Путин поставил перед Украиной вопрос ребром

Ох и разворошил же осиное гнездо русофобов постсоветского пространства Владимир Путин своим призывом к созданию «новой Евразии»! В самое «сердце» попал, покусился на смысл всей их жизни – порвать с Россией, с Русской цивилизацией. Тут и элементарная логика откинута за ненадобностью: одна злоба сквозит в их «аргументах» против «путинского призыва».
Как и следовало ожидать, наиболее болезненно отреагировали на статью Путина, опубликованную в «Известиях», на Украине. Еще бы: сколько сил, сколько лет кравчуки, ющенки и прочие отдали этой реализации сокровенной цели, а тут «русский царь» возьми да и поставь под сомнение все, на что они рассчитывали.
Очень показательной в этом смысле является статья экс-посла Украины в США Юрия Щербака в украинской газете «День». Называя статью Владимира Путина не иначе как «тронным манифестом, заявлением о намерениях на следующие 10-20 лет» (так, очевидно, сам Путин измеряет сроки своей будущей власти над Россией, поясняет автор), он подвергает ее тезисы прямо-таки «убийственной» критике.
«По форме «манифест Путина» является сугубо экономическим документом, в котором провозглашается амбициозная цель – создание Евро-Азиатского союза в составе России, Беларуси, Казахстана, Киргизии и Таджикистана». В этом объединении, видите ли, «азиатская составляющая преобладает», – такой «аргумент» против приводит г-н Щербак. При этом он с пиететом упоминает Узбекистан (который в перечне Путина отсутствует) – «мощную самостоятельную страну, которая, очевидно, не собирается играть в составе московской команды». Уж изъясняйтесь тогда внятнее, г-н Щербак: либо Вам не по душе преобладающая «азиатская составляющая» (хотя в сравнении с Россией вкупе с Белоруссией потенциал Казахстана, Киргизии и Таджикистана – это, можно сказать, статистическая погрешность), либо независимость от Москвы (которую демонстрирует «азиатский» Ташкент).
Ну а главное, г-н Щербак, – почему это «Евро-Азиатский союз», возрождение которого задумало российское руководство, является «сугубо экономическим документом»? Видимо, Вы, г-н Щербак, уверовали, что все на Украине живут «интересами живота». Как, впрочем, и российские либералы, которые, следуя заветам К.Маркса, поклоняются изначально именно «материи».
На этом «аргументы» экс-посла Украины в США против «новой Евразии» Владимира Путина исчерпываются. Далее – лишь ничем не обоснованная (разве что покушением на смысл всей жизни) брань.
«Фантазия автора (В.Путина. – Прим. KM.RU) не знает границ, – пишет Щербак, – когда он провозглашает иллюзорную перспективу «системы партнерства» еще не созданного Евро-Азиатского союза – фактически Нью-Васюков – с таким реальным и могучим глобальным актером, как Европейский союз! Такое партнерство, по мнению Путина, способно создать реальные условия для «изменения геополитической и геоэкономической конфигурации всего континента».
А г-н Щербак разве не в курсе, что творится в нынешнем Евросоюзе – «таком реальном и могучем глобальном актере», как он его называет? ЕС уже вплотную приблизился к краху, уверяют сведущие экономисты. Но для г-на Щербака это – смертный приговор всей его жизненной концепции – откола России от Украины и вхождения ее в «цивилизованную Европу», в «западную цивилизацию».
Далее г-н Щербак вовсе перестает озабочиваться аргументами в отстаивании своей праведности: «И здесь абсолютно очевидно, что Украина (хоть прямо и не названная в статье Путина) играет ключевую роль в его (Путина) имперских планах. С мягкостью настоящего оперативника КГБ, который заманивает лоха в ловушку, Путин пишет, что «мы... не собираемся кого-либо подгонять или подталкивать» – как будто украинские государственные деятели не знают настоящей практики выламывания рук и ног партнерам России при построении «братских отношений».
Это о каком же «выламывании рук» идет речь? О предоставлении скидки на российский газ в $100 в соответствии с Харьковскими соглашениями? Власти Украины ведь называют эти соглашения «несправедливыми», требуя дальнейших скидок на газовые цены. Не пора ли тогда России продавать Украине, которая все равно рвется в Европу, энергоносители по той цене, по которой у нее их покупает весь «цивилизованный мир»? Вряд ли это придется по душе властям Украины... но ведь они стремятся именно порвать с Россией как с цивилизацией. С какой стати тогда России еще и субсидировать этот «брачный развод»?
«Оранжевый» Щербак ради разрыва с Россией готов даже простить Виктору Януковичу и его команде все «грехи»: «Однако, невзирая на всю априорную провальность этого проекта, он, учитывая персону Путина и его злую, деструктивную энергию, является очень опасным для нынешнего руководства Украины. Альтернатива для Украины только одна: отбросив в сторону все комплексы мести (политические процессы над Ю.Тимошенко, Ю.Луценко и другими), урезонив стремление абсолютной власти времен Сталина, установив демократические правила политической игры, идти на решительное сближение с Европейским союзом, на усиление всестороннего сотрудничества с Польшей, США и Канадой – мировым лидером демократии. Это не значит, что Азаров и товарищи должны написать «письмо запорожцев султану Путину» или свернуть взаимовыгодное сотрудничество с Россией, но руководство Украины должно исходить исключительно из национальных интересов страны, которую эта команда временно представляет. В конце концов, в данном случае интересы Украины совпадают с частными интересами донецкой команды: ведь в лице Путина – будущего президента России – Янукович приобрел очень опасного врага. Только поддержка украинского демократического общества и поддержка ЕС может дать президенту Украины необходимую ему силу и защиту от нового всплеска имперских амбиций России».
Словом, все что угодно, тут все средства хороши, лишь бы порвать с Россией... Какие уж тут разногласия – Русская цивилизация идет!
Комментарии читателей Оставить комментарий
Не нужно трогать Украину. И вспоминать тоже. Пусть живут как хотят и с кем хотят. Отныне каждый за себя: Закон Джунглей!
Ха-Ха-Ха!
Киньте собакам мясо, пусть они подерутся.........
"Была всегда. Только москали житья не давали." - с этого момента поподробней можно. Всегда - это скакого года нашей эры, или раньше?
"Казанское ханство прямо молила Ивана. "Возьми меня"" - Казанское ханство Еще при Иване 3 было зависимым от России, и жило мирно пока власть там не захватили крымские ханы. При взятии Казани(1552г.) в российских войсках татар было 30 000, а Казань защищали всего 10 000.
На Кавказе Абхазия, Дагестан, Осетия и многие др. добровльно вошли в состав России. Сопротивлялись именно те, кто привык жить грабежем.
В Сибири сопротивлялся только хан Кучум с немногими улусами. Большинство жителей Сибири русских встретили доброжелательно и на это были веские причины. Например до появления русских вогулы, остяки и др. не умели добыват соль, а следовательно хранить рыбу и мясо. Они покупали соль у русских. Очень понравилось. И это в тех условиях было очень важно.