Высшие чиновники Японии вновь заговорили про отставку лидера страны

В субботу, 4 июня, спикер правительства Японии Юкио Эдано заявил, что премьер-министр страны Наото Кан покинет свой пост в «не слишком отдаленном будущем». По словам спикера, лидер государства не собирается держаться за свой пост и вскоре уйдет в отставку.
Однако ранее в четверг 2 июня Наото Кан сообщил, что сможет прекратить руководить страной лишь после окончания ядерного кризиса, что произойдет не раньше января 2012 года, передает РИА «Новости». Он подчеркнул, что для этого необходимо окончательно охладить и остановить реакторы АЭС «Фукусима-1». Представители компании-оператора станции TEPCO также выразили надежду, что ситуацию можно будет полностью стабилизировать в течении 6-9 месяцев.
Несмотря на заявления лидера страны, Эдано уверен, что остановка реакторов на АЭС никак не может влиять на сроки ухода Кана с поста премьер-министра. Ранее экс-премьер также говорил о том, что достиг с Каном соглашения о его скорейшей отставке в течении месяца, однако позже премьер-министр опроверг эти слова.
Авария на АЭС «Фукусима-1» произошла после разрушительного землетрясения и последующего за ним цунами 11 марта в Японии. После ударов стихии на станции отказала система охлаждения реакторов, что привело к пожарам и выбросам радиоактивных веществ в почву, воду и воздух. Позже правительство Японии повысило уровень угрозы на АЭС до максимального седьмого уровня. Ранее он присваивался лишь аварии на Чернобыльской АЭС в 1986.
Комментарии читателей Оставить комментарий