Йеменская оппозиция потребовала прекратить насилие против митингующих

Йеменская оппозиция заявила, что не сможет продолжать переговорный процесс, если полиция будет и дальше применять силу против демонстраторов.
«Если мы поймем, что не можем защитить протестующих, мы не сможем опровергнуть мнение, что режим хочет пролить больше крови», - цитирует заявление оппозиции агентство Reuters.
27 апреля неизвестные обстреляли участников антиправительственной акции в столице Йемена Сане. В результате были убиты пять человек, десятки получили ранения. Оппозиция обвинила правительство в расстреле митинга.
Президент страны Али Абдалла Салех уже согласился покинуть свой пост в ближайший месяц и передать власть вице-президенту. Этот план был предложен Советом сотрудничества арабских государств Персидского залива и уже одобрен Европейским союзом. Ожидается, что 30 апреля между оппозицией и президентом будет подписано соответствующее соглашение.
Между тем, многие йеменцы не согласны с условием договора, согласно которому Салех получит судебную неприкосновенность. Оппозиция обвиняет президента в убийства демонстрантов.
Массовые народные волнения с требованием ухода президента страны начались в феврале 2011 года. Жертвами столкновений с полицией стали более 120 человек.
Комментарии читателей Оставить комментарий