Фонд ЕврАзЭС предоставит Белоруссии кредит в размере 3 млрд долларов

Пресс-секретарь главы правительства РФ Дмитрий Песков в субботу, 4 июня, сообщил, что антикризисный фонд ЕврАзЭС одобрил выделение кредита Белоруссии в размере 3 миллиардов долларов.
Как сообщает РИА «Новости», кредит до 2021 года будет выделен и предоставлен Белоруссии в течение 3-х лет несколькими траншами — 1,2 миллиарда долларов, 800 миллионов долларов и в третий год — еще миллиард. Сообщается, что о принятии такого решения премьер-министр России Владимир Путин уже проинформировал по телефону своего белорусского коллегу Михаила Мясниковича.
Кредит из антикризисного фонда ЕвроАзЭС будет предоставлен на 10 лет по плавающей ставке 4,1%, заявил министр финансов РФ Алексей Кудрин. Сообщаются также и некоторые подробности сделки — одним из условий предоставления кредита ЕвроАзЭс Белоруссии стала приватизация белорусских активов на 7,5 миллиардов долларов в течение трех лет.
Напомним, Белоруссия испытывает серьезные экономические проблемы из обвала курса белорусского рубля. На прошлой неделе Национальный банк страны девальвировал национальную валюту — официальный курс доллара вырос на 56% - с 3155 до 4930 белорусских рублей. В связи с этим по всей стране расцвел черный валютный рынок, а местное население все активнее стремится скупать доллары и евро.
Комментарии читателей Оставить комментарий