Каддафи обратился за помощью к Путину

Американцы и их союзники, объединившиеся в международную коалицию, целью которой является свержение законного ливийского лидера Муаммара Каддафи, впервые открыто потребовали санкцию на проведение наземной операции в этой стране. С заявлением на эту тему выступил помощник заместителя Генерального секретаря НАТО по политическим вопросам Джеймс Аппатурай, что, с учетом ранга высказавшейся персоны, никак нельзя считать его «частным мнением».
«Да, я считаю, что СБ ООН необходимо принять новую резолюцию по Ливии, потому что резолюция 1973 не подразумевает проведение наземной операции. Поэтому для того, чтобы на земле были проведены какие-то боевые действия, необходимо принятие новой резолюции», – цитирует РИА «Новости» слова Аппатурая, сказанные им в ходе видеомоста со студентами Московского государственного лингвистического университета. Конечно, при этом он оговорился, что, дескать, у Запада нет намерения сменить политический режим в Ливии. «Каддафи не является целью НАТО. Однако его войска продолжают целенаправленно убивать гражданское население Ливии, а именно защита гражданского населения является главной целью коалиции», – отметил Аппатурай. Впрочем, цену этим его словам мы все прекрасно знаем.
Сказанное натовцем можно трактовать двояко. Во-первых, у западной коалиции не осталось никаких иллюзий насчет того, что ей удастся обеспечить победу т. н. «повстанцев» с помощью дистанционных методов (попросту говоря, бомбардировок). Ну а во-вторых, руководство Альянса, похоже, всерьез рассчитывает на успех своей попытки протащить такого рода резолюцию через СБ ООН. А значит, у него есть некие основания полагать, что Россия вновь не станет применять свое законное право вето в отношении такого проекта.
Ранее, напомним, министр иностранных дел России Сергей Лавров заявлял, что наша страна не намерена поддерживать резолюцию Совбеза, которая разрешит наземную операцию в Ливии. Но, как мы и обращали внимание, при этом он не заявил, что Россия наложит на такую резолюцию вето. По версии российского руководства, оно и резолюцию 1973 не поддержало, т. к. воздержалось при голосовании, однако всем непредвзятым экспертам понятно, что в сложившемся международном контексте любое решение, кроме ветирования проекта резолюции, означает фактическую поддержку документа.
Отметим, впрочем, что последние события в Ливии, а именно варварские бомбардировки невоенных объектов, в ходе которых, в частности, погибли младший сын Каддафи и трое его внуков, вызвали некоторое ужесточение риторики российских политиков. В частности, как передает Интерфакс, глава Комитета Государственной Думы по международным делам Константин Косачев заявил, что если информация о гибели родственников Каддафи подтвердится, это станет «наглядным подтверждением того, что неизбирательное применение силы антиливийской коалицией в такой же степени неприемлемо, как и неприемлемы удары Каддафи и верных ему сил по мирному населению».
Отреагировал на последние события и российский МИД, заявивший, что заявления участников коалиции о том, что удары по Ливии не имеют целью физическое уничтожение Каддафи и членов его семьи, «вызывают серьезные сомнения». «Как мы и предупреждали, непропорциональное применение силы, тем более с превышением мандата резолюции 1973 Совета Безопасности ООН, никоим образом не предусматривающего смену руководства ливийской Джамахирии, приводит к пагубным последствиям и гибели невинных людей», – заявили в российском внешнеполитическом ведомстве. На Смоленской площади вновь призвали к «строгому выполнению положений принятых по ливийскому конфликту решений международного сообщества, незамедлительному прекращению огня и началу политического урегулирования без каких-либо предварительных условий».
Однако дальше подобных, пусть и достаточно жестких заявлений дело пока не идет. Хотя, напомним, Россия вполне могла бы использовать последние события в Ливии для того, чтобы выполнить просьбу руководства этой страны и созвать-таки экстренное заседание Совета Безопасности ООН для рассмотрения действий западной коалиции, коли уж Москва считает, что та вышла за пределы отведенных ей полномочий.
