]]>
]]>
  • Новости
  • Темы
    • Экономика
    • Здоровье
    • Авто
    • Наука и техника
    • Недвижимость
    • Туризм
    • Спорт
    • Кино
    • Музыка
    • Стиль
  • Спецпроекты
  • Телевидение
  • Знания
    • Энциклопедия
    • Библия
    • Коран
    • История
    • Книги
    • Наука
    • Детям
    • КМ школа
    • Школьный клуб
    • Рефераты
    • Праздники
    • Гороскопы
    • Рецепты
  • Сервисы
    • Погода
    • Курсы валют
    • ТВ-программа
    • Перевод единиц
    • Таблица Менделеева
    • Разница во времени
Ограничение по возрасту 12
KM.RU
Украина
Главная → Украина → Новости
Версия для печати
  • Новости
  • В России
  • В мире
  • Экономика
  • Наука и техника
  • Недвижимость
  • Авто
  • Туризм
  • Здоровье
  • Спорт
  • Музыка
  • Кино
  • Стиль
  • Телевидение
  • Спецпроекты
  • Книги
  • Telegram-канал

Владимир Литвин отказался подписывать закон о языках

15:14 6.07.2012
Владимир Литвин. Фото с сайта rada.gov.ua
Владимир Литвин. Фото с сайта rada.gov.ua

Председатель Верховной рады Владимир Литвин заявил, что не может подписать закон о принципах языковой политики. Об этом, как передает 6 июля УНИАН, он заявил в интервью телеканалу «Рада».

«Закон нельзя подписать, нет оснований для того, чтобы подписать», - сказал Владимир Литвин. Как напомнил спикер, президент страны Виктор Янукович ранее рекомендовал внести ряд уточнений в закон. В связи с этим Литвин выразил надежду, что глава государства напишет письмо в Раду с поправками к закону.

«Можно было бы действовать таким образом, что президент Украины обращается с письмом в Верховную раду: вы приняли решение - я уважаю ваше решение. В то же время я просил бы рассмотреть позиции первую, вторую, третью к принятому вами решению», - пояснил свое предложение глава парламента.

Закон о принципах языковой политики внесли в Верховную раду депутаты от Партии регионов, которую возглавляет Янукович. Первое чтение закон прошел 5 июня, а второе - 3 июля. Принятие закона в последнем чтении проходило без Литвина, которого вызвали к президенту. На следующий день после голосования по закону глава парламента подал в отставку. Сегодня, 6 июля, депутаты отказались вносить в повестку дня вопрос об увольнении Литвина.

Если закон о языках будет принят, тогда русский язык получит статус регионального примерно в половине областей страны. Оппозиция считает, что это нанесет ущерб правам украинского языка, и пытается бойкотировать законопроект. После первого и второго чтений противники русского языка устраивали массовые митинги, которые заканчивались столкновениями с полицией.

Темы: Киев, Украина, Положение русскоязычного населения Украины, Верховная Рада Украины, Виктор Янукович
Расскажите об этом:
0

Подписаться на KM.RU в Telegram

Сообщить об ошибке на km.ru_new@mail.ru

Комментарии читателей Оставить комментарий

  1. 06.07.2012, 20:02
    Гость: streamer

    Председатель ВР является единственным ее депутатом, ставящим свою подпись под принятым законом. А подпись - это ответственность, вплоть до уголовной, в отличие от остальных депутатов, которые своим голосованием лишь высказывают свое мнение. А за мнение ответственность может быть только политической, ну, не изберут в следующий раз.
    Своей подписью Литвин должен подтвердить, что закон принят в полном соответствии со всей необходимой законотворческой процедурой. О данном законе этого сказать никак нельзя, об этом (правда, неохотно и вскользь) говорится и в статьях КМ, посвященных этой теме.
    Литвин уже высказал свое мнение - он считает, что закон принят с нарушениями. Так зачем ему подставляться? И подставлять президента, который за свою подпись, окончательно утверждающую закон, также несет ответственность как гарант конституции.
    Юридического механизма заставить Председателя ВР подписать закон - нет. Подписать за него тоже никто не может.
    Единственное, что можно сделать - это переголосовать закон по всем правилам. Можно еще принять отставку Литвина, избрать нового (100% своего) и попытаться прокрутить аферу по второму разу. Но это вряд ли. Похоже, "красивая игра" по Чечетову провалилась.

