Тайная цель Ирана в Карабахской войне

Несомненно, что идущие уже три недели бои в Карабахе серьезно повлияли на расклад сил и геополитическую ситуацию в регионе Южного Кавказа. Изменение статус-кво в Нагорном Карабахе, связанное прежде всего с успехами азербайджанской армии, подвигает региональных игроков также провести ревизию внешнеполитических векторов, отставших от динамики происходящих изменений и оставшихся на уровне начала нулевых.
Основными внешними акторами армяно-азербайджанского военного противостояния являются Россия и Турция. Создается впечатление, что «выяснение отношений» между Анкарой и Москвой с Ближнего Востока и Магриба перекинулось на Южный Кавказ. И следует признать, что тут у Турции есть серьезные успехи в продвижении своих геополитических интересов, особенно в свете полной всесторонней поддержки Азербайджана.
Не стоит забывать, что Азербайджан уже является ключевым узлом региональных интересов в сфере безопасности, энергетики и транзитных проектов. Усиление же позиций официального Баку диктует и другим региональным игрокам необходимость обеспечить свои позиции в поствоенный период через старое как мир правило политики - проявление своего соучастия на стороне победителя.
Говорим о «Большой Турции, думаем о «Большом Иране» - заголовок интервью Александра Конфисахора, доцента СпбГУ, в котором отмечается исторически важная роль Ирана на Южном Кавказе. Иран является крупным региональным игроком, который имеет немалое влияние как в Азербайджане, так и в Армении. С этим, по инерции, была связана невнятная позиция официального Тегерана в первые дни возобновления войны в Карабахе.
Однако по мере развития успешных наступлений азербайджанской армии в Карабахе, в первую очередь на границе с Ираном, произошла трансформация официальной позиции Тегерана. Эта трансформация является отражением традиционной дипломатии Ирана – выбирать сильную сторону в военно-политических раскладах. Это относится и к нынешнему этапу армяно-азербайджанского конфликта, где в последние дни Азербайджан взял под контроль стратегически важную часть своей границы с Ираном.
Рассмотрим, как менялась позиция Ирана с начала войны. В первый день военных действий на карабахском фронте 27 сентября глава МИД Ирана Джавад Зарифи озвучил довольно нейтральную позицию, отметив «приоритетность соседей во внешней политике» и приверженность «к стремлению облегчить переговорный процесс, поскольку есть необходимость в мире». Затем иранский МИД объявил, что готов быть посредником между Азербайджаном и Арменией с целью остановить военный конфликт.
Такая позиция Тегерана стала предметом серьезной критики как в Азербайджане, так и в самом Иране, где проживают около трех десятков миллионов азербайджанцев, представители которых, в том числе и в религиозном истеблишменте, потребовали ясной позиции страны в этом конфликте.
Масло в огонь подлили распространившиеся в социальных сетях кадры прохода через ирано-армянскую границу конвоев с вооружением, что вызвало акции протеста в крупных иранских городах, например, в Тебризе. МИД Ирана незамедлительно выступил со вторым заявлением о том, что «Тегеран не позволит использовать территорию Ирана для переброски вооружений и возьмет этот вопрос под строгий контроль».
29 сентября представитель высшего религиозного лидера Ирана по Ардебилю (второй после Тебриза крупный город Иранского Азербайджана) Сейид Гасан Амили через прессу поздравил азербайджанский народ с победами на карабахском фронте и пожелал полного освобождения территорий в Карабахе.
В тот же день губернатор иранской провинции Восточный Азербайджан Алияр Растгу заверил, что в грузах, поступающих через Иран в Армению, нет вооружений, но с целью пресечь подобные попытки он приостановил полностью проход грузовых автомобилей из приграничного Нурдуза в Армению. Вслед за этим МИД Ирана, Управление Таможни и даже посольство Ирана в Баку заявили, что никакое оружие не пропускается в Армению.
Точку в позиции Ирана поставило заявление от 1 октября, распространенное высшим религиозным лидером аятоллой Хаменеи совместно со своими представителями в провинциях Восточный и Западный Азербайджан, Ардебиль и Зенджан. В заявлении, в частности, отмечается, что Нагорный Карабах принадлежит Азербайджану, который сегодня борется всеми законными путями за возвращение этих своих территорий.
