Экс-президент Коста-Рики получил пять лет за коррупцию

Суд огласил приговор бывшему президенту Коста-Рики Мигелю Родригесу, который стал участником громкого коррупционного скандала. Родригеса обвинили в вымогательстве взятки у представительства французской компании телефонной связи Alcatel.
В ходе следствия было установлено, что Родригес, занимая пост главы государства, требовал от бизнесменов заплатить ему за заключение контракта на 149 миллионов долларов с крупнейшей телекоммуникационной компанией Costa Rican Institute of Electricity. Французам в итоге пришлось раскошелиться на 800 тысяч долларов.
Суд признал эск-президента виновным и назначил ему наказание в виде пяти лет тюрьмы, сообщает РИА «Новости» со ссылкой на Франс Пресс. По решению суда Родригес также не сможет в течение 12 лет занимать государственные должности.
Вместе с ним на скамье подсудимых находились еще пять чиновников и трое руководителей компаний. Обвинению также удалось доказать в суде их причастность к финансовым преступлениям. Восьмерых фигурантов этого дела дела приговорили к различным срокам заключения от 5 до 20 лет.
Мигель Анхель Родригес находился на посту президента Коста-Рики с 1998 по 2002 год. В сентябре 2004 года он возглавил Организацию американских государств (OAS), однако из-за коррупционного скандала продержался на этой должности только месяц.
Комментарии читателей Оставить комментарий