]]>
]]>
  • Новости
  • Темы
    • Экономика
    • Здоровье
    • Авто
    • Наука и техника
    • Недвижимость
    • Туризм
    • Спорт
    • Кино
    • Музыка
    • Стиль
  • Спецпроекты
  • Телевидение
  • Знания
    • Энциклопедия
    • Библия
    • Коран
    • История
    • Книги
    • Наука
    • Детям
    • КМ школа
    • Школьный клуб
    • Рефераты
    • Праздники
    • Гороскопы
    • Рецепты
  • Сервисы
    • Погода
    • Курсы валют
    • ТВ-программа
    • Перевод единиц
    • Таблица Менделеева
    • Разница во времени
Ограничение по возрасту 12
KM.RU
В мире
Главная → В мире → Новости
Версия для печати
  • Новости
  • В России
  • В мире
  • Экономика
  • Наука и техника
  • Недвижимость
  • Авто
  • Туризм
  • Здоровье
  • Спорт
  • Музыка
  • Кино
  • Стиль
  • Телевидение
  • Спецпроекты
  • Книги
  • Telegram-канал

Движение «Талибан» объявило о начале крупномасштабного наступления

12:09 30.04.2011
Талибы
Талибы

В Кабуле, 30 апреля, исламское радикальное движение «Талибан» объявило о начале крупномасштабного наступления по всему Афганистану.

Как заявили талибы, в рамках операции «Badar» нападениям будут подвергаться иностранные войска, высокопоставленные представители правительства президента Хамида Карзая, депутаты парламента, а также главы иностранных и местных компаний, сотрудничающих с коалицией НАТО. «Операции будут проводится на военных центрах, авиабазах, хранилищах боеприпасов», – отмечается в сообщении талибов, на которое ссылается агентство Рейтерс.

При этом мирным жителям следует держаться подальше от военных баз и автоколонн. «Весь афганский народ должен держаться дальше от мест проведения массовых встреч, от центров противников, чтобы избежать ранений во время нападений моджахедов», - говорится в сообщении «Талибана».

По некоторым данным, террористы планируют совершать атаки при поддержки «Аль-Каиды» и других местных группировок.

Свое заявление представители талибов сделали на следующий день после предупреждения командования НАТО о том, что, по данным разведки, талибами планируется целая серия террактов, включая террористов-смертиков.

Традиционно весна и лето в Афганистане - время оживления боев после зимнего затишья. Но в нынешнем году затишья, как такового не было из-за крупномасштабной операции США по вытеснению талибов из их опорных пунктов на юге страны.

Министерство обороны США выразило удовлетворение «заметным прогрессом», достигнутым в боях против повстанцев в Афганистане, сообщает агентство AFP. Войска международного контингента ISAF подвергли повстанцев «беспрецедентному нажиму» и изгнали талибов из их бастионов на юге страны, говорится в обнародованном накануне докладе Пентагона Конгрессу США. В докладе признается, что достигнутые успехи являются «хрупкими», однако по сравнению с прежними оценками ситуации нынешняя выглядит значительно оптимистичнее.

Министр обороны США Роберт Гейтс заявил 21 апреля 2011 года, что Америка и ее союзники близки к поворотному моменту в афганской кампании и с усилением военных действий грядущим летом, к концу 2011 года война перейдет в заключительную фазу.

Соединенные Штаты отправили свои вооруженные силы в Афганистан вскоре после террактов 11 сентября 2001 с целью захватить Усаму бин Ладена и других организаторов атаки. В настоящее время в Афганистане находится 100 тысяч американских военных. Барак Обама обещал начать выводить часть войск из страны в июле этого года.

Темы: Афганистан, Военные конфликты в мире, Мировая экспансия США, Госдепартамент США, Война в Афганистане
Расскажите об этом:
0

Подписаться на KM.RU в Telegram

Сообщить об ошибке на km.ru_new@mail.ru

Комментарии читателей Оставить комментарий

  1. 23.07.2011, 17:59
    Гость: Устинов был прав

    Советы заманили запад своим вторжением в Афганистан.

    • ответить
    • ветвь обсуждения
  2. 20.06.2011, 08:34
    Гость: Ruslan

    Западу деваться некуда, они теперь не могут оттуда выбраться. Иначе талибы придут за их неверными душами на запад и будут мстить.
    Запад теперь стал западней.

    • ответить
    • ветвь обсуждения
  3. 30.04.2011, 18:54
    Гость: Яшка-артиллерист

    НАТА может только так воевать:
    Смерть не страшна, если в тридцать накатов блиндаж
    И за триста километров фронт и снаряды не рвутся!

    • ответить
    • ветвь обсуждения
  4. 30.04.2011, 18:27
    Гость: Косяк

    Ну не дурак ли, этот Валера? Пусть уж лучше они занимаются тапибами, чем мы!

    • ответить
    • ветвь обсуждения
  5. 30.04.2011, 17:26
    Гость: EU

    Ссотрите не обделайтесь!! НАТО--- Давайте родненькие!!!!Пора заканчивать с ними!!! Покажите что такое мощь Запада!!!!!

    • ответить
    • ветвь обсуждения
Все комментарии (8)
]]>
]]>
Выбор читателей
Стоп-кадр из видеотрансляции
Володин оценил возможные потери Армении при выходе из ЕАЭС
Фемида © KM.RU, Вадим Черноусов
Спутницы погибших бойцов СВО добиваются отмены норм, лишающих их выплат
Скандал с дронами — удар по власти: При Сталине нельзя, а при Путине, выходит, можно?
Московский Кремль © KM.RU, Илья Шабардин
Стоит ли ожидать диктатуры?
]]>
Агрегатор 24СМИ
Загрузка...
]]>
Избранное
Бранимир обогатил сеты 25/17, «Дайте Два» и А.Ф. Скляра на фестивале «ДК Горбунова — Легенда Русского Рока»
Бензобак «По фанку» (ЕР)
«Сам Навальный, возможно, аферист. И агент ЦРУ. Но каким образом это отменяет результаты его расследований?»
«По логике Кремля, сменяемость власти не является ценностью ни в каком смысле — наоборот, это сбой, которого лучше бы избегать»
Группа Ё feat. Casual «Ветер от Солнца» (интернет-сингл)
«Ария» спела о двух визитных карточках России на плывущем корабле
Рассмотрение нового закона о такси в ГД: перемены на грани фола
Почему России не стоит всерьез рассчитывать на отступление Запада в ведущейся с нашей страной «гибридной войне»?
ЧитМил feat. ДМЦ «Милфы и скуфы» (интернет-сингл)
Совладелец компании «Гладиум» Евгений Рыльский: «Бизнес - это, прежде всего, удовольствие»
Павел Колесник «Всему свой срок»
официальный сайт © ООО «КМ онлайн», 1999-2026 О проекте ·Все проекты ·Выходные данные ·Контакты ·Реклама
]]>
]]>
Сетевое издание KM.RU. Свидетельство о регистрации Эл № ФС 77 – 41842.
Мнения авторов опубликованных материалов могут не совпадать с позицией редакции.

Мультипортал KM.RU: актуальные новости, авторские материалы, блоги и комментарии, фото- и видеорепортажи, почта, энциклопедии, погода, доллар, евро, рефераты, телепрограмма, развлечения.

Карта сайта


Подписывайтесь на наш Telegram-канал и будьте в курсе последних событий.



Организации, запрещенные на территории Российской Федерации
Политика конфиденциальности
Согласие на обработку файлов cookie

Мы используем файлы cookie и сервисы сбора технических данных для корректной работы сайта и анализа посещаемости. Продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с обработкой этих данных.