Тем временем в российском Интернете появился перевод (правда, любительский) речи Муаммара Каддафи, в которой он, как утверждали официальные СМИ, якобы объявил войну Италии. Предлагаем текст перевода вашему вниманию:
«Братья мои и сестры!
Сегодняшний день и радостен для меня, и печален. В этот день много лет назад, в битве у Аль-Гадабийа пал смертью героя мой дед. Пал вместе с сотнями других ливийцев. Ныне, почти век спустя, Италия вновь возвращается, неся зло на нашу землю. Мне грустно, что сегодня приходится вспоминать об этом. Я мечтал об этом забыть.
Я хочу спросить Берлускони: «Сильвио, где наша дружба, о которой ты так много говорил? Где итальянский парламент, который тоже много говорил о дружбе? Где вы все?». Италия сделала очень больно ливийцам, ливийцы очень обижены на Италию, и нет у меня права вето, чтобы запретить им испытывать боль и обиду. Итальянцы нам говорили: «Мы хотим и будем дружить». Они лгали. Вчера Италия бомбила Сирт.
Те, кто называл себя моими друзьями, – лидеры Китая, России, Нигерии, Южной Африки, Португалии – я спрашиваю вас: о чем шла речь в резолюции ООН 1973? Там позволено установить бесполетную зону или дано добро уничтожать ливийцев? Ливию терзают без остановки. Нам перекрыли доступ к нефти, взрывают порты, бомбят дома, закрывают снабжение населения продовольствием, бомбят залы, где идут переговоры с представителями других стран. И все это называется «бесполетная зона». Я раньше думал, что бесполетная зона – это когда не летают самолеты обеих сторон, а оказывается, это когда не летают только ливийские самолеты, а ваши летают, бомбят что хотят и где хотят.
Устав и решения Организации Объединенных Наций: что это и для чего? Зачем принята резолюция – чтобы остановить самолеты или чтобы уморить ливийцев голодом? Где, в какой резолюции сказано: «Можно убивать»? Где сказано: «Можно отрезать связь и водопровод»? Где?
Я не из тех, кто любит просить: обычно просят меня, и я не отказываю. Но сейчас я прошу весь мир: пожалуйста, нам нужно сесть и поговорить, публично и начистоту, чтобы мир услышал и наш голос.
Я прошу, я прошу лично Вас, Владимир Путин, стать посредником. Вы можете, я в это верю. Мы счастливы, что прозвучали Ваши слова о том, что бомбежки необходимо прекратить, но ведь всем известно, что «Аль-Каида» презирает международные законы. Я призываю Вас: посмотрите, кто ведет огонь, когда я объявляю перемирие. Невозможен мир, когда прекращает огонь только одна сторона. Ливийцы никогда не воевали между собой. То, что сейчас происходит, – это война против Ливии, а не гражданская война.
Я прошу мировое сообщество: приходите, приезжайте, сделайте все, чтобы прекратить бомбардировки гражданских объектов. Никому тут не нужна война. Ливийцы – мои дети, ливийцы не воюют со мной, а я не воюю с ними. Посмотрите: мы помогаем людям, которые потеряли все, что зарабатывали тяжелым трудом. Я прошу лидеров Африканского Союза побывать в Адждабии и посмотреть, кто там воюет против нас. Почему пришельцы из Афганистана, Туниса, Египта и других стран выдают себя за людей Адждабии? Спасите этот город от тех, кто его захватил!
А теперь слушайте вы, люди из НАТО!
Вы бомбите стену, не пропускавшую поток африканской миграции в Европу, стену, останавливавшую террористов «Аль-Каиды». Этой стеной была Ливия. Вы разрушаете ее. Вы – идиоты. За тысячи мигрантов из Африки, за поддержку «Аль-Каиды» гореть вам в аду. И так оно будет.
