стартовала знаменитая «битва на помидорах»

12:00 29.08.2012
Фестиваль Ла Томатина. Фото с сайта tourismontheedge.com

29 августа в испанском городе Буньоль, Валенсия, начинается знаменитый фестиваль «Ла Томатина», во время которого тысячи местных жителей и туристов закидывают друг друга помидорами.

Прежде чем в воздух взлетят первые томаты, необходимо выполнить обязательный ритуал. В 10 часов утра, когда центральная площадь Буньоля заполняется грузовиками, груженными помидорами, самый отважный участник фестиваля должен взобраться на шестиметровый столб, предварительно смазанный мылом. Как только он достигнет вершины столба, начинается битва.

Все действо продолжается ровно час, однако за это время участники фестиваля успевают извести более 100 тонн помидоров. Томатная масса, которой залиты центральная площадь и прилегающие к ней улицы, порой доходит участникам до щиколоток.

После сигнала к окончанию «побоища», в дело вступают пожарные команды, которые из брандспойтов смывают остатки томатов с мостовых и всех желающих.

Традиция «томатных побоищ» берет свое начало в 1945 году, когда, согласно местной легенде, два участника фестиваля, посвящённого покровителю города Святому Луи Бертрану, поссорились и начали бросать друг в друга первым, что подвернулось под руку, - помидорами.

Темы: Европа, Испания, Праздники в России и за рубежом, Новости туризма и туристической отрасли, Праздничные дни и памятные даты в мире
Расскажите об этом:
0

Подписаться на KM.RU в Telegram

Сообщить об ошибке на km.ru_new@mail.ru

Комментарии читателей Оставить комментарий

]]>
]]>
Выбор читателей
Орешкин назвал экономическую ситуацию в РФ «очень непростой»
© KM.RU, Алексей Белкин
Илья Гращенков: «Государство часто посвящает граждан в свои страхи и требует от них понимания»
Стоп-кадр из видео 5-tv.ru"/>
Русский бунт: Фермеры гонят с Владимирской земли Маска-старшего за «сатанизм» и губернатора Авдеева в придачу
© KM.RU, Александра Воздвиженская
Набиуллина: российские сбережения – единственный источник финансирования
]]>
Агрегатор 24СМИ
]]>
Избранное
Е2 Знакомы «Я не исключаю» (интернет-релиз)
Константин Сёмин: «Как и в конце 90-х, в элитах сейчас идёт поиск того, кто мог бы предотвратить народный гнев»
Классические коньки для отдыха: выбор, уход, хранение
Объединение Германии: как Горбачев предал не только русских, но и немцев
«Оставляя раз за разом направленные против тебя демонстративные удары безнаказанными, ты создаешь впечатление своей неспособности на них отвечать»
Cemetery «Manifestations»
Директор NASA показал, сколько стоит Рогозин
Общпит «Сухожилка в фарше» (компакт-кассета)
Головоломка IQ - «эффект Флинна»
СРУБ «Веры пиры»
«Россия для исламского фундаментализма ничуть не предпочтительнее “сатанинского” Запада или социалистического Китая»
официальный сайт © ООО «КМ онлайн», 1999-2026 О проекте ·Все проекты ·Выходные данные ·Контакты ·Реклама
]]>
]]>
Сетевое издание KM.RU. Свидетельство о регистрации Эл № ФС 77 – 41842.
Мнения авторов опубликованных материалов могут не совпадать с позицией редакции.

Мультипортал KM.RU: актуальные новости, авторские материалы, блоги и комментарии, фото- и видеорепортажи, почта, энциклопедии, погода, доллар, евро, рефераты, телепрограмма, развлечения.

Карта сайта


Подписывайтесь на наш Telegram-канал и будьте в курсе последних событий.



Организации, запрещенные на территории Российской Федерации
Политика конфиденциальности
Согласие на обработку файлов cookie

Мы используем файлы cookie и сервисы сбора технических данных для корректной работы сайта и анализа посещаемости. Продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с обработкой этих данных.