Россия и Япония решили обсудить вопрос принадлежности Курил «спокойно»

Японский премьер-министр Наото Кан и президент России Дмитрий Медведев провели встречу в рамках саммита «большой восьмерки». Стороны договорились решать территориальный спор в спокойно атмосфере.
Как заявил по итогам беседы Наото Кан, Москва и Токио намерены укреплять сотрудничество в различных областях, «в том числе в энергетической». «Что касается территориальных вопросов, мы вновь подтвердили необходимость и договорились продолжить двусторонние переговоры в спокойной обстановке», - цитирует премьера РИА «Новости».
Из островов Курильской гряды Япония претендует на Итуруп, Кунашир, Шикотан и Хабомаи. По мнению Токио, эти территории принадлежат стране на основании двустороннего Трактата о торговле и границах 1855 года. Москва настаивает, что острова перешли к России по итогам Второй мировой войны.
С 2010 года российское руководство начало активно посещать Курилы. В частности, на них побывал Медведев и другие высокопоставленные чиновники. В Японии назвали эти визиты «непозволительной грубостью».
Комментарии читателей Оставить комментарий
Надеюсь, что программа "десталинизации" в той её части, которая связана с обвинением СССР в развязывании ВМВ и его ответственности , не пройдёт: народ её отвергает.
А что же касается Д.А.Медведева, то "отчество" у него есть и, следовательно, "отечество" тоже.
О Курилах он неоднократно заявлял, что они - российская территория.
Непонятно, зачем вести переговоры, когда и самой темы для разговоров быть не должно.
Всего Вам доброго.
Президент потому что, потому и имеет право разговаривать, забыть спросить у современника о праве разговаривать о государственных делах.
Катынь, ВТО, Ливия, Курилы, чем дальше в лес, тем больше впечатлений. Теперь ещё щечки надул и определяет какой правитель легитимный, скоро с Обамкой назначать начнут правителей.
Для Таисия - О Курилах. Глава президентского Совета по развитию гражданского общества и правам человека Михаил Федоров от имени Д. Медведева дал старт программе по "детоталитаризации", возлагающей на СССР ответственность за геноцид и развязывание Второй мировой войны. Какие Курилы могут быть у страны, виновной в развязывании войны? Вы пишете «К чему вводить мир в заблуждение? Особенно, Русский мир». Какое вообще отношение Д. Медведев имеет к «Русскому миру»? Русский от англосакса отличается тем, что он с гордостью произносит свое отчество: Владимирович, Иванович, Кузьмич и т.п. Если мы хотим подчеркнуть свое уважение к человеку, то мы обращаемся к нему не по имени, а по отчеству. Слово отчество немыслимо без слова Отечество. У Д. Медведева нет ни первого, ни второго. Д. Медведев гордится тем, что к нему обращаются как к англосаксу. Однако испокон веков на Руси без отчества обращались только к холопам!
А о чём вообще по этой теме говорить с Японией.Какое вообще право имеет Медведев говорить на эту тему без учёта мнения народа!