Я никогда не лгу. Не лгу и сейчас.
Есть четыре ошибки, которые вам не следует допускать. Четыре ошибки, в которых вам не помогут никаких бомбежки.
Первое: внутренняя жизнь Ливии, ее устройство. Решать эти вопросы может и будет только ливийский народ. Только он. Запомните: не вы и даже не я. Только сами ливийцы могут, если захотят, изменить свою систему самоуправления.
Второе: я, Муаммар Каддафи. Уйти мне или нет, решать не вам. Вы – никто. Власть над Ливией уже 40 лет находится в руках ливийцев. Мои бабушка и дедушка, мои родители были убиты на ливийской земле, и они никогда не покидали Родину. Вы смешны со своими требованиями. Вы смешны. Я – не президент Ливии, но если бы это было возможно, народ выбрал бы меня. Да, мои люди любят меня. И вам известно, за что. За то, что я не люблю вас.
Третье: нефть. Даже не мечтайте. Даже не смейте мечтать, что вы отнимете у наших детей право иметь то, что они имели последние 40 лет. Я не обещаю вам, что мы будем сидеть и смотреть, как грабят наших детей. Но, разумеется, мы можем поговорить, чтобы ваш бизнес в Ливии был успешнее, чем раньше. Ведь вам нужно именно это?
Четвертое: Ливия. Белого флага не будет. Никогда. Если вы придете на нашу землю, все ливийцы возьмут оружие и будут бороться!
Жизнь без свободы – ничто.
Мы защитим свою свободу или умрем».
Комментарии читателей Оставить комментарий
Установить мир в Ливии простое дело. Надо только публично спросить США и Каддафи хотят ли они процветания ливийскому народу? Вроде простой вопрос но ни та ни другая сторона не смогла бы мне ответить. Потому что, что та, что другая сторона делают всё, чтобы народ в данном случае не жил, а мучался. Я уже говорил можно делать, так как хотят США, а получаться будет как надо в данном случае ливийскому народу. Каддафи такой руководитель страны какие другие совсем не лучше его. То есть обыкновенный тип во власти. США же хотят, чтобы вместо Каддафи был для ливийского народа обязательно хуже. Агрессивные захватнические военные действия это удел безответственных весьма примитивных так сказать людей.
Не за что, сэр. Только насчет деградации: остановить ее достаточно просто, рецепт выработа в одной из демократических стран духовно богатого Запада. Всех деградантов (кто там, инвалиды, нарки и т.д.) - в лагерь на эвтаназию, инородцев - вон, чтобы чистоту расы не портили, а в тех областях, где деградация очевидна, поставить на постой элитные войска и потом обьявить всех ...гм, бастардов детьми фю...,тьфу, демократии, если они проходят тест евгеники. Правда, если верить вам, с генофондом россиян проблемы, так что придется обратиться к духовно и физически крепким парням из...,ну вы понимаете?
Уважаемый Бирюк!Полковник МК диктатор и здоровье у него пошатнулось, только диктатор может поставить свои интересы выше прав людей на свободу.В России не все в порядке с политической системой но диктатуры нет. Если бы была диктатура ,то вы не осмелились бы открыть рта в таком тоне. Чиновники плохие и коррупция в России есть,круговая порука есть, телефонное право работает, олигархи получившие свое состояние методом дележа государственной собственности есть,денег российским людям и прав не хватает, но диктатуры нет и руководство России работает по данным проблемам. Запад совсем не гнилой , несогласен с вами, нам бы в России так загнивать и получать пособие по безработице 1000 долларов в месяц. Преклонятся ни перед кем не надо, но иметь собственное мнение, ни значит затыкать рот другим и хулить всех подряд.
каддафи за тобой народ ливий.ты очень справедливый и патриот своей страны.
Путин принимал участие в выработке резолюции Совбеза. Россия голосовала за, это вам известно. Ответ, я вам подготовил, но ответ не понравился , вероятно модератору, его не пропустили.