    • ответить
    • ветвь обсуждения
  2. 06.07.2012, 18:02
    Гость: Справка

    Литвин не владелец предприятия под названием "Верховная Рада".Он исполнитель и не имеет права не подписать закон,принятый большинством.За такие шутки можно поплатиться креслом, поскольку он нагло нарушает закон.Впрочем товарисч скорее всего торгуется, кто больше забашляет.

    • ответить
    • ветвь обсуждения
  3. 06.07.2012, 17:05
    Гость: Кира

    Владимир Литин - не русский....

    • ответить
    • ветвь обсуждения
  4. 06.07.2012, 17:03
    Гость: Друг всех Украинцев

    этот крендель, что бы быть, где-то сверху в политике, все подпишет(просто метается боясь не проиграть)

    • ответить
    • ветвь обсуждения
  5. 06.07.2012, 16:33
    Гость: друг

    А кто он такой, чтобы единолично игнорировать голос большинства?
    Всего то дел- пусть подпишет первый вице- спикер.
    Вообще, странные они, эти укры...меньшинство с кулаками воюет против большинства.

    • ответить
    • ветвь обсуждения
Все комментарии (7)
]]>
]]>
Выбор читателей
Жесткая посадка. Почему пилот, спасший 167 жизней, стал фигурантом уголовного дела
© KM.RU, Алексей Белкин
Россияне будут чаще платить за депортацию нелегалов
Трамп: США потеряли Индию и Россию из-за «темного» Китая
В стандарт русской кухни войдет более 200 блюд
]]>
Агрегатор 24СМИ
Загрузка...
]]>
Избранное
Жалюзи. Какие выбрать: внутренние или наружные?
Константин Сёмин: «Как и в конце 90-х, в элитах сейчас идёт поиск того, кто мог бы предотвратить народный гнев»
«В результате бездумных постсоветских "реформ" Россия сейчас находится в гораздо худшем положении, чем СССР в годы первой пятилетки»
Кинопремьера «Отель»: мастер приглашает в гости
Юта (акустика), 25 сентября, Harats Pub Tula
КняZz «Платим за Шута!» (2CD)
Илья Черт описал нынешнее состояние «Пилота» фразой Земфиры
Бывшие республики СССР лишают русских детей будущего
Проект ГОРШЕНЕВ, 13 мая, 1930 Moscow
Гаркуша помянул Балабанова на концерте «АукцЫона»
«Организаторы террора запустили "живых торпед" в Подмосковье не для нанесения военного ущерба»
официальный сайт © ООО «КМ онлайн», 1999-2025 О проекте ·Все проекты ·Выходные данные ·Контакты ·Реклама
]]>
]]>
Сетевое издание KM.RU. Свидетельство о регистрации Эл № ФС 77 – 41842.
Мнения авторов опубликованных материалов могут не совпадать с позицией редакции.

Мультипортал KM.RU: актуальные новости, авторские материалы, блоги и комментарии, фото- и видеорепортажи, почта, энциклопедии, погода, доллар, евро, рефераты, телепрограмма, развлечения.

Карта сайта


Подписывайтесь на наш Telegram-канал и будьте в курсе последних событий.


Организации, запрещенные на территории Российской Федерации
Telegram Logo

Используя наш cайт, Вы даете согласие на обработку файлов cookie. Если Вы не хотите, чтобы Ваши данные обрабатывались, необходимо установить специальные настройки в браузере или покинуть сайт.