Греция хочет стать основным направлением отдыха для российских туристов

Греческий турбизнес из-за сворачивания туристического сотрудничества России с Турцией надеется, что Греции удастся восстановить российский турпоток, сократившийся в последние два года из-за роста курса евро по отношению к рублю.
В настоящее время Россия практически единственный из ключевых для Греции рынков, показавший в этом году существенное падение турпотока. Так, по итогам первых 9-ти месяцев количество российских туристов в Греции сократилось на 62,1%, до 441 тыс. человек, по сравнению с аналогичным периодом прошлого года. По данным Банка Греции, упали и доходы от туристов: за отчетный период россияне принесли казне Греции 342 млн евро, что на 69% меньше, чем было год назад, сообщает АТОР.
По оценке Ассоциации Туроператоров России, надежды греческого турбизнеса вполне могут сбыться. Как ранее заявляла исполнительный директор АТОР Майя Ломидзе, российские туристы, которые планировали посетить Турцию летом 2016 года, скорее всего выберут в качестве альтернативы страны Средиземноморья, такие как Греция, Италия, Испания и Хорватия.
За изменениями, происходящими на российском рынке, внимательно следят и в Греческой национальной организации туризма (GNTO). Как заявил генеральный секретарь GNTO Димитрис Трифонопулос, министерство туризма Греции уже готовит пакеты предложений для повышения привлекательности страны для туристов и вынашивает планы сделать Грецию основным направлением для российских туристов.
«Сейчас Греция где-то на пятой строчке (среди туристических направлений. – Прим. ред.). После катастрофы самолета над Шарм-эш-Шейхом Греция уже предприняла некоторые шаги и предложила российской стороне туристические пакеты с тем, чтобы россияне могли безопасно провести Рождество и Новый год в Греции», – приводит слова главы GNTO РИА Новости. Димитрис Трифонопулос отметил, что из-за кризиса в Греции упали цены на туры, так что теперь они стали доступнее для российских туристов.
Минтуризма Греции хочет, чтобы российские туристы посещали страну не только в летние месяцы, но и весь год. Перспективным направлением Трифонопулос считает, в частности, туры выходного дня — city-break, которые активно продвигаются в последние два года и приобретают все большую популярность. Причем это поездки на выходные дни не только в Афины и Салоники, но и в небольшие исторические города, на острова.
Туризм – одна из ключевых отраслей экономики Греции: она обеспечивает 20% национального дохода страны. Примечательно, что в этом году, несмотря на политические затруднения на пике летнего сезона, Греция поставит рекорд посещаемости иностранными туристами: страна ожидает 26 млн зарубежных гостей, которые принесут в казну страны 14,5 миллиарда евро доходов. Напомним, что в 2014 году Греция приняла 25 млн иностранных туристов.
Комментарии читателей Оставить комментарий
ну д, они уже и прах святого Николая хотят вернуть. И церковь его разрушенную уже решили сохранить.Это что от любви к христианам,что ли или, к деньгам туристов?
уже давно возникает сомнение,что знаешь что хорошо и что значит хорошая еда,судя по тому отстою,что постоянно здесь пишешь. Сам то чего достиг в жизни и что заработал на еду?У некоторых,как видно, хорошая еда-это кока-кола из МК,картошка фри оттуда же и какой-нибудь отстой фастфуда.
прекрасная для отдыха страна Испания.Была.Вспоминаю Салоу.Чем-то казалось,что очутилась на российском побережье.Обычно на российком юге есть набережная,где обычно тусуются все отдыхающие.А за бугром не так.Вот в Салоу был огромный пляж.Вдоль него тянулась аллея, с пальмами по обчине.Красиво.За аллеей вдоль нее дорога и за ней магазины.В них последнее время уже лет восемь назад все продавцы говорили на русском.Так вот сегодня все это пространство заполнено беженцаи,превратившим все это в отстой,который им помогают делать турки.То же самое я видела на Кипре,когда туристов за деньги возят посмотреть в бинокль,во что превратили турки Сев.Кипр.А амеры охраняют это десятками этот развал Сев.Кипра,куда не ездят отдыхающие и отели 5звезд уже превратились в руины или заселены натовским охранниками. А турки туда свезли от себя преступников и бомжей. И они варят там для любителей все включено алкогольную отраву
Греция и Турция - разные стили отдыха. Турция только в последние десятилетия начала заниматься туризмом - поэтому там большие и современные комплексы. Греция - старая туристическая держава.
Отдых в Греции это скорее маленькие уютные отели, еда в маленьких ресторанчиках в узких уличках.
Моя дочь ездит в Турцию - не надо готовить и все на одном месте, внуки рядом и о них есть кому хотя бы иногда позаботиться.
Грецию надо полюбить и не ожидать от нее слишком массового туризма.
Не думаю что Греция намного дороже. если конечно не выберете маленький остров куда все привозится издалека как Санторин.
....
У разных народов разные преференции в туризме. например шведы очень любят ездить в Испанию зимой после сезона и мотаься по маленьких городках далеко от моря.
в Греции,на корфу,в одном кафе заплатили за еду 20евро лет пять назад.Встали и ушли,есть было нельзя.Но такого еще в 95г.не было.Вспоминаю Париж.Жили в 9округе.Пошли в кафе.Не зная языка, решили,что куриную грудку испортить трудно.Еда стоиа 10евро на человека.Встали и ушли.Есть было невозможно.