Активность духовных лидеров Ирана можно также связать с заявлениями богословов из иракского Наджафа, которые однозначно поддержали Азербайджан. Город Наджаф в Ираке и иранский религиозный центр Кум являются двумя важнейшими центрами шиитского богословия, и между ними идет латентная конкуренция в процессе увеличения своей роли среди шиитов всего мира.
6 октября президент Ирана Хасан Роухани в телефонном звонке президенту Азербайджана Ильхаму Алиеву высказал обеспокоенность продолжением военных действий между Арменией и Азербайджаном и пожелал мирного решения вопроса. Выступая на следующий день в иранском парламенте, Роухани отметил, что «Азербайджан наш брат, а Армения наш сосед».
Однако в отличие от дипломатичных высказываний иранского президента, более жестко выступило консервативное крыло политического истеблишмента, которое не желает отдавать все лавры «союзника номер 1 Азербайджана» Турции, рассматриваемой как стратегический конкурент в регионе. Так, заместитель командира Корпуса стражей исламской революции (КСИР) генерал Джевани заявил, что «Карабах земля шиитов Азербайджана и Армения немедленно должна выйти с оккупированных азербайджанских территорий». При этом он напомнил, что исторические документы и международное право признают Карабах территорией азербайджанского шиитского народа.
Еще дальше пошел другой генерал Корпуса стражей Нойи Агдам, который отметил, что «в случае официального обращения за помощью Баку к Тегерану, наши воины готовы бороться с террористами на стороне Азербайджана».
Естественно, что заявления вышеперечисленных духовных лидеров, политических руководителей и влиятельнейших лиц иранского истеблишмента связаны с тем, что Иран не хочет терять свои рычаги влияния на азербайджанское общество. На фоне значительного укрепления и так сильных позиций Турции в Азербайджане, данные заявления иранской стороны имеют целью не дать потерять свое место не только в Азербайджане, но и на всем Кавказе, а также подтвердить свою роль в мусульманском мире.
Отметим, что Армения и так во многом зависит от Ирана. Более того, нынешние ереванские власти во главе с Николой Пашиняном рассматриваются в Тегеране как проект Запада. В Иране также не забыли, что в нарушение многолетней политики Армении, именно правительство Пашиняна пошло на открытие армянского посольства в Израиле. Напомним, что, несмотря на высокий уровень отношений Азербайджана с Израилем, до сих пор официальный Баку не торопится открывать посольство в Тель-Авиве.
Поэтому Иран будет защищать свои интересы на Южном Кавказе, разыгрывая азербайджанскую партию без оглядки на Ереван, но с учетом ограничения влияния Турции. Более того, в Тегеране понимают, что победа Азербайджана в войне многое меняет в регионе и что Азербайджан будет расширять сотрудничество в первую очередь с теми странами, которые оказывали ему поддержку в карабахском конфликте. И здесь Иран не намерен полностью уступать инициативу не только Турции, но и Израилю.
Все это создает благоприятные предпосылки для проекции российского влияния в регионе в постконфликтный период. У России с Ираном имеется стратегическое партнерство, основанное на совпадении интересов в различных регионах мира и на уровне глобальной повестки. Немалым подспорьем в этих интересах будет и совместная заинтересованность в ограничении неуемных амбиций Турции в Закавказье.
Автор: Александр Гладков
Комментарии читателей Оставить комментарий
армяне такой народ сколько им не помогай они не поймут и ударят тебе в спину,так что думайте русские они предали вас и потянулись к западу,а вы все защищаете этих как говорил Пушкин,рабов воров ,армян????
Прекрасно.
А пророчествам в"Курочке Рябе" не доверяете?
А зряааа
Я очень рада что всё таки есть грамотные люди .....
Я больше доверяю пророчествам Асхата Зиганшина из его антиутопии "Татьяна Ларина и шпангоуты ноева ковчега".
Если вы забыли, я вам напомню или же доведу до вашего сведения что ни одно заключение, ни один конракт, ни одно соглашение, ни один документ определяющий взаимоотношения между Россией и Арменией не расторгнут/ы.
Россия никогда не уйдёт отсюда и это закреплено историей, культурой, военно-политическим и стратнгическим взаимоотношением,дружбой и различными другими факторами связывающими это два народа.