]]>
]]>
  • Новости
  • Темы
    • Экономика
    • Здоровье
    • Авто
    • Наука и техника
    • Недвижимость
    • Туризм
    • Спорт
    • Кино
    • Музыка
    • Стиль
  • Спецпроекты
  • Телевидение
  • Знания
    • Энциклопедия
    • Библия
    • Коран
    • История
    • Книги
    • Наука
    • Детям
    • КМ школа
    • Школьный клуб
    • Рефераты
    • Праздники
    • Гороскопы
    • Рецепты
  • Сервисы
    • Погода
    • Курсы валют
    • ТВ-программа
    • Перевод единиц
    • Таблица Менделеева
    • Разница во времени
Ограничение по возрасту 12
KM.RU
Туризм
Главная → Туризм → Новости
Версия для печати
  • Новости
  • В России
  • В мире
  • Экономика
  • Наука и техника
  • Недвижимость
  • Авто
  • Туризм
    • Энциклопедия
    • Новости туризма
    • Просторы России
    • Едем за границу
    • Советы туристу
    • Путешествуем сами
    • Парад впечатлений
  • Здоровье
  • Спорт
  • Музыка
  • Кино
  • Стиль
  • Телевидение
  • Спецпроекты
  • Книги
  • Telegram-канал

Туроператоры потребовали от клиентов доплатить курсовую разницу

13:37 17.12.2014
© KM.RU
© KM.RU

В Ростуризм поступило несколько десятков обращений от туристов, с которых туроператоры требуют доплаты за путевки в связи с изменением курса валют. Об этом сообщает ТАСС со ссылкой на главу пресс-службы ведомства Ирину Щеголькову.

«Мы получаем достаточное количество писем и звонков о том, что туристы, оплатившие туры по раннему бронированию, столкнулись с тем, что туроператоры требуют с них доплатить определенную сумму из-за изменившегося курса валют или сокращают длительность поездки», - заявила она.

Щеголькова пояснила, что это произошло из-за того, что некоторые компании не успели перевести деньги принимающей стороне до скачка курса валют и теперь пытаются решить эту проблему за счет своих клиентов.

По ее словам, каждый случай индивидуален, поэтому туристу придется самостоятельно договариваться с туроператором и искать пути выхода из этой ситуации. При этом Щеголькова напомнила, что если человек отказывается от тура, то оператор, согласно договорам о реализации турпродукта, может потребовать от него выплату 100-процентного штрафа.

«Конечно, турист может судиться, обращаться в Роспотребнадзор, но это длительный процесс, поэтому, чтобы не сорвалась поездка, мы рекомендуем путешественникам доплатить за свой тур, если есть такая возможность», - отметила она.

Как правило, в договоре между туроператором и клиентом прописано, что при изменении официального курса валюты на определенный процент сумма тура пересчитывается по обновленному курсу и происходит доплата. В том случае если подобный пункт присутствует в договоре, Роспотребнадзор с большой вероятностью встанет на сторону туроператора.

Темы: Валютные рынки и валютные операции, Экономика и финансы, Новости туризма и туристической отрасли, Российские туроператоры, Российский и зарубежный туристические рынки , Туристический бизнес
Расскажите об этом:
0

Подписаться на KM.RU в Telegram

Сообщить об ошибке на km.ru_new@mail.ru

Комментарии читателей Оставить комментарий

  1. 18.12.2014, 10:45
    Гость: ТТ

    Туроператоры кажется добьются одного, что потеряют большинство своих клиентов, жадность говорят фраера сгубила.

    • ответить
    • ветвь обсуждения
  2. 17.12.2014, 21:31
    Гость: Тимур

    Езжу сам турагенствам не плачу. Правда думаю на пару лет придется забыть о поездках к морю.

    • ответить
    • ветвь обсуждения
  3. 17.12.2014, 20:58
    Гость: вуйко з Карпат

    "Как упоительны в России вечера!" Из этого следуют, что бокалом шампанского они только начинаются.

    • ответить
    • ветвь обсуждения
  4. 17.12.2014, 20:34
    Гость: Из ЕС.

    Побольше бы таких "ватников". Без русских и денег мало стало...

    • ответить
    • ветвь обсуждения
  5. 17.12.2014, 19:52
    Гость: Игорь

    "Достаточно посмотреть на марки машин самых захудалых овощных и прочих ларьков."- :) завидуешь ларькам - убогий ?

    • ответить
    • ветвь обсуждения
Все комментарии (16)
]]>
]]>
Выбор читателей
Поедание насекомых как прелюдия к «дивному новому миру»
Дмитрий Медведев © Стоп-кадр из видеотрансляции
Медведев приехал на границу с Финляндией и НАТО
В стандарт русской кухни войдет более 200 блюд
© KM.RU, Кирилл Зыков
В Москве проходит крестный ход во главе с патриархом Кириллом
]]>
Агрегатор 24СМИ
]]>
Избранное
По резюме встречают, или Как правильно рассказать о себе
«Признание президента: фактически президент подтвердил, что затеянный восемь лет назад “минский процесс” обернулся полным политическим и моральным фиаско»
Учитель и чиновник. Почему даже глава СК А. Бастрыкин призвал вернуть советскую систему образования
От «Блокадного дневника» к «Девятаеву». Пять самых ярких премьер к грядущему Дню Победы
Сергей Бобунец объяснил на юбилее альбома «3000», почему поменял техно на диско
Чем лечить грипп и ОРВИ у малышей
Большая пресс-конференция Владимира Путина: «Найдите 10 отличий»
Дети в ресторане: милота или повод для очередных запретов?
Gus G «Quantum Leap»
Kiri No Mori «Изанами»
Лучший Самый День «Панк-дискотека» (мини-альбом)
официальный сайт © ООО «КМ онлайн», 1999-2025 О проекте ·Все проекты ·Выходные данные ·Контакты ·Реклама
]]>
]]>
Сетевое издание KM.RU. Свидетельство о регистрации Эл № ФС 77 – 41842.
Мнения авторов опубликованных материалов могут не совпадать с позицией редакции.

Мультипортал KM.RU: актуальные новости, авторские материалы, блоги и комментарии, фото- и видеорепортажи, почта, энциклопедии, погода, доллар, евро, рефераты, телепрограмма, развлечения.

Карта сайта


Подписывайтесь на наш Telegram-канал и будьте в курсе последних событий.


Организации, запрещенные на территории Российской Федерации
Telegram Logo

Используя наш cайт, Вы даете согласие на обработку файлов cookie. Если Вы не хотите, чтобы Ваши данные обрабатывались, необходимо установить специальные настройки в браузере или покинуть сайт.