В Подмосковье откроется туристский кластер «Русская Палестина»

В подмосковном городе Истра появится новый туристский кластер «Русская Палестина». Расположится он неподалеку от Воскресенского Ново-Иерусалимского монастыря. Об этом сообщается на портале министерства культуры.
Проект будет представлять собой единую инфраструктуру, сочетающую в себе паломнические, туристические и социальные объекты. Как говорится в сообщении ведомства, заместитель министра культуры Алла Манилова уже провела заседание организационного комитета по данному вопросу.
Впервые информация о создании кластера, напоминающего Святую Землю, появилась еще в 2013 году. Об этом рассказал патриарх Кирилл на заседании попечительского совета благотворительного фонда по восстановлению монастыря.
«Замечательно, если в программу посещения будет входить не только осмотр храмов, участие в богослужениях, а для людей не так интересующихся церковной жизнью, как больше архитектурой, - осмотр не только всего того, что восстановлено, но и поседение «Русской Палестины», — пояснил он.
Патриарх заявил, что все это позволит привлечь внимание к восстановленным историческим памятникам, а туристические маршруты сделать более интересными.
На сегодняшний день на прилегающих к монастырю территориях расположены старинные усадьбы и двухсотлетние памятники деревянного зодчества. Здесь же сохранились следы Преображенского и Семеновского полков. В 2016 году Ново-Иерусалимский монастырь отметит свой 360-й юбилей.
Комментарии читателей Оставить комментарий
------------
Священной музыкой времён
Над златоглавою Москвою
Струился колокольный звон,
но, даже самый тихий, он
Кому-то не давал покоя.
А золотые купола
Кому-то чёрный глаз слепили:
Ты раздражала силы зла и,
видно, так их доняла,
Что ослепить тебя решили.
Россия...
-
а что название 'Золотое кольцо России ' им уже не подходит, колит глаз и режет слух, некоторым