В Москве появились курсы для православных экскурсоводов

В Российском православном университете и Паломническом центре Патриархата октрылись курсы православных экскурсоводов, передает LifeNews.
Подготовка продлится в течение двух месяцев, а стоить занятия будут 12 тысяч рублей. Программа предполагает, что во время обучения желающие будут два раза в неделю слушать лекции и посещать церковь.
По мнению создателей проекта, специальная подготовка экскурсоводов поможет не сбивать паломников с пути истинного мистическими рассказами. По мнению церкви, это правильно, поскольку между паломником и обычным туристом существует разница.
«Паломник погружается в жизнь монастыря через храм, через общение с духовенством. А экскурсант приходит на час-полтора, смотрит архитектуру, покупает сувениры и уезжает», — прокомментировал ректор Российского православного университета Петр Еремеев.
По окончании столь необычных курсов все студенты должны будут пройти экзамен, состоящий из теоретической и практической частей. Дипломная работа представит собой разработку собственного экскурсионного маршрута, который в дальнейшем понадобится для работы.
На сегодняшний день по столице проводятся экскурсии по православным монастырям. Предлагаемые туры дают возможность увидеть памятники архитектуры, святыни и понять, как протекала духовная жизнь людей несколько столетий назад.
Комментарии читателей Оставить комментарий
А когда же, все-таки, организуют курсы для православных атеистов?
Одобряю.
Если в МИФИ теперь готовят православных физиков, то почему бы и другие специальности не подключить.
Например, православные генетики, которые наверняка найдут следы глины в ДНК.
Точно, курсы негодяев???