Ливийцы атаковали автобус с иностранными журналистами в Триполи

Автобус с представителями СМИ подвергся нападению в ливийской столице Триполи. Двое из толпы нападавших были вооружены пистолетами, один — ножом. Никто из иностранных журналистов не пострадал.
РИА «Новости» сообщает, что в автобусе, который направлялся к границе с Тунисом, находились, в частности, корреспондент гонконгского телеканала Phoenix Television и журналист агентства Рейтер. Чтобы утихомирить толпу нападавших, военным пришлось сделать несколько выстрелов в воздух.
Государственные СМИ Ливии обвиняют западную прессу и телевидение в предвзятом освещении событий, происходящих в стране.
Антиправительственные волнения в Ливии начались в середине февраля с.г. и в скором времени переросли в вооруженное противостояние войск, лояльных действующему президенту Муаммару Каддафи, и мятежников. СБ ООН 17 марта принял резолюцию о прекращении огня в Ливии. Через два дня силы международной коалиции начали бомбить позиции полковника Каддафи. Руководство военной операцией 31 марта полностью перешло к НАТО. Самолеты США перестали участвовать в военных действиях в Джамахирии уже 4 апреля.
Комментарии читателей Оставить комментарий
Не только "Государственные СМИ Ливии обвиняют западную прессу и телевидение в предвзятом освещении событий, происходящих в стране", но и народ видит всю несправедливость, ощущая на себе ежедневно предательство всего, извините за почти бранное слово, "мирового сообщества".
Я прожил и проработал в Ливии ок. 20-ти лет. Сразу оговорюсь, что я подполковник в отставке, с арабами работаю и, по большей части, живу на их земле сорок лет.
В Россию вернулся из Триполи 31-го марта с.г. самолетом МЧС.
Кстати, «дорогие радетели за свободу народа Ливии», Вы сам-то народ спросили? Он-то хочет такой свободы? Те, что бегают по Бенгази или убегает от правительственных войск, это не весь народ, а очень часто и не ливийский народ (египетский, сиро-ливанский, халиджийский диалекты я со своим опытом отличу друг от друга, слыша даже с экрана телевизора во время общения с ними репортёров).
Грустно это все.... Понимаю сейчас террористические акты на территориях некоторых стран. Чем ещё противостоять-то!!! Принять не могу, но мотивацию понимаю. Вот Вам и вечный конфликт!!!!