ПАСЕ пригрозила санкциями Украине из-за «дела Тимошенко»

Парламентская ассамблея Совета Европы (ПАСЕ) в четверг, 26 января, заявила, что возможно введет санкции против Украины. Ограничения будут введены, если украинские власти не станут соблюдать требования парламентариев относительно уголовного преследования экс-премьера Украины Юлии Тимошенко.
Как говорится в резолюции ПАСЕ относительно Украины, если требования Ассамблеи останутся неуслышанными, тогда возникнут «серьезные вопросы в отношении приверженности» украинских властей принципам демократии и верховенства права, передает РИА «Новости».
Парламентарии просят Киев вычеркнуть из уголовного кодекса Украины статьи, по которым осуждена Юлия Тимошенко. В резолюции Ассамблея также обращается к украинскому президенту Виктору Януковичу с просьбой «использовать имеющиеся в его распоряжении законные средства для освобождения» бывшей главы правительства и разрешить ей участвовать в следующих парламентских выборах.
Юлию Тимошенко осудили в октябре 2011 года. Печерский суд Киева признал ее виновной в том, что в 2009 году она выдала несогласованные с кабинетом министров директивы на подписание контрактов на поставку российского газа на Украину. Экс-премьера по статье 365 УК Украины («Превышение власти или служебных полномочий») приговорили к семи годам тюрьмы и взыскали с нее в пользу компании «Нафтогаз Украины» около 187 миллионов долларов.
В настоящее время Тимошенко находится в Качановской колонии Харькова. Свою вину она не признает и называет уголовное дело против нее политически мотивированным и сфабрикованным. Украинские власти, в свою очередь, называют газовые контракты, которые заключила Тимошенко, «кабальными» и ведут с Москвой длительные переговоры о снижении цены на газ.
Комментарии читателей Оставить комментарий
Пан щелкнул кнутом - холоп должен немедленно выполнить распоряжение.
...вот и славно,трам-пам-пам...