Суд по «газовому делу» Тимошенко перешел к прениям сторон

Судебное следствие по «газовому делу» экс-премьера Украины и лидера оппозиционной партии «БЮТ-Батькивщина» Юлии Тимошенко завершилось и суд перешел к прениям сторон.
Такое решение в ходе заседания Печерского районного суда Киева огласил судья Родион Киреев. После этого он объявил о перерыве в рассмотрении судебного дела до 12 сентября.
Как передает РИА «Новости», суд разрешил фотографировать и снимать на видеокамеры ту часть заседания, на которой будет оглашаться приговор подсудимой. Тем самым Родион Киреев удовлетворил ходатайство защиты Юлии Тиомшенко.
Изначально все судебные заседания по «газовому делу» велись в прямой трансляции по телевидению. Однако позже суд запретил съемку на период допроса свидетелей.
Между тем Родион Киреев отклонил просьбу адвокатов закрыть уголовное дело против лидера оппозиции, тем самым оставив Тимошекно под стражей уже в 18 раз.
Арестовали экс-премьера пятого августа на том основании, что она затягивает рассмотрение дела и неуважительно относиться к суду. В настоящее время Юлия Тимошенко находится в Лукьяновском СИЗО.
Рассмотрение по существу уголовного дела против Юлии Тимошенко началось 29 июня этого года. Генпрокуратура обвиняет экс-премьера в том, что она в 2009 году самолично (без согласования с кабинетом министров) выдала директивы Олегу Дубине, тогдашнему главе НАК «Нафтогаз Украина», на подписание контрактов по поставке газа из России на Украину.
По мнению гособвинения, своими действиями подсудимая нанесла многомиллионный ущерб государству. На время рассмотрения уголовного дела Генпрокуратура арестовала все имущество бывшего премьера.
Комментарии читателей Оставить комментарий